Консультация ветеринара /

Прием дюфалака — вопрос №2780346

Здравствуйте. Водили кота на УЗИ. Сейчас тяжело дышит, не какает несколько дней. Дыхание 26 р/м. Лапы теплые. От еды отказывается, вливаем шприцом. Подозреваю скопление газов. Плотный живот. Можно ли дать ему дюфалак, учитывая поставленные диагнозы? Кот, 14 лет

Возраст: 14

Хронические болезни: Мочекаменная, печеночная и почечная недостаточность, подозрение на сердечную недостаточность

Ветеринар
Здравствуйте, Ксения!
Противопоказаний по УЗИ к применению дюфалака нет. Дозировка 0,5-1 мл/кг в разведении с водой 1:1 2 раза в день 5-7 дней.
Сколько дней не какает?
Сдавали ли Вы кровь для общего и биохимического анализов? Т 4 общий?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,Ксения!
Дюфалак (лактулоза) может помочь при запоре. Если причина в скоплении газов, лучше использовать препараты на основе симетикона (например, Эспумизан или эспумизан бэби).
А так дюфалак при этих диагнозах можно.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, да, Дюфалак в данном случае можно применить в дозировке 0,5-1мл/кг веса каждые 6-8 часов до появления стула. Так же необходим контроль электролитов крови , отследить есть ли гипокалиемия и уремия по биохимическому анализу крови.
При метеоризме можно дать Симетикон 0,5мл/кг веса 1-2 раза в день
Клиент
Александра Александровна, сначала симетикон, а потом дюфалак?
Ветеринар
Да, все верно. Между приемами препаратов должно пройти 40-60 минут
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Дюфалак имеет накопительный эффект, слабительное действие может проявиться через 2-3 дня после начала приема.
Поэтому, если аппетит хороший, и при этом кала нет более 3 суток, то лучше применить детскую микроклизму - микролакс, ректально, однократно.
Если же аппетит снижен, то можно начать прием дюфалака. Для расчета дозировки напишите вес кота.
Также, лучше сделать биохимический анализ крови - для оценки функционального состояния внутренних органов (в том числе, печени, почек), поскольку по одному узи такие диагнозы не ставятся.
И если присутствуют проблемы с дыханием, то лучше провести рентген-диагностику грудной клетки.
Данное обследование поможет в постановке диагноза и назначении правильной терапии.
Клиент
Виктория Владиславовна, месяц назад у кота была жидкость в лёгких, откачали. После трёх дней в стационаре стал вялый, плохо ест. По крови был повышенный креатинин.
Ветеринар
Если аппетит и продолжает быть сниженным, тогда дюфалак из расчета 0.5 мл на 1 кг веса, 2 раза в день. 4-6 дней, в зависимости от динамики.
Оценить при рентгенографии количество жидкости в легких. Если присутствует в большом количестве, то провести забор жидкости и отправить на анализ (в обязательном порядке исключить ФИП).
Узи сердца - для выявления возможных сердечных патологий. Это необходимо для назначения правильной целенаправленной терапии.
Если поставлена патология почек, то дополнительно провести измерение артериального давления, поскольку гипертензия при данных патологиях очень часто. В случае необходимости - назначение гипотензивных препаратов.
Если уровень креатинина достаточно высокий и кот испытывает болезненное состояние, то следует подобрать обезболивающую терапию.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Скажите, какое количество жидкости в сутки кот потребляет? Недостаточное потребление жидкости может способствовать нарушению дефекации. Противопоказаний для применения препарата дюфалак нет, можно его применить из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза день, эффект может наступить не сразу.