Помогите понять что с губой

6 дней назад дочь заболела, первые симптомы простуды, температура, горло красное, миндалины увеличены. Врач был, лечение симптоматическое. Но на следующий день заболела нижняя губа и вся покрылась неровностями и налётом, сегодня 3й день мучений с губой, болит сильно.

38 лет

Здравствуйте. Имеет место развитие хейлита. Обработка перекисью водорода, подсушить салфеткой. Нанести эмульсию синтомицина два раза в день. Не облизывать губы, не употреблять острые, кислые блюда, горячие напитки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Леонидович, я фото прикрепила и хотела отредактировать вопрос. Дочке 11 лет. Сильно болит горло, десны воспалены и алого цвета. Губа очень мучает

Стало быть имеет смысл начать антибиотикотерапия+ пробиотик. Полоскать полость рта раствором перекиси водорода (1 стал перекиси растворить в 1/2 стакана воды. Обработка полости рта раствором буры в глицерине( закажите в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Леонидович, это все таки хейлит?

Хейлит- поражение красной каймы губ. Причиной вполне может стать инфекция полости рта, горла( вирус снижает иммунный ответ, присоединяется бактериальная инфекция и, вот результат

Здравствуйте, Ольга
Возраст не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, 11 лет
Посмотрите фото, выглядит ужасно

В ротовой полости есть? Пузырьки были первично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, во рту нет, на губе пузырьков не было, началось сразу будто с отека и налета

Принятый ответ

Поняла, спасибо
На фото - хейлит, осложнился инфекцией
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Обработка хлоргексидин
Левомеколь мазь 2 раза в день 3 дня
Затем
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Ограничить горячую пищу, сладкое

Ольга,здравствуйте
На фото хейлит ,произошло вторичное инфицирование
Рекомендую:
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-ланолин в виде стика(помады)-ланолин 100% organic lanostick,на вайбериз есть точно,в остальных местах надо поискать 3-5 р в день
-исключить острую,соленую,кислую пищу
Если есть болезненность и зуд (порой бывает от стянутости губ),то добавить зиртек по 10 кап 2р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, а то что десны воспалены, это связано?

Ольга,нет