Консультация невролога /

Боль в пояснице и подвздошных областяхв положении лежа — вопрос №2782906

Здравствуйте!
Ситуация странная... Только в приложении лёжа сразу возникает боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника и обязательно начинает резать паховую область по бокам. Как только встану, сяду все мигом проходит.
Боль отдает в бедра, иногда в ноги.
Когда колюсь артоксаном, то боль проходит на пару дней. Принимаю Мидокалм, Мильгамма. Инъекции артоксан, Мелоксикам, тенолиоф. Пока колюсь все отлично, прекращаю и по кругу...
Ходьба, фишсескрй труд, наклоны и тд боли не вызывают совершенно, стоит лечь и боль нестерпимая. Настораживает, что боль отдает в подвздошные области, сразу с двух сторон.
Проблем с позвоночником очень много. Грыжи, протрузии, гемангиома, какой-то лишний позвонок там где копчик... МРТ делала давно, но кучу всего там нашли. Ещё есть остеопороз, если это важно.
Помогает сон в позе зародыша, либо подушка по колени на боку. Пожалуйста, подскажите на что это похожее? Сил нет без сна.
В соседнем городе есть КТ, поможет ли мне оно в установке диагноза? Или уже поздно пить боржоми, как говорится и пора в ритуалку звонить?)))

Возраст: 37

Хронические болезни: Различные патологии позвоночника

Невролог
Здравствуйте! При таких жалобах важно исключить сакроилеит, как проявление ревматологических болезней. КТ сделать желательно, но предпочтительнее было бы пройти МРТ. Так же из обследований обычно рекомендуют сдать ревмопробы(С-РБ, РФ, мочевую кислоты и HLA b27).
Так же необходимо проходить лечение по поводу остеопороза. Это очень важно
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое! Мельком почитала и нахожусь в ужасе, с этим вообще жить можно будет? Или это сто процентов инвалидом стану?(((

Невролог
Пока вообще рано давать какие-то прогнозы, так как диагноза как такового нет, он может и не подтвердиться. Мы всегда исключаем первым делом самые неприятные состояния, но это не значит, что причина боли не может быть связана с чем-то другим. Например, простой неспецифической болью в спине.
Клиент
Анна Евгеньевна, большое спасибо за ответ!
Невролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В случае наличия болевого синдрома в положении лёжа, который проходит при движении, в первую очередь стоит исключить ревматологическую патологию:
- оценить лабораторно ОАК, СРБ, РФ, мочевую кислоту, HLA-27
- КТ имеет смысл делать, если МРТ было давно и сейчас нет возможности выполнить МРТ: в случае появления данного болевого синдрома после крайнего МРТ, лучше повторить это же обследование в динамике
Клиент
Евгений Олегович, спасибо! МРТ было очень давно, лет 6 назад. А кт совсем будет бесполезно, просто до крупного города очень далеко ехать, а в соседний город могу позволить себе съездить. Извините, пожалуйста, а это может быть рак? Начиталась ужасов, страшно(((
Невролог
Онкологические заболевания обычно так себя не проявляют; в целом, КТ, однозначно исключит серьёзную патологию, так что можно сделать и его, но оптимально в таком случае пояснично - крестцовую область и крестцово-подвздошные сочленения, чтобы 2 раза не делать
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, огромное спасибо за ответ!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При данных симптомах обычно рекомендуется выполнение МРТ крестцово-подвздошных сочленений с целью исключения сакроилеита.
Также из анализов можно сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор и hla-b27.
По поводу остеопороза лечение обычно у ревматолога или эндокринолога.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, это не похоже на рак? Начиталась, что это возможно от опухоли всё. КТ покажет или совсем не информативно будет? Очень далеко город, в котором есть МРТ(((
Невролог, Рентгенолог
КТ малоинформативно в диагностике заболеваний позвоночника, по вашему описанию данных за новообразование нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
сдать необходимо в таких случаях оак, срб, рф, анализа на hla -b27.МРТ пкс. Затем консультация ревматолога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо исключить сакролеит( ревматологическую патологию).
Лучше провести МРТ, если нет возможности, то хотя бы КТ.
Сдайте кровь на с-реактивный белок, ревмофактор, HLA b27)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация ревматолога, лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор