Прогрессирующая миопия у мальчика 9 лет

Добрый день! У сына 9 лет прогрессирующая миопия с 2-3 лет Май 2023 год( 7 лет) : -2.25 , -2,25 ( правый - левый), длина 23,51 - 23,49 (правый - левый), cyl - 0,25. Дефокусные линзы -2.5 Июнь 2023 (7 лет): - -2,25 ,-2,5 ( правый-левый), длина 23,7 оба, cyl - 0,25, Дефокусные линзы -2.5 Март 2024 (8 лет) : -3.0 (оба) , длина 23.7 и 23.6 , cyl -0.25 и -0,5 ( правый - левый), Дефокусные линзы -2.75 , позже -3 Январь 2025 (9 лет): - 3.5 и -3,25, длина 24 оба, cyl -0.5 и -0.75 (правый - левый) , Дефокусные линзы -3.25 ? Сын говорит в них (-3,25 ) тяжело глазам, в -3 лучше Каждые 3 месяца посещаем врача, для осмотра ( линзы же) и коррекции диоптрий ( по необходимости). Витамины, теннис, телефона нет. Вопросы: 1. Врач говорит физиологический рост и рост миопии в пределах него . Ничего не назначает кроме режима и общих рекомендаций ( соблюдаем). Но мне кажется этого не достаточно. Что посоветуете ? Аппаратное лечение проходил в марте 2023, был спазм аккомодации , сейчас врач говорит нет его и не назначает. Склеропластику не советует. 2. Сын говорит в -3 ему лучше( -3,25 голова болит), но врач настаивает на -3,25 ( максимальная коррекция) . Я это понимаю, но что делать с ощущениями ребенка? Могут данные рефрактометра ошибаться? двумя глазами в очках -3 он видит 100%, одним на 80-90% ( говорит на одну строчку хуже, чем двумя). 3. После капель( мидримакс) почти не было изменений на рефрактометре. Это возможно при современной нагрузке на глаза у детей? Есть смысл перепроверить?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда заключения офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Александрович, загрузила последний и предпоследний

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с ситуацией
Отвечаю по порядку
Вопросы:
1. Врач говорит физиологический рост и рост миопии в пределах него . Ничего не назначает кроме режима и общих рекомендаций ( соблюдаем). Но мне кажется этого не достаточно. Что посоветуете ? Аппаратное лечение проходил в марте 2023, был спазм аккомодации , сейчас врач говорит нет его и не назначает. Склеропластику не советует.

Все верно .
Основной упор на коррекцию.
В кабинете охраны зрения пациенты лечатся 2 раза в год .
Склеропластика не имеет клинического эффекта .

2. Сын говорит в -3 ему лучше( -3,25 голова болит), но врач настаивает на -3,25 ( максимальная коррекция) . Я это понимаю, но что делать с ощущениями ребенка? Могут данные рефрактометра ошибаться?
двумя глазами в очках -3 он видит 100%, одним на 80-90% ( говорит на одну строчку хуже, чем двумя).

Да конечно ему легче в коррекции попроще , но мозгу нужно адаптироваться под полную коррекцию иначе смысла в дефокусных линзах нет, все адаптируются на перемену диоптрий по разному , иногда это занимает более длительное время .

3. После капель( мидримакс) почти не было изменений на рефрактометре. Это возможно при современной нагрузке на глаза у детей? Есть смысл перепроверить? Нет смысла перепроверять . Рефракция не обязана меняться на широком зрачке

Про Орто линзы с врачами не было беседы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна,
1. Те нужно настоять на аппаратном лечении? Даже если нет спазма аккомодации?
2. Да, понимаю, что привыкать новым диоптриям в теории сложнее, но во-первых сын не первый раз меняет диоптрии, пару раз с большей разницей, адаптация была другой. Сейчас он говорит, что в -3,25 болит голова сразу, а в кабинете подбора очков при - 3 у него 100% коррекция обоими глазами. Врач, который назначил -3,25 сделал это по данным рефрактометра, разве это корректно? Он не должен был сделать ручной подбор?
3. Почему тогда данные рефрактометра в соседней оптике через полчаса отличаются? Погрешность?

Да, я спросила про них - он сказала дефокусные OKvision тормозят на 60 %( сын их носит), ночные на 70% , мы ничего особо не выиграем

Получается - плыть по течению, как-то так(. Возможно я конечно не права, и то, что делаем не дает прогрессировать миопии больше. Но пока ощущение сидим и ждем куда приплывем

Магнит улучшает кровоток
Эсом с эмоксипином улучшает кровоток
Раскачки мышц увеличивают объем аккомодации

Однозначно до 18 Ти лет лечение в кабинете охраны зрения это только польза для ребенка

Вы присутствовали при подборе коррекции ?

