Консультация лора /

Не дышит нос, покрывается корочками — вопрос №2781394

Здравствуйте!
12.05.2024 года задавала вопрос ЛОРу:
https://sprosivracha.com/questions/2115546-krovotechenie-korki-v-nosu-ne-dyshit-nos
23.05.2024 года сдала все рекомендованные анализы и написала ещё один вопрос:
https://sprosivracha.com/questions/2141803-ne-dyshit-nos-krovotechenie-korki-v-nosu
Стафилококк не лечила, т.к. уверенности, что лечить в моем случае нужно - не было (анализ приложила).

В августе сделала КТ пазух носа (заключение приложила) и была у ЛОРа очно (приложила заключение).
Сказал, что перегородка сильно искривлена буквой z по снимку и сильный отёк.
Плюс проблемы с лимфоузлами (приложила УЗИ), сейчас это не так важно по сравнению с носом, но если есть какие-то комментарии буду очень благодарна!
Анализ на Антистрептолизин О тоже приложила.
Прописал бросить Нозефрин, попробовать пролечиться Авамисом, если не поможет, то только операция на перегородку. Выполнила все рекомендации по лечению, Нозефрин с трудом бросила.
Сейчас ситуация хуже (обычно зимой всегда хуже, но в этот раз особенно): нос забивается сильными корками, частенько аж прохода в носовые пути нет (корки кровяные и желто-коричневые), если что-то высмаркивается, то жёлтое и пахнет как немытый кот. Нос стал одной большой раной, которая уже выходит даже за пределы пазух, видно, что все в крови. Прикасаться к носу больно очень. Иногда корками порастает, видимо, внутри, настолько, что нос перекашивает в одну из сторон (ноздря так уходит).
Промываю Акалор Софт и пользуюсь Отривин Комплекс (но это все в совсем крайних случах). Аквалор не помогает, Отривин на время.
Иногда нос не забит корками, но внутри выше чувствую отёк и капаю.
Часто говорю в нос, начала очень сильно болеть голова ежедневно (Пенталгин не помогает), лимфоузлы немного подключились.

В целом, понимаю, что операция мне нужна, но, есть ощущение, что помимо неё есть какая-то инфекция, может быть, не знаю. Или все действительно может быть от перегородки и отёка, а операция решит все проблемы?

Помогите решить проблему пожалуйста, т.к. я живу в городе, где врачей нет особо, анализы можно сдать, но не все. К врачу ехать в другой город, что проблематично очень, т.к. это далеко.
Не понимаю, что за набор симптомов у меня, похожего ничего не нашла.

Заранее спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзилит, синусовая тахикардия, наджелудочковая экстрасистолия

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На момент сдачи посева из полости носа золотистый стафилококк в низком титре. Но учитывая жалобы на сухие окрашенные корочки (которые вызывает именно стафилококк) рекомендовано все таки пролечить его.

Рекомендовано смазывать полость носа мазью Супироцин 2-3 раза в день курсом 7-10 дней.

Орошать полость носа Аквамарис плюс (морская вода с увлажняющим действием) 3 раза в день 10 дней

Рекомендовано сдать мазки из носа всем членам семьи и если выявился Staphilococcus aureus пролечить всем вместе.

Контроль мазка через 7-10 дней после терапии

Киста в пазухе имеет не большие размеры, поэтому ее можно просто наблюдать

Прикрепите еще результат риноцитограммы
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, риноцитограмму прикрепили.
Есть ли смысл промывать нос, уже сколько пользуюсь, толку нет?
Читала, что Стафилококк плохо поддаётся лечению, точно ли мази хватит? Может надо снова сдать анализ, вдруг за это время что-то поменялось?
Почему болит голова сильно и в целом откуда отёк? Набор симптомов достаточно большой.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Мазок конечно лучше пересдать, так как прошлый уже не несет информативности. На низких титрах обычно достаточно мази (они противостаыилококковая), если титры высокие, то рационально подключить еще системный антибиотик (внутрь).

В риноцитограмме повышены эозинофилы (то есть есть аллергическая реакция), на фоне которой имеет место быть и отек.
Голова в каком месте болит? Есть ли боли и чувство давления при наклоне головы?
Клиент
Валерия Александровна, а высокие титры это сколько и какой антибиотик подключить, если будут высокие после сдачи?

Голова болит давящей болью в основном, иногда пронзающей очень сильно.
Когда наклоняюсь шнурки завязать вообще ощущение, что лопнет сейчас. Иногда такое ощущение есть и без наклонов.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если есть симптоматика стафилококк лечат при любом титре. Характерная жалоба при стафилококке - это образование жёлтых или зелёных сухих корочек в носу.

В каком конкретно месте голова болит и в каком месте эта боль усиливается?
Клиент
Валерия Александровна, в основном кровяные корки, но с примесью желто-коричневого. Все равно лечить, да?
В начале лучше попробовать мазь, потом сдать анализ и если не прошло, то лечить антибиотиками или лучше сдать в начале чтобы сразу лечить правильно?

