Консультация детского лора /

Гайморит ли это? — вопрос №472365

Здравствуйте сыну 6 лет. Закашлял лающим кашлем, поставили ларингит, температуры не было, дышали ингаляциями пульмикорта 3 дня и беродуала,с кашлем справились. Через 4 дня заговорил в нос и очень выражено . У нас аллергия на пыль и кошек, переодически на Авамисе и весной пьем Синглон. И сейчас назначили в нос Флуимуцил антибиотик и Авамис. Сделали 3D снимок . Прокоментируете пожалуйста, гайморит ли это? Достаточно ли этого лечения?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото снимка пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Какой цвет отделяемого из носа?
Или нос заложен просто?
Клиент
Екатерина, выделений как таковых нет, после промывания физ.раствором, если есть то светлые. Сейчас нос не заложен , неделю на авамисе
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Горизонтального уровня нет жидкости на снимках, при которых мы назначает антибиотики, это отёк пазух, больше справа.
В вашем случае аллергический.
Продолжайте промывать солевым, авммис 21 день и ингаляции с аминокапроновой 3 мл +1ъ мл физ раствора поможет снять отёк.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Прикрепите снимок пожалуйста
Клиент
Елена, долго грузились посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Конечно. Я не вижу гайморита. Отек слизистой- это да., есть . Тут в помощь- антигистаминные
Педиатр
Здравствуйте.Фото нет
Клиент
Майя, прикреплены ,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Насколько позволяю знания. Но у вас его нет
Педиатр
Пейте антигистаминные, чтобы снять отек
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Гайморит-верхнечелюстной синуит. Есть. Но он не гнойный. Может быть аллергический, либо катаральный.

Нужно сдать общий анализ крови, чтобы понять, имеется ли бактериальное воспаление.

К назначенному лечению добавьте антигистаминное зиртек, лоратадин, или др
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Гайморита по снимку нет( гноя в пазухах нет), диагноз О.риносинусит отечно- катаральная форма.Назначенное лечение продолжайте, добавьте ещё Синупрет по 1т 3р/д(7 дней) и Антигистаминный препарат в возрастной дозировке ( Эриус,Зодак) 1р/д(7 дней).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
На снимке гипертрофированная отечная , полипозноизмененная (?) слизистая. Это не острый гайморит, а скорее результат длительной аллергической реакции.
На данном этапе я согласна с вашим лечением. Обсудите с лечащим врачом возможное назначение Монтелукаста внутрь по 5 мг 1 р/день в течение 1 месяца.
Сделайте клинический анализ крови
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия. По снимку у ребенка есть утолщение слизистой гайморовой пазухи. С учетом симптомов и данных рентгенологического обследования у ребенка катаральная форма гайморита, скорее всего аллергической природы.
Есть ли на данный момент отделяемое из носа и какого оно цвета, если есть?