Консультация психолога /

Не люблю родственников мужа — вопрос №2781771

Добрый день!
Не переношу встреч с родственниками мужа - особенно со свекровью и свекром, братьями и сестрами мужа.
Также у мужа есть еще много родственников - двоюродных сестер, братьев и т.д. Они живут все близко, муж очень любит звать их в гости.
Я не люблю, говорила ему об этом, но он все равно хочет с ними видеться.
Мне не нравятся эти встречи, потому что родственники ведут себя очень нагло в нашем доме, их очень много (5-10 человек) и готовить приходить много. Мне неприятно с ними общаться, они любят поговорить только про деньги, работу и ни о чем. Нет душевности, всегда могут делать мне замечания по поводу порядка в доме, еды и т.д. Дети, пока общаются взрослые просто ни о чем, могут разнести весь дом и ничего им за это не будет.
В общем с ними у меня нет понимания, общих тем и взглядов. Когда они приходят меня уже начинает сильно тошнить.
Мои мама и папа живут далеко, с ними мы видимся редко, хотя я очень скучаю. Муж не очень горит желанием к ним ехать, аргументируя это дальней дорогой, погодой, делами и т.д. Муж вообще не любит к кому-то ездить, только всех зовет к нам.
Мне это не нравится, я пробовала с ним разговаривать, но бесполезно- он считает, что встречи и так довольно редкие, надо чаще собираться и поддерживать отношения с родными.
Я просто в этих встречах чувствую себя не в своей тарелке, в какой-то момент прячусь и сижу в другой комнате, при этом мое отсутствие никто и не замечает.
С психологом работала, не могу принять родителей мужа, забить на их поведение.
Подскажите, как поступить?

Возраст: 24

Терапевт
доброго дня..сложный вопрос... возможно надо серьезно подумать... раз любите мужа = получается надо немного внимания уделать его родне.. но Вы можете на мой взгляд ставить свои условия их визита!!!!!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья, на самом деле вопрос не про то, что Вы не можете (не хотите) принять родственников мужа - а про Ваши отношения с мужем. Что Вы говорите мужу о том, что Вам это неприятно - что тяжело много готовить, убираться, что Вы не чувствуете себя хозяйкой в доме, но, муж не слышит Вас, игнорирует Ваши потребности - от этого Вам тяжело и плохо. И здесь уже вопрос Ваши границ - ИЛИ Вы продолжаете искать с мужем компромиссы (но, это возможно, если только сам муж готов услышать Вас, если ему важны Ваши переживания и эмоции, Ваши потребности) ИЛИ проводить четко границы - очерчивать - что это и Ваш дом тоже и что если он хочет видеть своих родственников - то можете с ним обозначить конкретные даты, когда он может их позвать, другие посиделки - можно организовывать в ресторане или могут собираться друг у друга, а Вы - можете встречаться и со своими родными и также приглашать их к себе. Сама ситуация не изменится, здесь нужно обозначить - чего Вы хотите и наметить путь к достижению этой цели.
Принятый ответ

Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! Большое спасибо за ответ! По границе это правильно, но обычно дату мы вместе согласовываем и т.д., я вроде морально готовлюсь к их приходу. Но когда они приходят просто ненавижу их и хочу сбежать)
Муж только дома у нас любит видеться, у них и в кафе ему неуютно, круто и комфортно только у нас ) стоит его переубеждать?
Психолог
Дарья, хорошо, что между Вами и мужем есть контакт и Вы можете договариваться. Но, скорее всего, Вы сами продавливаете свои границы, показывая себе и мужу, что Вы готовы потерпеть, в Вас нет последовательности для самой себя. Отсюда и чувства злости, обиды, не на родственников, но, в том числе и на себя. Обсуждайте с мужем даты, для себя выделите - сколько подобных встреч Вы готовы выдержать в год? Обозначьте эту цифру, а остальное время - муж может планировать встречи вне дома, или, например, когда Вас нет - когда у Вас планы или свои дела или когда Вы тоже уехали к родным.
Психолог
Здравствуйте, Дарья.
Придумайте куда вы можете уходить до их прихода или как только они пришли. Например договоритесь что гости только по субботам, а вы каждую субботу на фитнес затем в бассейн затем в кино, куда угодно. Купите абонемент выходного дня. Или к подругам. Всем хорошо они ведь не замечают вашего отсутствия и вы им не мешаете и они вас не напрягают своими разговорами на неинтересные вам темы. Готовить вообще не обязательно закажите пиццу и все. Будут говорить что вы плохая хозяйка, да, я плохая хозяйка, у меня такой режим, по выходным я отдыхаю, мы все разные. Придавайте меньше важности их приезду и берите на себя меньше ответственности за их комфорт и мнение о вас.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, добрый день! Вариант неплохой, но разве это не избегание ситуации? Не очень хочется всё таки уходить в выходной из своего дома, оказывать им такую крутую услугу ? И вообще непонятно что там дома без меня будет, пока я буду где-то всё равно все мысли что там твориться у меня дома
Психолог
Вы не можете полюбить родственников мужа в своем доме. Но если будете уходить, то и вы развеетесь и не нужно будет их терпеть и можете приходить например за пол часа до их ухода, вроде и отдохнули и с ними побывали и как они там дома без вас увидели. Возможно постепенно вам захочется или раньше приходить или вообще не пересекаться, вы найдете баланс в этом включая количество встреч.
Психолог
Здравствуйте, Дарья!
В вашей ситуации главное "достучаться" до мужа для нахождения компромисса. Иначе его родственники так и будут нескончаемой вереницей стекаться в ваш дом, нарушая ваши личные границы. Обозначьте эти границы, установите дни и время посещения Вашего дома, удобные именно вам.
Отговорки вашего мужа по поводу поездки к вашим родственникам не принимайте, старайтесь убедить в обратном. А то получается семейная игра в одни ворота.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
1. Вы не обязаны любить родственников мужа и прислуживать им. Но и запретить общаться с ними мужу тоже нельзя.
2. Не готовьте и не сидите за одним столом. Пусть муж сам готовиться к встрече гостей , помогите ему минимально. Посидите 30 минут за столом и займитесь своими делами.
3. Ставьте границы с родственниками- если они вас осуждают, скажите , что это не допустимо в вашу сторону.
Я думаю, когда муж будет сам все делать и встречать , часто встреч снизится . И найдите с ним компромисс в количестве встреч
Принятый ответ
Психолог
Дарья, здравствуйте!

Во-первых, хочется вас поддержать, жаль, что родственники мужа не «ваши люди». К сожалению, такое встречается довольно часто, вы правильно делаете, что говорите с мужем об этом, возможно, это поспособствует минимизации этих визитов, но, вероятно, совсем исключить общение супруга с родней не является возможным, возможно, это к лучшему. Попробуйте сейчас меня услышать: человек, с легкостью отказывающийся от любящей его семьи, мамы, отца, братьев и сестер, с такой же легкостью откажется от супруги и детей, а тот, кто связан эмоционально с родительской семьей, более надежен. В одном человеке не могут уживаться противоречивые чувства (если он здоров психически), то есть если супруг демонстрирует привязанность к близким, это делает его надежным и стабильным, сейчас не говорю про патологическое поведение, когда не случилась естественная сепарация с родителями.

То, что супруг не хочет ездить к вашей родне, интересный факт, а как он относится к их визитам к вам?

Что вам делать — лучше всего попытаться наладить отношения с родней, ставить границы и лимиты визитов. Постараться не ревновать супруга. Подумайте, что именно в этой семье он вырос и стал тем, кем стал, может быть, они и не настолько плохи, попробуйте не катастрофизировать их приход.

Вы в семье одна? Дети, разносящие дом, человеку, выросшему без братьев и сестер, действительно трудны для восприятия, попробуйте подготовиться к визиту в следующий раз, адаптировать игровое пространство для детей, напрячь его родню с помощью в готовке например скажите , что у вас будет "салатная вечеринка" - с каждого по салату это пропуск, или вечеринка осетинских пирогов) пусть не много покулинарят , например входной билет - пирог, научитесь управлять этим стихийным наплывом. Думаю, что у вас все получится.
Психолог
Дарья, здравствуйте. Дом- это святое. В члучае, если они не могут себя вести, то надо приглашать не домой, а либо на нейтральную территорию, либо идти к ним в гости самим. Вас зовут на ответный визит?