Головная боль в основном височная, затылочная, по всей голове. Сложно описать, давит.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Основной цвет корочек - это желтый. Кровяной цвет и коричневый они приобретают после удаления из носа (лопается мелкий сосуд и смешивается с коркой).

Вначале достаточно мази, антибиотик можно рассмотреть после лечения, если вдруг мазь окажется не эффективной. Либо если будет высокий титр (больше 10*8)

А шейного остеохондроза нет случайно? У невролога не консультировались?
Воспаление в пазухах дает боль в лицевом отделе черепа (лоб, область около носа)
Клиент
Валерия Александровна, у невролога не консультировалась, никаких болей вроде в шее нет.
Может это сосуды, не может быть, если не нос?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сосуды могут давать такую боль. Обычно такое происходит на фоне шейного остеохондроза.
Дополнительно консультация невролога нужна и МРТ шейного отдела (либо рентген, если нет возможности МРТ пройти)
Клиент
Валерия Александровна, а МРТ головного мозга не нужно? Вдруг там что-то с сосудами
И не может это быть, например, всё-таки из-за носа всвязи с недостатком кислорода, например?
У близких если симптомов стрептококка нет, все равно сдать анализ и если ниже 10 в 8 степени лечить не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если есть симптоматика есть в виде образования корочек, то лечится в любой степени стафилококк.
Для обследования сосудов делают УЗИ БЦА, МРТ головного мозга показывает и описывает саму структуру мозга.
Клиент
Валерия Александровна, в мае сдавала IG E и эозинофильный катионный белок. Все в норме. Можно ли все-равно предполагать аллергию в таком случае и что отёк из-за неё?
И подскажите, вы писали про кисту, это не киста Тронвальда?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У вас по риеоцитограмме повышение эозинофилов, что говорит об аллергической реакции в полости носа.

Про кисту я вам не писала, исключается она эндоскопическим осмотром
Клиент
Валерия Александровна, не нашла в аптеках АкваМарис Плюс, могу пользоваться Аквалор Софт и Олифрин в качестве замены?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Олифрин в таком случае подойдет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации нужно сдать свежий мазок из носа на флору и выполнить свежее КТ пазух носа

При росте золотистого стафилококка рекомендовано начать в нос мазь Супироцин на ватной турунде вставлять в полость носа 2 раза в день - 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Хороший эффект для увлажнения слизистой дает использование Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, т.е. в начале сдать анализ повторно и если стафилококк не вырос лечить не нужно, а если вырос, то мазь?
Из-за чего отёк присутствует? И почему болит голова, да и на уши давит будто иногда?

Просто анализ я ещё могут сдать, а КТ у нас не делают, очень проблемно будет ехать делать.
Детский ЛОР, ЛОР
Если в мазке будет стацюфилокк в любом титре (это значит есть рост) его нужно пролечить
Отек может быть на фоне воспаления, вызванного стафилококком
Клиент
Маргарита Александровна, читала, что не в любом титры нужно лечить Стафилококк, т.к. это норма, что он вообще есть. Это не так?
А головная боль откуда такая постоянная?
Детский ЛОР, ЛОР
Если золотистый стафилококк не вызывает симптомов - его ни в каком титре не лечат
Если есть характерные симптомы - то лечат даже в низком титре
Ваши симптомы характерны для стафилококкового ринита
Клиент
Маргарита Александровна, а что с головной болью делать? Возможно, что помимо Стафилококка ещё есть что-то?
Детский ЛОР, ЛОР
Головная боль может быть на фоне воспаления
А хотя бы рентген пазух носа нет возможности сделать?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, такого здесь нет оборудования, есть только не сложные анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда коррекция лечения по результатам мазка
Клиент
Маргарита Александровна, не нашла в аптеках АкваМарис Плюс, могу пользоваться Аквалор Софт и Олифрин в качестве замены?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас есть какой-нибудь осмотр ЛОР-врачом, где было бы описано состояние слизистой полости носа и внутриносовых структур?
К сожалению, только одного вашего описания недостаточно.

Я внимательно изучила все приложенные файлы и ваши предыдущие вопросы.
И у меня есть несколько уточняющих вопросов:

В риноцитограмме повышены эозинофилы, вам рекомендовали обратиться к аллергологу. Вы обращались, прошли аллергообследование?

Вам рекомендовали использовать мази с мупироцином от стафилококка. Вы пробовали? Если да, то каков эффект?

Как часто используете пенталгин и как давно для уменьшения головной боли? Что-то еще при головной боли используете?

Как давно сдавали обычный ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, заключение ЛОР врача от августа прикреплено (пятым файлом прикреплено у меня).

Аллергопробы не сдавала, т.к. пока так и не появилось финансовой возможности.

Мази не использовала, т.к. писала выше, что на момент обращения не посчитала это действительной проблемой, т.к. титры небольшие вроде как.

Клинический анализ крови приложила (делала в мае).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Пенталгин неделю наверное, но я не пробовала пить каждый день, т.к. знаю, что это плохо, вырабатывается привычка.
Другие таблетки не пробовала.
ЛОР, Детский ЛОР
к сожалению, там указан только диагноз и лечение, а самого осмотра нет.

