Консультация covid-19 /

Можно ли прививатьсяипосле операции? — вопрос №574652

Здравствуйте, 23 июня 2021 года была сделана тонзиллэктомия с двух сторон. Скажите пожалуйста, можно ли прививаться от коронавируса? Если можно ,то через какое время после проведенной операции. Спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Прошло уже более 1.5 мес. Вполне можно сделать вакцинацию. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).