Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2783919

Добрый день! Несколько дней периодически возникает легкое головокружение и звон в ушах ( кратковременный). Сделала узи сосудов шеи и головы.
Протокол исследования
Краткие анамнестические данные: без особенностей.
Экстракраниальный отдел
ОБЩАЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ, ВНУТРЕННЯЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ, НАРУЖНАЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ, ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ,
ПОДКЛЮЧИЧНАЯ АРТЕРИЯ, СЛЕВА, СПРАВА. Деформации: нет. Просвет: проходим.
Стенки артерии. Дифференцировка на слои: не нарушена. Эхогенность: не изменена. Контур: ровный, четкий.
Атеросклеротические бляшки: нет. Аневризма: нет.
Общая сонная артерия.
Справа. КИМ в типичном месте в 1 см от бифуркации ОСА: 0,6 мм.
Слева. КИМ в типичном месте в 1 см от бифуркации ОСА: 0,6 мм.
D: 7 мм.
D: 7,1 мм.
Внутренняя сонная артерия.
Справа. D: 5,9 мм. Слева. D: 6 мм.
Наружная сонная артерия.
Справа. D: 4,9 мм. Слева. D: 5,2 мм.
Позвоночная артерия.
Справа, V1. D: 2,6 мм.
Слева, V1. D: 3,5 мм.
V2. Vps: 53 см/с. RI: 0,7. D: 2,5 мм.
V2. Vps: 36 см/с. RI: 0,7. D: 3,3 мм.
Комментарий: ВЕНА РОЗЕНТАЛЯ : справа и слева проходима доплеровский спектр кровотока фазный ,псевдопульсация обычная
.Vmax справа 18см/с ,слева 17см/с Вены подзатылочного венозного сплетения , позвоночные вены , яремные вены не расширены ,
кровоток по ним не нарушен Яремная вены датчиком сжимаема, проходимы, скорость кровотока до30 см/с Позвоночные вены до 3
мм. Проходимы со скоростью до 20 см./с Кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном стволе – магистральный
неизмененный.
Интракраниальный отдел
Качество цветового допплеровского картирования потоков: удовлетворительное.
Получены цветовые картограммы потоков. СРЕДНЯЯ МОЗГОВАЯ АРТЕРИЯ (М1, М2 СЕГМЕНТЫ), ПЕРЕДНЯЯ МОЗГОВАЯ АРТЕРИЯ
(А1, А2 СЕГМЕНТЫ), ЗАДНЯЯ МОЗГОВАЯ АРТЕРИЯ (Р1, Р2 СЕГМЕНТЫ), ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ (V4 СЕГМЕНТ), СПРАВА,
СЛЕВА, ОСНОВНАЯ АРТЕРИЯ.
Признаки коллатерализации кровотока: нет.
Терминальный отдел внутренней сонной артерии.
Справа. Кровоток: ламинарный. Слева. Кровоток: ламинарный.
Средняя мозговая артерия.
Справа. Vps: 90 см/с. RI: 0,5. Кровоток: ламинарный. Слева. Vps: 110 см/с. RI: 0,5. Кровоток: ламинарный.
Передняя мозговая артерия.
Справа. Vps: 60 см/с. RI: 0,5. Кровоток: ламинарный. Слева. Vps: 65 см/с. RI: 0,5. Кровоток: ламинарный.
Задняя мозговая артерия.
Справа. Vps: 38 см/с. RI: 0,5. Кровоток: ламинарный. Слева. Vps: 40 см/с. RI: 0,5. Кровоток: ламинарный.
Позвоночная артерия.
Справа. Vps: 43 см/с. RI: 0,5. Кровоток: ламинарный. Слева. Vps: 32 см/с. RI: 0,5. Кровоток: ламинарный.
Основная артерия. Vps: 46 см/с.
RI: 0,5. Кровоток: ламинарный.
Поворотная проба
Позвоночная артерия.
Справа. Vps исходно: 53 см/с.
Vps при повороте: 26 см/с. Снижение: 51 %.
Слева. Vps исходно: 36 см/с.
Vps при повороте: 18 см/с. Снижение: 50 %.
Ультразвуковое триплексное сканирование сосудов шеи и головы (брахиоцефальные и транскраниальные)
Пациент Каранинская Ирина Владимировна, Ж, 02.09.1988 (36 лет)
Заключение
1. Стенозов, гемодинамически значимых патологических извитостей, магистральных сонных артерий не выявлено.
2. 3. 4. Атеросклеротические изменения БЦА не выявлены.
Позвоночные артерии входят в канал поперечных отростков шейных позвонков
на уровне С 5- С 6 .
Ход позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков неровный, с ассиметрией кровотока в сегм
.V2 ПА до 36%
5. Признаки вертеброгенного влияния
на левую ПА :
- при ротации головы вправо - со снижением ЛСК до 50%.в сегм. V2
влево -до 44% в сегм .V4
на правую ПА:
- при ротации головы влево - со снижением ЛСК до51 % в сегм. V2
до 47% в сегм .V4
6. В магистральных артериях основания мозга, доступных осмотру,
стенозов не выявлено
7. Отмечается снижение скоростных характеристик в обеих ЗМА и ПА (4сегм) с допустимой межполушарной асимметрией.
8. Градиент скоростей не изменен
9. При доплерографическом исследовании-
признаков нарушения венозного оттока не выявлено
Могут ли мои симптомы быть на фоне результатов этого узи ? И что с этим делать ?