Учитывая длительную проблему с носом, результат риноцитограммы, я бы порекомендовала обратиться к аллергологу-иммунологу и пройти аллергообследование. Пройти аллергообследование можно и по ОМС, кожные пробы точно туда входят.

Если есть выраженные анатомические проблемы, которые могут быть причиной формирования зависимости от сосудосуживающих средств, то можно рассмотреть хирургическое лечение.

Пенталгином или другими комбинированными обезболивающими не стоит увлекаться. Так как они сами по себе могут стать причиной головной боли - лекарственно-индуцированная (абузусная головная боль). Монопрепараты НПВС также не стоит самостоятельно и бесконтрольно применять, так как при длительном применении могут стать причиной проблем с ЖКТ, особенно желудка и также быть причиной головной боли.
У вас головная боль может быть как на фоне патологии околоносовых пазух, так и побочным эффектом от длительного использования сосудосуживающих, а также проблемой неврологического характера. Желательно начать вести дневник головной боли с последующей консультацией невролога.

По поводу симптоматического лечения вашей проблемы можно дать следующие рекомендации.

В помещении, где вы проводите большую часть времени, желательно установить гигрометр, термометр и поддерживать оптимальную влажность и температуру.

1-2 раза в сутки делать объемные промывания носа теплым физ.р-ром или самостоятельно приготовленным раствором. Делают это с помощью специальных устройств, например, Долфин, аквамарис лейка или другие. Температура раствора должна быть примерно 36-37,0 оС, т.е. соответствовать температуре тела. Объемное промывание подразумевает под собой использование 200-400 мл раствора на одну процедуру.

Самостоятельно раствор можно приготовить следующим образом: в кипяченую фильтрованную воду добавляют 9 гр поваренной нейодированной соли.

Промывание полости носа противопоказано при полной непроходимости носовых ходов.

В течение дня можно использовать аквамарис плюс по мере необходимости.

На всякий случай отмечу, что гормональные спреи необходимо правильно забрызгивать, чтобы не усиливать сухость в носу. Для этого наконечник флакона необходимо направлять на боковую стенку носа, т.е. в противоположную сторону от кончика носа.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сосудосуживающими пользуюсь только в крайних случах, стараюсь до последнего терпеть (т.е. не больше 1 раза в день в основном), все равно уже считается зависимостью?
Просто хотелось бы особенно разобраться с головной болью, после носа.

По поводу промываний, у меня очень часто непроходимость носовых ходов из-за корочек.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, также, ваши коллеги советуют начать лечение мазью Супироцин.

В моем случае лучше начать, если не поможет, куда дальше капать?
ЛОР, Детский ЛОР
есть вероятность, что подобная процедура поможет уменьшению образованию корочек и будет способствовать их более лучшему отхождению.

Применение сосудосуживающих капель/спреев (деконгестанты) даже 1 раз в сутки является зависимостью и называется медикаментозный ринит.

Деконгестанты также могут способствовать образованию кровянистых корочек в носу.

Перетерпеть - тоже не вариант и далеко не всем подходит. В случае неэффективности консервативных методов лечения часто показано оперативное лечение.

Что-либо настоятельно рекомендовать и назначать я вам не могу, так как задачей онлайн-консультации является информирование о возможных состояниях и способах решения.
Решение принимаете самостоятельно с врачом, который наблюдает вас очно.

Учитывая длительность существования проблемы еще с подросткового возраста, можно предположить наличие аллергического ринита, анатомических особенностей строения структур полости носа, которые могут приводить к затруднению носового дыхания.

В зависимости от того, что врач видит во время непосредственного осмотра могут назначаться дополнительные исследования, консультации. В случае образования большого количества корок в носу и еще некоторых изменений иногда может требоваться консультация и обследование у ревматолога для исключения системной патологии. Это ответ на вопрос: "куда дальше копать?" если не поможет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в мае сдавала IG E и эозинофильный катионный белок. Все в норме. Можно ли все-равно предполагать аллергию в таком случае?
ЛОР, Детский ЛОР
Нормальные значения данных показателей не могут исключить аллергию. При аллергии может быть нормальный общий IgE и при этом обнаруживаться высокие уровни специфических IgЕ. ЭКБ неспецифичен и его уровни могут повышаться не только при аллергии, но и при других состояниях. Вне обострения аллергии ЭКБ может быть нормальным, а повышаться только в момент обострения.

В случае исключения аллергического ринита, повышение уровня эозинофилов носового секрета может указывать на неаллергический ринит с эозинофильным синдромом.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, не нашла в аптеках АкваМарис Плюс, могу пользоваться Аквалор Софт и Олифрин в качестве замены?
ЛОР, Детский ЛОР
Аквамарис плюс - морская вода с декспантенолом. Насколько мне известно, то аналогичных средств на нашем фармацевтическом рынке нет.

Да, конечно, вместо него вы можете использовать любой другой спрей на основе морской воды (аквалор софт подойдет) или перелить обычный физ.раствор во флакон с распылителем и орошать в носу.

Олифрин также можно использовать, если нет аллергии на компоненты.