Консультация фтизиатра /

Расшифровка ренгена легких — вопрос №2782257

Добрый день!
Сухой кашель на протяжении 1,5 месяцев. Снимки сделали 2.12 и 28.12. Врач ставит острый бронхит не выявленной этимологии.
На протяжении месяца назначались антибиотики: цефподоксим, Левофлоксацин, Амоксиклав. + Амбробене, Касцебене, АЦЦ, Беродуал ингаляции.
Толку не было, симптомы остаются. Периодически слабость, температура иногда поднимается до 37, дискомфорт в груди, особенно в левом лёгком.

Никаких доп.исследований врач не назначил, т.к. сказал что нет смысла, так как нет воспаления лёгких. (Спрашивала про КТ лёгких, бронхоскопию)

Стала смотреть на снимки, беспокоят несколько ярких точек в одних и тех же местах.
Не может ли это быть кальцинаты, не нужно ли провериться на туберкулёз? Или я зря переживаю?

Возраст: 32

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки перенесённой или на данный момент бактериальной инфекции - повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, снижены моноциты + повышено СОЭ и С-реактивный белок.
На представленных снимках: "яркие точки" - срезы сосудов, они так выглядят, это норма, не кальцинаты, не переживайте. В лёгких без очаговых и инфильтративных изменений. Усилен сосудистый рисунок,что характерно для бронхита. Данных за туберкулёз нет.
С учетом сохраняющихся жалоб на кашель, температуры, принятых антибиотиков, рекомендуется сдать :
1. Иммуноглобулины G, M к хламидии и микоплазме пневмонии, так как при данной инфекции антибиотик нужен группы макролид- кларитромицин
2. Мазок из ротоглотки или мокрота на бак. посев и чувствительность к антибиотикам для установления возбудителя и эффективного лечения.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, Добрый день.
Врач добавил кларитромицин. Сегодня второй день его пью .
Так же был назначен Валтрекс на 3 дня сегодня тоже 2 день.
Сегодня откашливается какой то ужас, розовые с кровью выделения и темные сгустки. Фото приложила До этого тоже были бежево-коричневатые сгустки, (фото прикрепила), не могла точно понять то ли мокрота, то ли сопли( по задней стенке течет тоже хронически) от капель бывает незаметные кровотечения в носу. Очень страшно, что делать? Следующий визит к врачу назначен на 8.01 продолжать лечение или пора в больницу ехать?
Сдала кровь на антитела хломидии и микоплазмы- микоплазма готова- отрицательная, фото прикрепила.

Фтизиатр, Терапевт
На легочное кровотечение не похоже. Скорее всего, повреждение мелких сосудов верхних дыхательных путей.
Проходили ли вы ФГДС? Вам исключали кашель из-за рефлюкса?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, фгдс не проходила. Для ГЭРБ назначен был ганатон.

Только что пришел анализ
anti-Chlamydophila pneumoniae IgG
ОТРИЦАТ.
anti-Chlamydophila pneumoniae IgM
ПОЛОЖИТ.

Стоит все равно сдать мазок из ротоглотки или мокроты на бак. посев для определения чувствительность к антибиотикам?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Маргарита.
На снимке легких очаговых и инфильтративных теней нет, яркие точки - это сечение сосудов, попали так на снимок, это норма. Рядом с такой точкой есть колечко - это бронх, который сопровождает этот сосуд.
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, СОЭ, СРБ.
Дополнительно стоит с такими жалобами пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, также стоит сделать КТ органов грудной клетки.
Сдать мазок с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Возможно заболевание вызвано атипичной флорой, поэтому стоит сдать мазок на ПЦР к ДНК микоплазмы или кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Клиент
Виктория Викторовна, Добрый день.
Сегодня откашливается какой то ужас, розовые с кровью выделения и темные сгустки. До этого тоже были бежево-коричневатые сгустки, фото прикрепила, не могла точно понять то ли мокрота, то ли сопли( у Лора была тоже по задней стенке течет хронически) от капель Ксимелин, Мометазон бывает незаметные кровотечения в носу. То что откашливается- выглядит очень страшно, что делать? Следующий визит к врачу назначен на 8.01 продолжать лечение или пора в больницу ехать?

Какое КТ лёгких вы посоветуете сделать?
Есть какие то РКТ, СКТ, с контрастной жидкостью или без?
Пульмонолог, Фтизиатр
Такая мокрота может быть из-за синусита, чаще всего туда антибиотику сложно "добраться".
При длительном кашле назначают КТ или СКТ, это одно и то же, без контраста.
Если количество крови в мокроте будет увеличиваться, то лечение лучше в стационаре продлить.
По фото крови не много, это прожилки, так бывает при воспалении в верхних дыхательных путях чаще
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте!
Только что пришел анализ

anti-Chlamydophila pneumoniae IgG
ОТРИЦАТ.
anti-Chlamydophila pneumoniae IgM
ПОЛОЖИТ.

План действий остаётся прежним: сделать КТ и сдать ПЦР мазок и со всем этим ещё раз к доктору?
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый вечер, антитела класса М к хламидии пневмоние положительные, это антитела, которые отвечают за острую фазу заболевания. Вам врач должен назначить антибиотик макролид, например Кларитромицин по 500мг х 2р 7 дней, он работает на Хламидийную инфекцию, или фторхинолон, например Левофлоксацин по 500мг х 2р 7 дней или тетрациклин, например Доксициклин
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Маргарита. На рентгене данных за туберкулёз нет, яркие точки это срез сосудов. Скажите пожалуйста, а каких-либо других врачей вы проходили? Консультация лор, гастроэнтеролог, аллерголог? Возможно этот кашель не связан с лёгочной патологией. Потому что на снимке у вас всё хорошо.
Клиент
Анна Витальевна, добрый день!
Да, пью ганатон так как начался ГЭРБ от кашля и супрастин. У Лора была ставил
H65.0 - Острый средний серозный отит. Подтвержден. Экссудативный отит справа. хр. боковой фарингит, внепищеводные признаки гэрб.
Фтизиатр
Здравствуйте, Маргарита!. На обзорных и боковых рентгенограммах у Вас без очаговых и инфильтративных изменений, кальцинатов тоже нет. Это ретроградная позиция сосудов. Представленные Вами элементы кровохарканья (прожилки крови) вероятнее обусловлены повреждением капилляров верхних дыхательных путей. При лёгочных процессах кровохарканье выглядит по другому. Сейчас в осенне- зимний период очень многие жалуются на мучительный кашель, при отсутствии изменений в лёгких. Если есть признаки ГЭРБ, то кашель может быть обусловлен ларингофарингеальным рефлюксом. Лечение такое же как и ГЭРБ.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, спасибо, вы меня успокоили)