Травма ноги
Здравствуйте. 2 недели назад упала со ступенек и вы вернула ногу, боль была как при переломе, сразу надулась шишка с яйцо с внешней стороны около щиколотки. Сделали рентген кости целые. Наложили гипсовую лангету. Прошло 2 недели, нога болит, сильно жжение если пытаться шевелить или сгибать голеностоп. Ходить не могу. Сделала МРТ но сомневаюсь что нет повреждения связок, так как когда тянешь ногу сильная жгучая боль вдоль сухожилия. Помогите, что с ногой, как лечить. Фото ноги на данный момент и МРТ приложу.
Здравствуйте.
Я бы переописал диск у другого рентгенолога.
Не может быть, чтобы все связки и сухожилия были целы при такой обширной гематоме.
Частичные разрывы должны быть.
Рекомендовано
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул. Стараться не преодолевать боль, не провоцировать, не проверять.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118
Если ночью нет боли - бандаж снимать.
3. Показан короткий курс лекарственной терапии 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Бодяги или Троксевазином - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Константин Эдуардович, спасибо, а отек костного мозга это опасно?
И скажите пожалуйста, полный разрыв связок тоже может быть?
Принятый ответ
Нет, отёк костного мозга - это не опасно. Это лечить не нужно.
Это обычная реакция на травму. Само пройдёт.
полный разрыв связок тоже может быть?
Откуда же я знаю, что может или нет. Нужно переописать диск.
Константин Эдуардович, спасибо большое
Здравствуйте. А У Вас есть обычные снимки? Прикрепите.