Что это может быть?

Лет 5 примерно раз в год бывает ситуация, когда правая нога резко онемела после сидения. Встав на нее я сразу же упаду. Например, когда сижу, но через минуту всё норм. Последние пол года время после семяизвержения примерно в течение часа иногда один раз дёргается тело. Лежу и правая нога и рука резко дернулись. Так может быть раза 3-4. На новый год выпил немного алкоголя и через час сильно загудело слева в голове на несколько секунд и позже всё пришло в норму. В детстве были проблемы с сосудами ВСД. Ходил по этой теме к неврологу. МРТ пока сделать нет возможности.

Хронический панкреатит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По первому вопросу: вероятнее это компрессионная нейропатия на фоне сдавления нерва в неудобной позе. Единственной профилактикой является избегание длительных неудобных поз.
На фоне оргазма могут быть мышечные полергивания. Это связано с выбросом большого количества нейромедиаторов. Это не опасно.
По поводу алкоголя - вероятнее у вас повысилось АД,что и дало такие симптомы.
Это не относится к проблемам с сосудами. Это старый советский миф. Диагноз ВСД уже давно не ставят грамотные врачи

Анастасия Юрьевна, да, но раньше таких подергиваний после оргазма не было.

Если перед этим был длительный стресс или нервное перенапряжение, то в комбинации с оргазмом тоже могут быть такие симптомы. Это не говорит о неврологической патологии, а только о преобладании возбуждающей нервной системы, над тормозной в определённом моменте времени

Анастасия Юрьевна, а периодический звон в ушах о чем говорит?

Сколько по времени длится? Если пару секунд,то это физиологический звон

Анастасия Юрьевна, секунд 10

Вероятнее это также физиологический звон в ушах. Либо может быть на фоне подъёма или снижения АД. Такие непостоянные короткие симметричный приступы не связаны с патологией.
При сосудистом шуме он постоянный, пульсирующий(совпадает с собственным пульсом) и односторонний

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу Онемения
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия нерва. Так как ноги находились длительное время в вынужденном положении , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы и дальше беспокоить рекомендуют выполнить энмг нижних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
По поводу остальных жалоб
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

Лилия Альбертовна,
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 10 баллов.

Клинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 12 баллов.

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, вместо антидепрессантов пью 5-HTP

Он может быть слабоватым

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лет 5 примерно раз в год бывает ситуация, когда правая нога резко онемела после сидения. —- симптомы компрессионной нейропатии, рекомендую лечение:
Аксамон 20 мг 3 раза в день 1 месяц
Трентал 100 мг 2 раза в день 1 месяц

У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!