Консультация терапевта /

Кашель и температура — вопрос №2782504

Здравствуйте! С вчерашней ночи появился кашель, вчера вечером температура 37,5, до сих пор держится, еще вырвало вечером, пила Асс, и терафлю, подскажите, как лечиться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. В идеале это сделать анализ крови общий и Срб.Чтобы понимать бактериальная или вирусная инфекция в организме.На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.
От температуры - таб парацетамол чередуйте с ибупрофеном , но не на голодный желудок, ведь он и так раздражён из-за рвоты. И следите за стулом- если появится жидкий, значит возможно это аденовирусная инфекция так протекает.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы всё делаете верно, такая температура не требует снижения, организму нужно бороться с инфекцией самостоятельно. Выше 38,5 - сбивать. Наблюдайте за симптомами.
Рвота может быть вызвана как возбудителем инфекции, так и индивидуальной реакцией на воспалительный процесс и повышение температуры. Все эти симптомы могут быть проявлением различных заболеваний, включая простуду, гастроэнтерит или пищевое отравление.

Общие рекомендации:
-В идеале выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ и СРБ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови стандарт; посев мокроты, если она есть; рентгенография органов грудной клетки в случае ухудшения кашля и появления одышки или новых симптомов со стороны дыхательной системы
-Покой: не нагружайте себя работой в этот период, дайте организму восстановиться, старайтесь поспать и минимизировать стресс.
-Пейте больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания на фоне температуры и рвоты, и чтобы выводить токсины. Предпочитайте чистую воду, травяные чаи, бульон. Не пить горячие и холодные напитки, только теплая жидкость и теплая щадящая пища, комнатной температуры или чуть теплее.
-При заложенности носа - деконгестанты (=сосудосуживающие спреи/капли) не более 5ти дней, лучше перед сном, если совсем не дышит нос, можно несколько раз в сутки.
-Используйте жаропонижающие препараты, такие как парацетамол или ибупрофен, чтобы сбить температуру при необходимости.
Терафлю и подобные порошки тоже можно в первые дни простуды для облегчения состояния. Температуру сбивать, если выше 38.5. Местно холодные компрессы/обтирания + если нет заболеваний печени, то
Парацетамол по 1 табл. с интервалом не менее 4х часов (3 в сутки) в течение 3х дней.
-Если кашель с мокротой: препараты для улучшения отхождения мокроты, например, АЦЦ Лонг по 1 табл. (600 мг), растворив в стакане с водой, 1 раз в сутки после приема пищи на протяжении 7-10 дней. Если сухой - например использовать сироп Омнитус или Синекод.
-При боли в горле: можно использовать аэрозольный антисептик Гексорал 2 раза в сутки, препарат Тантум Верде (с обезболивающим компонентом) - после приема пищи таблетки держать во рту до полного растворения, по 1 табл. 3 раза в сутки в течение 7ми дней.
-Полоскайте горло солевым раствором для облегчения боли в горле.
-Ингаляции физраствора могут помочь при кашле: по 3-5 мл физраствора несколько раз в сутки (утро, вечер)
-Если симптомы ухудшаются или сохраняются дольше 5ти дней, обратитесь к врачу очно для полноценного осмотра и дополнительной медицинской помощи.
-Не забывайте о личной гигиене и мойте руки чаще, чтобы предотвратить распространение инфекции. Проветривайте регулярно помещение, в котором находитесь, выходя из него на время.

Будьте здоровы!
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
В идеале ( при сохранение температуры 5 дней) рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания. Если в крови повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок,то рекомендуется добавить к лечению антибиотик, например, амоксиклав+ дополнительно рентгенография огк.
На сегодняшний день данные ща вирусную инфекцию (ОРВИ). Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Лечение рекомендуется симптоматическое:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. При болях в горле - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком
6. Если кашель влажный,то амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
При сухом, надсадном кашле- ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней/ омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию Ваших симптомов- можно думать о наличии вирусной инфекции. Рвота возможна на интоксикацию (однако, если эпизоды рвоты будут повторяться, то необходимо исключать и патологию ЖКТ, пищевые токсикоинфекции).

Желателен контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки наличия воспалительной активности, предположения возможного возбудителя- вирус или бактерия.

Обычно при таких симптомах назначают: орошение ротовой полости и задней стенки глотки раствором антисептика (например Мирамистин или водный хлоргексидин). Если кашель с мокротой, то можно продолжить прием АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки до 10 дней. Если мокроты нет, то при приеме АЦЦ кашель может несколько усиливаться.

Употребляйте подольше жидкости (вода, чай, морсы), побольше отдыха, чаще проветривайте помещение.

При присоединении других симптомов возможна коррекция лечения и дополнительной диагностики.
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами, сосудосуживающие капли при необходимости
- от кашля амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней
- при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день
-с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры)
- антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня
При сохранении симптомов или ухудшении очный осмотр терапевта.
У Вас остались еще вопросы?