Консультация инфекциониста /

Рвота диарея — вопрос №2780457

Ночью была рвота 4-5 раз и диарея 3-4 раза. Боль в правом боку. Обратилась в приемный покой, отправили в инфекционку. Можете расшифровать анализы и требуется ли ложиться в больницу

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит). По анализу крови инфекция бактериального характера (повышены лейкоциты и нейтрофилы).
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку.
-Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб

На счет госпитализации все зависит от тяжести состояния. Если стул и рвота неукротимые, выраженная слабость, сухость кожи и слизистых то лучше госпитализироваться.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, кушала форель, но она 5 дней лежала в морозилке, потом посолила. Могла я подцепить листериоз таким образом?

Инфекционист, Гепатолог
Риск листериоза в данной ситуации есть, т.к. при замораживании и солении листерии могут жить долго.
Но тактика медикаментозная одинаковая, в лечении листерий применяют ципрофлоксацин, как раз выше его указала, т.к. инфекция по крови бактериальная.
Клиент
Инна Сергеевна, при варке бактерии не погибают?
Инфекционист, Гепатолог
При термической обработке погибают.
Я поняла Вас по другому, что Вы рыбу заморозили на 5 дней и потом посолили и потом ели. Поэтому указала что риск есть.
Клиент
Инна Сергеевна, просто у ребенок тоже была рвота два дня назад, а перед этим давали эту же рыбу, но ее варили. В таком случает у ребенка есть риск листериоза? Сырую рыбу не давали
Инфекционист, Гепатолог
Нет, для ребенка риска заражения листериозом не было.
Клиент
Инна Сергеевна, насколько опасен листериоз для меня? И заразились все кто ел эту рыбу?
Инфекционист, Гепатолог
Опасность листериоз представляет для беременных женщин, для новорожденных, для людей с иммунодефицитами. Для всех остальных опасности явной нет.
Не факт что все могли заразиться. И не факт что речь сейчас идет о листериозе, возможно просто такое совпадение.
Клиент
Инна Сергеевна, у ребенка рвота была 4 дня назад, температуры нет. Но сегодня появилась такая сыпь на одной щеке, прочитала про менингит
Инфекционист, Гепатолог
Сыпь на инфекционную не похожа, возможно какая -то реакция на аллерген или контактный раздражительный дерматит. С менингитом связи нет. В таком случае можно на область сыпи 2 раза в день наносить неотанин крем.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за кишечную инфекцию
По оак признаки бакинфекции
В подобном случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи
Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин)
Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
При температуре у детей можно использовать: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов. Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов. Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры. Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
Учитывая признаки бакинфекции - это назначение антибиотика, обычно курс 5 дней
Госпитализация показана в первую очередь, если не получается отпаивать или состояние ухудшается