Разные аппараты откалиброваны по разному , коррекция подбирается по переносимости

Это очень вокруг да около цифры )
Не все клиники подают точные отчёты о торможении близорукости теми или иными методами на официальные сайты
) но отдельно каждый врач о своей практике скажет

В нашей клинике Орто линзы используются в практике с 2013 года , и только по одному ребенку в год у каждого врача имеют негативный опыт , который конечно же имеет объяснение .

Как правило это среднестатистический мальчик 15 ли лет в дичайших скачках роста )

Про очки ещё поговорим , а как дела с кисломолочкой? Любит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна,
1. Хорошо, я так понимаю хуже от него точно не будет. Правильно?
2. Да, врач примерял линзы на -3 , когда сын закрывал один глаз, то не видео одну нижнюю строчку, двумя глазами видел ее. Я спросила врача зачем тогда -3,25 , он сказал, что это мозг собирает картинку и надо менять.
3. С рефрактометром я признаюсь у сына запуталась, его очки и линзы всегда отличаются от него ( данные скачут) , там где сын наблюдается сейчас они чуть выше, чем очки и линзы, в предыдущей клинике наоборот. Ок, перепроверять не буду.
Может есть смысл перепроверить подбор именно очков? Ведь самое главное я так понимаю не данные рефракции а то, как хорошо он видит в линзах и очках.

По ночным он еще сказал, что назначат если скачки более 1 диоптрии в год, а сейчас нет таких скачков. Так как очкам и линзам почти через год добавляют только 0,25 , вроде как нет повода для паники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, да любит, еще пьет витамины и глюкозамин+хондроитин

Если с -3,0 читал 1.0 значит с 3,25-1.2)

Хорошо перед подростковым возрастом лучше на Орто перейти )

Лечение в коз никогда не сделает хуже )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, хуже не будет от -3.25? Ну я имею в виду вдруг это переизбыток коррекции? Не знаю правильно ли говорю.
Можно попробовать в старую оправу вставить и привыкать. Вопрос сколько времени нормально привыкать, и как понять, что коррекция не подошла все-таки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, да, я про них знаю и всегда уточняю.
Тогда пока на дефокусных и наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, тогда такой вопрос - какие именно выбрать:
в нащей клинике не очень большой выбор
1. ручеек
2. шнурок брокка
3. смотреть на текст через аппарат ( или на лист - мелкий и крупный текст)
Может есть более эффективные? я поищу где у нас есть
4. чтение под увеличением и уменьшением

Коз : магнит эсом раскачки по Волкову / дашевскому или визотроник

Адаптация к очкам за 30 суток должна пройти !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, хорошо, поняла, если не сможет носить - пойдем опять к врачу.
Аппараты попробую найти - не уверена пока
По гимнастике для глаз - дома смотрит вблизи вдаль, зажмуривается, моргает, режим 30-40 мин - отдых.
Еще есть шнурок Брокка дома, покупали свой.
Может им тоже можно заниматься? Если да, то сколько по времени?

Шнурок для больных косоглазием .
Аппаратное лечение по полису ОМС осуществляется по направлению из поликлиники по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, у нас нет таких в поликлинике), только платно искать.
Про шнурок поняла, правда сыну зачем-то назначали(
Домашнюю гимнастику можете посоветовать еще?

Домашняя гимнастика эффективная это приклеить на окно метку и каждым глазом смотреть то на метку то вдаль .
Больше дома нечего делать )
Да конечно Орто линзы платная тема.
..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, платно я говорила про аппаратное лечение , в нашей выбор очень маленький ( я писала выше )
Еще вопрос.- после ночных линз я читала есть осложнения и в дальнейшем невозможность сделать лазерную коррекцию . Как часто такое случается ?

Нет такое не случается на практике вообще .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, это именно у Вас не случалось?
Я перечитала уйму отзывов, в том числе на английском, около 30% осложнения , даже вот недавно на Яндексе было интервью с парнем, он чуть зрение не потярял из-за них.
Просто их кто-то очень активно советует, а кто-то активно отговаривает, а глаза у моего ребенка одни

Мы работаем с Орто линзами с 2013 года .
Самая Крупная клиника на Урале .
Стаж работы с Орто линзами огромный .
Детей вырастили на Орто линзах и прооперировали ) .
О каких проблемах идет речь о каких сложностях которые якобы возникают при ношении Орто линз вы хотите поговорить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, нарушается роговица, ее топография, соответсвенно в дальнейшем возникают проблемы с лазерной коррекцией.

В течение 6ти в среднем месяцев после отмены ношения Орто линз роговица полностью восстанавливает свою форму .
В редких случаях требуется 8 мес для восстановления формы роговицы .
Это контролируется путем проведения кератотопографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, поняла, спасибо !
Еще почитаю про них и будем думать !

Можно не читать , интернет не является источником информации высокой достоверности.

Каждый случай индивидуален , после осмотра ортокератолога делают выводы подходит этот метод лечения или нет )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, ну как не читать), одно дело коммерческая составляющая и результат здесь и сейчас в использовании ночных линз, другое реальная практика с последствием их ношения. Даже у меня есть в окружении два негативных опыта их использования. К сожалению врач, который подбирает их, не лечит потом осложнения и не занимается лазерной коррекцией, с проблемами пациенты до него потом просто не доходят . Но в любом случае спасибо за консультацию, будем взвешивать все за и против и оценивать риски.
Еще маленький вопрос - я в очках с детства, падало сильно, выросла на атропине практически ( других методов не было). Но ниже -6 не упало. Что Вы об атропинизации думаете ?

Коммерческой составляющей в плане Орто линз в нашей с вами беседе точно нет )

Можете ознакомиться со свежими клиническими протоколами лечения близорукости , утвержденными для работы врача офтальмолога на территории РФ, там очень много информации интересующей вас .

А статьи , форумы и прочее это информационная масса : кто то не обрабатывает линзы ( моет их под водой ) , кто то носит их с нарушением режима( раз два в неделю ) , люди чего только не делают но никогда в этом публично не сознаются , зато напишут что Орто линзы не помогли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, да. согласна, процесс носки очень важен, но как мама, я вычитываю все)
За информацию про клинические исследования спасибо, обязательно почитаю! Но пока признаюсь страшно их использовать)

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день!
Возник еще один вопрос!
Сегодня посмотрели сыну периферию глазного дна, на правом глазу на внутреннем сегменте витреоретинальный пучок без признаков тракции. Врач сказал наблюдать .
Разве не надо делать лазерную коагуляцию ?

Добрый день .
Витрео ретинальные пучки по клиническим протоколам должны быть пролечены в течение 3х месяцев со дня обнаружения дистрофического очага риск формы по отслойке сетчатки .

Без признаков тракции не бывает витреоретинальных пучков. Пучок сам по себе это чистая тракция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, написали без тракции, приложила документ , посмотрите пожалуйста

Написали не грамотно
Пучок = тракция .
Значит это либо не пучок ( локальная гиперплазия пигментного эпителия / жёсткий иней ) либо пучок но описан не грамотно

Запишитесь к ретинологу к лазерному хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, возможно не грамотно.
Смогла дозвониться до центра сетчатки глаза ( Москва), там сказали такие изменения наблюдают не оперируют, оперируют только в составе других изменений .
Куда еще можно позвонить или написать , чтобы ответили ? Мы не в Москве , просто между делом съездить спросить не получится

Можете обратиться в другое ЛПУ.
Я сообщила вам ту информацию по которой обязаны работать Российские врачи - клинические протоколы ведения ПВХРД.
Отступление от протоколов - юридически - нарушение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, это ведь тоже российская клиника, про которую я говорила .
А куда можно обратиться для удаленной консультации?
У нас нет возможности сесть и прилететь, чтобы потом бегать искать к кому обратиться и главное вернуться с отказом. Это приличная сумма денег (
Я уже на несколько статей просто наткнулась, что без разрывов такое изменение не оперируется в качестве провилактики.
Буду благодарна , если посоветуете что-то более конкретное

Статьи это недоказательная медицина .

Вы можете для себя сделать окт ( томография послойная ) участка дистрофии , это не во всех клиниках делается - ищите где делают.

Мы , ретинологи, в спорных моментах активно практикуем это.

Ребенку положена очная консультация ретинолога лазерного хирурга.

Удаленно без осмотра обговаривать сетчатку невозможно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, у нас точно не делают такое обследование)
Можете хоть место назвать куда пытаться обратится ?
Про статьи - это я на сайтах крупных офтальмологических центров читала . Если уж там они неправы , то куда нам тогда ?

На территории РФ действуют клинические протоколы ведения каждой нозологии . Работа российского врача не должна отступать от КП.