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ нет гемодинамических нарушений, диссекций, стенозов и атеросклеротических бляшек, остальные записи клинической значимости не имеют. Это индивидуальные особенности.
Симптомов это дать не может.
С чем связываете начало симптомов? Стрессы, нервное перенапряжение? Головокружение по типу неустойчивости,опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Неустойчивость. Когда лежу и сижу не кружится. Когда хожу, иногда. Когда поворачиваю голову, то кружится и бывает шум в ушах. Зевота снимает шум. Когда иду с опущенной головой, то не кружится.

Невролог
Шум в ушах может быть обусловлен бруксизмом. Вы зеваете, растягиваете спазмированные мышцы и симптомы проходят.
Если головокружение редкое,то можно добавить регулярный спорт для укрепления и растяжения мышц шеи: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Если частое,практически постоянное,то необходимо исключить ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часе чаще всего возникает на фоне повышенной тревожности, работы за компьютером или других длительных статических поз
Клиент
Анастасия Юрьевна, я носила брекеты, прикус у меня правильный. В таком случае возможен бруксизм? За компьютером я много работала как раз весь декабрь, почти без выходных. Как в таком случае лечиться ?
Невролог
Бруксизм- это отдельное заболевание. Связь с прикусом не обязательна. Для снятия симптомов используются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. При недостаточном эффекте необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза. Вторая линия лечения - ботулинотерапия.
Для лечения ПППГ также используется вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По УЗИ есть влияние шейного отдела позвоночника на сосуды шеи , при поворотах головы ухудшается кровоток. Поэтому необходимо выполнять ЛФК для шейного отдела позвоночника ежедневно, но без повоторов.
Рассмотреть массаж шейно-вортониковой зоны, физиолечение, проконсультироваттся с мануальным терапевтом. Но перед этими манипуляциями выполнить мрт шейного отдела позвоночника.
Безусловно, есть и другие причины головокружения. Поэтому необходимо дообследоваться: сдать кровь - ОАК,
ферритин, железо, глюкоза, АЧТВ, ПТИ, ПТВ. Записаться на консультацию к сурдологу для исключения сенсоневральной тугоухости и ЛОР причин звона.
Клиент
Надежда Юрьевна, здравствуйте! Анализы данные сдавала, ЛОРа проходила по медкомиссии. Все хорошо. Замечаю,что когда опущена голова, то не кружится. Кружится, когда поворачиваю или поднимаю голову. Шум в ушах при повороте, но симуляция зевоты снимает его. Сидя и лежа чувствую себя хорошо. Давление контролировала - в норме.
Невролог, Детский невролог
Тогда больше похоже на причину в шейном отделе позвоночника.
Клиент
Надежда Юрьевна, я записана на очный прием невролога, но на 21 число. Может быть есть препараты, которые помогут с головокружением, хотя бы до приема?
Невролог, Детский невролог
Головокружение по трпу неустойчивости или как на каруселе?
Клиент
Надежда Юрьевна, неустойчивость. Причем не постоянно. Вокруг ничего не кружится.
Невролог, Детский невролог
В первую очередь, старайтесь прворачиваться всем корпусом, а не головой.
Основное лечение я написала выше немедикаментозное. Из препаратов можно рассмотреть к лечению Мексидол 250мг 2р в день утром и в обед 1 месяц.
Клиент
Надежда Юрьевна, благодарю! А воротник Шанца надо носить?
Невролог, Детский невролог
Нет, его носят при болях в шее
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, благодарю!
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает шум из-за спазмированных мышц .
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Никаких болей нет.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Пневмоотоскопия
• Тональная пороговая аудиометрия
• Тимпанометрия
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ патологии не выявлено
Рекомендую консультацию лор-врача