Консультация пульмонолога /

Фиброзно-очаговые изменения после коронавируса — вопрос №278320

Здравствуйте. Заболела коронавирусом 19 июня. Принимала лечение антибиотиками, азитромицин 4 дня и вильпрофен 7 дней. На 12 день появились боли в груди, сделали КТ. По результатам КТ:
"Легкие расправлены, равномерно пневматизированы, без инфильтративных изменений. С обеих сторон определяются одиночные плотные очаги до 3мм в d, расположенные на неизмененном легочном фоне. Двухсторонние плевропульмональные спайки. Трахеобронхиальная проходимость не нарушена, стенки бронхов не утолщены.
Средостение не смещено и не расширено. Увеличенных л/узлов в средостении и корнях легких, на фоне не контрастированных сосудов, не выявлено.
Сердце не расширено в поперечнике, объем перикардиальной жидкости не увеличен. В плевральных полостях выпота нет.
Костных травматических и деструктивных изменений не выявлено. Дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Заключение: Фиброзно-очаговые изменения легких. Инфильтративных изменений в легких не выявлено. "

Терапевт назначил цефтриаксон 10 дней 2 мл, левофлоксацин 10 дней 500 мг. 2 раза в день.
Прошу вас прокомментировать назначенное лечение и скажите, насколько серьезны осложнения и можно ли это вылечить?
На данный момент днем температура 37, вечером падает, иногда тяжесть в груди, тяжело отхаркивается мокрота...

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Фиброзные изменения это последствия ранее перенесённых инфекций. Очаги эти небольшие, клинически незначимы, лечения не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. ТО есть принимать назначенные антибиотики нет смысла?

Невролог, Терапевт
Суля по результатам КТ пневмонии нет.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Фтизиатр
Здравствуйте, фиброз - естественный исход любых перенесенных ранее воспалительных процессов в лёгких. Это практически норма. Мелкие фиброзные изменения не увеличиваются в размерах, не воспаляются, не лечатся. Фиброз - своего рода небольшие рубцы (как шрамы на коже после ожега, пореза). Их нельзя полностью стереть с лёгочной ткани. Но свежий фиброз можно несколько размягчить и уменьшить - проколоть Лидазу или Алоэ.
Принятый ответ
Клиент
Я переживаю, что может стать хуже, так как ковид у меня подтвержден. Может ли этот фиброз увеличиваться? Если на КТ нет "матового стекла"? Или это уже последствия воспаления?
Фтизиатр
Оксана, фиброз - это последствия воспаления. Пневмония нарушает целостность лёгочной ткани. После рассасывания воспалительных очагов целостность ткани восстанавливается не везде. Некоторые участки деформируются - образуется фиброз, поствоспалительный небольшой шрам.
Клиент
Елена, поняла, спасибо.
Фтизиатр
Сам по себе фиброз не увеличивается (как и шрамчики на коже), чтобы образовались новые участки фиброза, нужно новое воспаление, пневмония, бронхит. Причиной фиброза могут быть также курение, вредное производство (вдыхание лаков, красок).
Клиент
Спасибо большое. А от чего может быть температура, которая сейчас держится днем?
Фтизиатр
Оксана, при вирусной пневмонии нарушается процесс терморегуляции, поэтому может долго не урегулироваться температура - до 3-4 недель, иногда дольше. Но температура до 37,2 - 37,3 считается вариантом нормы.
Клиент
Елена, спасибо, вы меня успокоили...
Фтизиатр
На, здоровье, Оксана. У Вас хороший процесс выздоровления. Не волнуйтесь. Удачи Вам, не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте. Фиброз-исход воспалительного процесса. Лечения он не требует. Антибиотик пить не нужно. Можно лидазу проколоть или вобэнзим пропить. Но в фиброзных очагах для жизни ничего страшного нет. Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
То есть не должно быть увеличения площади фиброза?
Педиатр
Нет. Будет занята площадь в тех местах где повреждена ткань лёгкого и не более
Клиент
Спасибо, поняла.
Терапевт
Добрый день .Фиброзные изменения в легких, как исход перенесенной пневмонии, на фоне ковидной инфекции. Сейчас важна дых. гимнастика .Массаж . Антибактериальная терапия не требуется. Темп 37, считается вариантом нормы, после ковидной пневмонии.И , как правило стабилизируется, через 2-3 недели .Попейте иммуномодуляторы Галавит 1 т - 3 раза в день 1 0 дней, затем 1 т _ 4 раза в день, через день. Удачи вам, и скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. По поводу дыхательной гимнастики врач сказала, после курса антибиотиков...
Пульмонолог
Оксана ,добрый день! Вам , необходимо выполнять рекомендации Вашего лечащего врача. В своих назначениях она руководствуется не только заключением КТ ,но и данными результатов анализов и данными своего осмотра. Фиброз ,как правильно написали мои коллеги- это последствия перенесенного воспаления. Но,если Ваш врач посчитала нужным назначит ещё курс антибиотиков,значит на это были веские причины. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализов и осмотра не было, вся работа с врачом по удаленке. После КТ она сказала, что непонятно по поводу очагов, что это может быть туберкулез или что-то другое, поэтому надо подключить еще два антибиотика и потом снова делать КТ.
Пульмонолог
Оксана ,добрый вечер! Соглашусь с назначением Вашего лечащего врача. КТ контроль - обязательно. Если посчитаете нужным ,пришлите его результаты. Сравним с коллегами. С уважением,Ольга.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Оксана. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием комплексного препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, который способствует быстрому выздоровлению и нормализации температурной кривой.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо, я обговорю с врачом этот момент.