Консультация невролога /

Боли в шее и голове — вопрос №2780489

Добрый день, беспокоит боль в шее, когда лежу боли нет. Год назад проводила обследование, как только начались эти боли. Мышцы шеи напряжены и болезненны, если на них нажимать. Раньше помогал массаж, сейчас уже не помогает. Лечение , кроме массажа не проводила. Сейчас последние дня 3 болит голова и затылок , как только просыпаюсь, шум в ушах. Давление стало рабочим 90/50, хотя до этого было 120/70. Спортом не занималась года 4, как забеременела вторым ребенком . Как сейчас можно улучшить? МРТ проходила в мае, рентген год назад, УЗИ сосудов головы и шее тоже год назад. Нужно ли снова делать?

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты не пробовали обезболивающие, миорелаксанты принимать?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, нет. Хотела сейчас начать, но начались критические дни, можно ли их принимать во время них?

Клиент
Марина Алексеевна, принимала только нурофен или найз, от них проходит . Но долго же тоже нельзя их принимать
Невролог, Рентгенолог
Как долго принимали нурофен и найз?
Клиент
Марина Алексеевна, нурофен 3 дня, найз вчера только выпила
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила результаты прошлых исследований
Невролог, Рентгенолог
По обследованиям нет ничего критичного.
Нпвс Вы небольшим курсом принимали, в менструацию можно принимать препараты, противопоказаний нет.
Из препаратов нпвс можно рассмотреть прием таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней; можно добавить миорелаксант из эффективных таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней; местно можно диклофенак гель наносить 3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении болевого синдрома можно использовать аппликатор кузнецова в виде валика 10-15 минут в день, заниматься лфк для позвоночника и пройти физиолечение(увт, лазеротерапия).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, снова проходить УЗИ сосудов не нужно? И хотела узнать, при таком давление сирдалуд еще ниже не опустит его ? Боюсь только за это ?
Невролог, Рентгенолог
Можно для начала принять 1/2 таб от 2 мг, по поводу узи не нужно повторно ничего проходить.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо,огромное спасибо. С Новым Годом ?
Невролог, Рентгенолог
И Вас с Новым годом ??
Здоровья и всех благ!!!
Клиент
Марина Алексеевна, а если найз продолжить принимать, то сколько дней?
Невролог, Рентгенолог
До 10 дней можно принимать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое ? а что лучше Мидокалм или сирдалуд?
Невролог
Оба хорошие. Разная переносимость
Невролог
Добрый день! Снижение давления и мышечный спазм могут говорить о перенапряжении Вашей нервной системы, например это может быть хронический стресс. Обязательно исключите этот фактор, больше отдыхайте,необходим достаточный сон, переключение на себя.
.Дополнительно исследования повторять не нужно, никаких значимых изменений по результатам не выявлено.
Рекомендовано : упражнения шеи по Шишонину, регулярно, массаж шейного отдела позвоночника, плавание в бассейне, Аппликатор Кузнецова 20-40 минут в день.
При болях: таб. Целебрекс 200мг-2раза в день-7 дней + таб. Сирдалуд 2мг по 1/2-1 таб на ночь-7-10 дней
При головной боли: Нурофен 400 мг
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое, да после рождения второго ребенка, стресс постоянный и недосып к сожалению
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
Для сна можно использовать атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь до месяца или ситуационно
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)