Консультация детского дерматолога /

Помогите понять что с губой — вопрос №1679348

6 дней назад дочь заболела, первые симптомы простуды, температура, горло красное, миндалины увеличены. Врач был, лечение симптоматическое. Но на следующий день заболела нижняя губа и вся покрылась неровностями и налётом, сегодня 3й день мучений с губой, болит сильно.

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место развитие хейлита. Обработка перекисью водорода, подсушить салфеткой. Нанести эмульсию синтомицина два раза в день. Не облизывать губы, не употреблять острые, кислые блюда, горячие напитки.
Клиент
Сергей Леонидович, я фото прикрепила и хотела отредактировать вопрос. Дочке 11 лет. Сильно болит горло, десны воспалены и алого цвета. Губа очень мучает

Венеролог, Дерматолог, Детский
Стало быть имеет смысл начать антибиотикотерапия+ пробиотик. Полоскать полость рта раствором перекиси водорода (1 стал перекиси растворить в 1/2 стакана воды. Обработка полости рта раствором буры в глицерине( закажите в аптеке
Клиент
Сергей Леонидович, это все таки хейлит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Хейлит- поражение красной каймы губ. Причиной вполне может стать инфекция полости рта, горла( вирус снижает иммунный ответ, присоединяется бактериальная инфекция и, вот результат
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Возраст не вижу
Клиент
Виктория Николаевна, 11 лет
Посмотрите фото, выглядит ужасно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В ротовой полости есть? Пузырьки были первично?
Клиент
Виктория Николаевна, во рту нет, на губе пузырьков не было, началось сразу будто с отека и налета
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла, спасибо
На фото - хейлит, осложнился инфекцией
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Обработка хлоргексидин
Левомеколь мазь 2 раза в день 3 дня
Затем
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Ограничить горячую пищу, сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото хейлит ,произошло вторичное инфицирование
Рекомендую:
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-ланолин в виде стика(помады)-ланолин 100% organic lanostick,на вайбериз есть точно,в остальных местах надо поискать 3-5 р в день
-исключить острую,соленую,кислую пищу
Если есть болезненность и зуд (порой бывает от стянутости губ),то добавить зиртек по 10 кап 2р в день 10 дней
Клиент
Светлана Александровна, а то что десны воспалены, это связано?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,нет