Консультация невролога /

ГТР, начинаю пить антидепрессанты — вопрос №2780763

Добрый день! ГТР, тревога сильная. 2 недели назад начала принимать золофт и атаракс 1 таб на ночь и 1/2 утром. Сейчас дошла до дозы 75 мг, пью ее 4 дня. Хотела через день повысить до 100 мг. Но сейчас очень плохо спала ночью, нервное возбужедние, тревога, не смотря на то что выпила 1 таб атаракса . Можно ли повышать до 100 мг? И нормально ли что спустя 2 недели сохраняется тревога, плохой сон на 75 мг ?

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте
Да, такое возможно на повышении дозировки
На 100 мг можно переходить
Атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р а день для прикрытия
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, так я атараксия 1 таб пью на ночь и все равно тревога

Невролог
Тревога будет усиливаться на подъеме дозировки
Эффект от АД оцениваем через 3-4 нед после выхода на рабочую
Клиент
Алена Алексеевна, рабочая это 100?
Невролог
Да, 100 мг эффективная дозировка
Невролог
Здравствуйте
Повышать нужно минимум до 100 мг. В первый месяц лечения часто усиливается симптоматика даже на фоне прикрытия препарата
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, абсолютно нормально, так как от каждого повышения дозировки нужно отсчитывать 3-4 недели и только потом оценивать эффективность, то есть поднимаете до 100 мг и нужно будет подождать 3-4 недели когда препарат начнет работать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Полный эффект антидепрессанта наступает только в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки. До этого момента тревога может быть. Нет смысла растягивать подъем дозировки, от этого побочные эффекты не уйдут.
По желанию можно к медикаментозной терапии добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью. Из книг можно почитать Артёма Барышева " эмоциональный шторм ". В ней описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, минимальная рабочая дозировка, с который появляется эффект 100 мг, поэтому то, что тревога есть, это нормально, можно подождать еще 2-3 дня и затем повысить дозировку до 100 мг. Также надо понимать, что 100 мг чтоб сработали вы должны хотя бы 3-4 недели в такой дозе пропить (рабочей)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Адаптация к антидепрессантам может длиться до 4 недель. Поэтому это норма. Так же необходимо подключить психотерапию, чтобы работать с тревогой, медикаменты работают на уровне мозга, а тревога - это мыслительный процесс.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.