Рассеянный склероз?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. 2 месяца назад сестра вышла из отпуска по уходу за ребёнком на работу. Работа стоячая. Началось онемение в ступнях. Думала, что с непривычки, внимания сильно не обращала. Неделю назад резко онемело туловище (верхняя часть тела), руки, ноги (сначала частично, больше слева). Срочна пошла на мрт шейного отдела, выявили грыжу в шее, дальше о следовал головной мозг и прошли энмг. Пожалуйста, помоги разобраться что это? На фоне нервов у неё ухудшение в левой ноге. Онемение по ощущениям, как-будто, наркоз поставили. Она ходит, двигается, но тело немеет. Все результаты обследований прикреплены в файле.
Здравствуйте!
Вы не прикрепили файлы обследований
Здравствуйте. Уже прикрепила.
Описывают демиелинизирующий процесс, но сейчас очаги не копят контраст и не активны.
В таких случаях нужно обращаться к неврологу в поликлинику по месту жительства, направят в центр аутоиммунных патологий и там уже будет дообследование.
Кроме РС есть и другие демиелинизации, поэтому пока без дообследования утверждать мы с вами не можем.
Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста, какое дообследование ей нужно пройти? Это если мы самостоятельно приём решение, без поликлиники (так это все не быстро)
Принятый ответ
Обычно сдают кровь и ликвор на одигоклональные антитела к РС, антитела к аквапорину-4.
Кровь можно сдать, а ликвор вне центра аутоиммунных заболеваний или стационара вряд ли получится сдать, тк надо делать пункцию.
По данным МРТ описывается демиелинизирующее заболевание ЦНС, их различное множество, не факт, что это рс
По Энмг норма
К лечению рекомендую тиоктовую кислоту, нейромидин
Здравствуйте. Елена Николаевна, как убедиться, что это не РС? Нужно ли дополнительно пройти какие-то обследования?
Здравствуйте. Есть возможность сфотографировать снимки и прикрепить сюда?
Здравствуйте. К сожалению, нет. Они есть на электронной почте, но с телефона не открываются, чтобы сюда подгрузить
Можете выгрузить на яндекс диск.
Файлы можно получить по ссылкам:
d0550a657ef591f713fd285c44cf0435.zip
https://disk.yandex.ru/d/DtQnlpj5J2O8-Q
e9f33eae98628ab8ac903c8124531322.zip
https://disk.yandex.ru/d/Kwv-urA0-Sr2tg
Проверьте, пожалуйста,открывается ли
Открылся последний файл, где шейный отдел позвоночника. У второго файла нет доступа, а первый не открылся.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).