Неадекватное агрессивное поведение подростка
Добрый день! Сыну 17 лет (через 2 мес. исполнится 18). Жалобы на неадекватное агрессивное поведение. В адрес на просьбу или замечание по типу: сходи в магазин, вынеси мусор, убери грязную одежду и т. п. орёт матерными словами на всю квартиру, может подойти наорать прямо в ухо, может ударить. Уже соседи неоднократно приходили к нам и делали замечания. Сыну тяжело своевременно собраться и пойти на стрижку, к врачу, постоянно опаздывает куда-либо, из-за этого сильно злится. Изначально проблемы начались в 1 классе школы - постоянно дрался с одноклассниками, была неусидчивость, неспособность концентрировать внимание 45 минут школьного урока. Мы наблюдались у детского невролога с диагнозом СДВГ, принимали курсами лекарственные препараты. Занимались с детским психологом. Периодически наблюдались у психиатра с диагнозом СДВГ. В школе из-за снижения концентрации внимания была неуспеваемость по нескольким предметам. В подростковом возрасте стал наоборот не гиперактивным, а медлительным и заторможенным, всё стал делать очень медленно, без желания, постоянно приходится либо уговаривать что-то сделать, либо заставлять, стала возникать всё чаще и чаще агрессия по любому поводу. Был даже конфликт с бабушкой, в результате которого сын бабушку сильно толкнул, она упала потеряла сознание, сломала кисть руки помле падения на пол. Сын в порыве эмоций и агрессии не умеет себя контролировать и сдерживать, что может привести к самым печальным последствиям. На мои уговоры поехать к врачу психиатру на консультацию категорически отказывается. Помогите, пожалуйста, что нам миджео сделать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Первое, скажите пожалуйста, какие препараты он принимал?
Второе, если он во время вспышки агрессии может толкнуть или угрожать человеку, вы можете написать заявление у участкового психиатра, чтоб ему провели псих. освидетельствование и при необходимости направили его на лечение.
Здравствуйте, Карина Залимовна!
По назначению психиатра и невролога сын принимал препараты: фенибут, глицин, магне в6, циннаризин, пантокальцин, мелипрамин, пантогам, сонапакс, карбамазепин, кавинтон, нейромультивит. На ЭЭГ : умеренные общемозговые изменения решуляторного характера с признаками дисфункции таламо-диэнцефальных структур головного мозга. Очаговых знаков и эпиактивности не выявлено.
Из всего, что вы написали ему больше всего подойдёт сонапакс и карбамазепин. Они уберут эти вспышки агрессии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если поведение вашего сына носит угрожающий характер для жизни и здоровья окружающих и его самого, то вы можете обратиться к участковому психиатру с просьбой провести принудительное освидетельствование без его согласия, написав заявление.
Это очень серьезный шаг но поймите, ваш сын становится старше, сильнее, агрессия может и будет лишь усугубляться, да и само по себе не пройдет. Рано или поздно все может печально закончится. У него впереди целая жизнь, где будут и взлёты, и падения, и конфликты, и проблемы в отношениях. Никто кроме вас ему не поможет. Если иные варианты он отвергает то у вас выбор очень узок. Или добровольно или принудительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, если у сына проблемы с 1класса и есть диагноз СДВГ, возможно состояние усугубилось , такая агрессия бывает при расстройствах личности при дебюте эндогенных заболеваний. Здесь можно поступить так-именно в момент агрессивного поведения вызвать бригаду СМП, они должны оценить состояние и если будет необходимость -госпитализировать. Но понятно, что никакой маме не захочется так поступать с ребёнком. Второй вариант-обратиться к участковому психиатру, побеседовать, все рассказать, написать заявление с просьбой освидетельствовать его на дому, так как представляет непосредственную угрозу для себя и окружающих(чем подробнее опишите, тем лучше).
Возраст юный-Вы исключаете употребление наркотических веществ? Иногда резкое изменение в поведении может и об этом говорить. Осмотрите внимательно одежду, карманы в его отсутствие, обратите внимание на зрачки.
Елена Вадимовна, я исключаю приём наркотических средств. Это сын в трезвом состоянии проявляет такую агрессию.
Значит нужно действовать только через психиатра, побеседуйте с врачом, тем более сын наблюдался, информация о нем должна быть у врачей, карта его есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Вспышки агрессии вашего сына могут нести опасность как для жизни окружающих, так и для него самого. Если он отказывантся от добровольного посещения психиатра, то вы можете в момент его агрессивной вспышки вызвать СМП. Второй вариант, это заявление у участкового психиатра с просьбой принудительного освидетельствования. Ему необходима медтерапия для стабилизации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно попробовать объяснить сыну спокойно, когда он более и менее спокоен, что Вы за него беспокоитесь. И что ему нужна коррекция терапия, чтобы снизить его агрессивность. В проттвном случае это придеться делать без его согласия. + узнать почему он не хочет идти к психиатру. Если он наотрез отказывается идти к врачу всё равно, то тогда надо писать заявление в районном ПНД об освидетелбствовании его без его желания.
Здравствуйте, Елена, во время агрессивного поведения сына можно вызвать скорую психиатрическую помощь, чтобы его госпитализировали недобровольно.
Здравствуйте!
К сожалению подобное поведение можно приписать к СДВГ+ пубертат и возможно , есть нарушение социальной коммуникации, трудности с агрессией и тд.
Друзья есть? В школе были такие приступы агрессии? Или только на близких направлена ?
Дома как обстановка ? Других симптомов настораживающих нет?
Подростки часто могут остро реагировать на просьбы , к сожалению, а у ребёнка еще СДВГ , где есть нарушение контроля.
Вариант, либо попробовать через школу / колледж как-то воздействовать, например, беседа с психологом с учебного заведения, либо писать заявление и ребенка заберут на комиссию насильно.
Есть нарушения социальной коммуникации. Друзья есть. В школе нет приступов агрессии. Агрессия только дома, направлена на близких и девушку, с которой встречается. Дома обстановка спокойная, доброжелательная, но всплески агрессивного поведения бывают часто. Из других настораживающих симптомов: может пролезть в драку, если возникает какой-то конфликтный вопрос, что может привести к печальным последствиям. Мы с сыном беседовали, я объясняла, что лучше в драку не лезть вообще, мирно всё решить, говорила о возможных плачевных последствиях. Но он никого не слушает и не слышит, делает всё по-своему.
Тогда все же контролировать он себя может , раз в школе сдержанно себя ведет. Либо он там накапливает такое сильное напряжение и дома его сбрасывает.
Тогда попробуйте поиграть по его правилам , не хочет делать - не делает , но вы напоминаете о последствиях. Поговорите с его девушкой , пусть она тоже ему напоминает о том, что такое поведение в ее сторону недопустимо.
Конечно ребёнка нужно обследовать у психиатра под любым предлогом.
Алина Николаевна, большое спасибо за рекомендации!
Удачи вам!
Здравствуйте, Елена.
Сын согласен лечиться дома? Он сейчас какие-то препарат принимает? Если ранее принимал, то как отказался от них, сразу началось ухудшение?
В таком возрасте довольно часто бывает агрессивность. Если есть уже в анамнезе психическое заболевание, то оно обычно обостряется агрессивностью (плюс гормональная нестабильность).
Если не согласен лечиться дома, тогда в момент агрессии вызвать психиатрическую бригаду, сказать,что он уже стоит на учёте психиатра; если будет необходимость - его госпитализировать.
Но лучше начать с написания заявления в ПНД о проведении психиатрического освидетельствования