Если кто то хочет судиться с пациентами - пускай судятся . Мы точно этого в своей практике не допускаем .

Я не знаю кто прав , так как это может быть и не пучок раз не стали коагулировпть, хотя 13:00 это классическое расположение пучка , подлежащего коагуляции . Пучков без тракий не существует .
Пучок = тракция .

Вы можете записаться к лазерному хирургу из поликлиники по месту жительства
По ф057у ( направление ) в стационар или в глазной центр к лазерному хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, у нас нет таких специалистов), мы из маленького города, нам только лететь куда-то, других вариантов нет. И хотелось бы понять куда и к кому, чтобы во-первых не развернули, а во-вторых не метаться искать куда примут. Если учесть, что везде такая разная информация, то хотелось бы проверенный центр

В каком городе живёте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, Кирба, ориентир Абакан
В Новосибирске в МНТК запись 1,5 мес, те можно записаться, прилететь и уйти ни с чем , либо опять ждать очередь

Мнтк это вообще самый идеальный вариант . Да туда большая очередь .
В Красноярске есть краевой центр но не знаю берут ли детей , и глазная клиника которая делает коррекции зрения , там точно должна быть ретинальная лазерная хирургия можно туда позвонить .

В мнтк надо предупредить что нужен ретинолог лазерный хирург и прием на час полтора потому что возможно понадобится барьерная лкс чтобы не ехать несколько раз .
Если вам очень интересно знать все про пучки почитайте в интернете атлас профессора Шаимовой ВА периферические дистрофии сетчатки , там целая глава с картинками .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, можно), но даже в МНТК к сожалению бросают трубку на ресешепш, если спрашиваешь про возможность удаленной консультации по результатам обследований.
Сомневаюсь, что я могу их там о чем-то предупредить (

На самом деле это беда в современной офтальмологии.
Западные веяния .

Пациентов просят приходить на осмотры каждые 3 месяца контролировать состояние очага , это каждый раз платить деньги , некоторые коммерческие доктора ещё дополнительно берут деньги за томографию очага и каждые 3 месяца прием встаёт в 5-6-7 тысяч .
Это колоссальные траты .

Запад проводил исследования и говорят что на 10.000 человек с дистрофией в год приходится одна отслойка сетчатки .

Только это чья то искалеченная жизнь со слепым глазом , если можно предупредить ещё и совершенно на законных основаниях , то зачем подвергать свою жизнь опасности?

Тогда как очаг можно закрыть по полису бесплатно в больнице и забыть про него навсегда )

Удаленных консультаций по сетчатке не существует .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, вот что еще написали в одной клинике, я им отправила скан .
Некистозные витреоретинальные пучки не требуют какого-либо лечения (только наблюдение раз в год)
Кистозные пучки с зонулярной и появлением пигментной гиперплазии несут риски развития разрывов и отслойки сетчатки с потерей зрения, им лучше провести отграничительную лазерную коагуляцию
Мы тут может ОКТ сделать я думаю, это же покажет наличие разрывов ?
Или кисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, да я понимаю, но хотя бы посмотрели обсдедования ( я могу фото сетчатки запросить) и записали на конкретное время и конкретную процедуру.
А то в современном мире живем - а некоторые вещи как в дремуче лесу приходится делать (, наугад и ощупь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, ладно, спасибо Вам большое, так много со мной возитесь, буду пробовать пробиться сквозь ресепшен к врачам, чтобы поездка была результативной, а не - сделайте еще это и приходите(

Желаю вам отклика от врачей услышать !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген+гиалуроновая кислота и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид).
Носить удобную коррекцию, в вашем возрасте это пока очки, не обязательно дорогие, главное полная коррекция и на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, какую дозировку глюкощамина и хондромтина , а также коллагена и кислоты ? И какими курсами ?
Капли не выписывают - нет говорят спазма .
Я думаю сходим в другую еще клинику,
По каплям вопрос - атропин длительно вредно ? Можно с линзами сочетать ?
Аппаратное лечение какое посоветуете ?

До 12 лет назначается в 1/2 суточной взрослой дозировки.
После 12 лет взрослая суточная.
Курсы бывают разные, чаще всего 2 мес приём/6 мес перерыв
Атропин длительно можно, но тогда в более низком разведении.
Чаще всего 0.1% коротким курсом: 2 раза в день 3-5 дней
Повторять каждый квартал
С линзами сочетать можно
Аппаратное лечение бывает разное, зависит от наличия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, по витаминам поняла , спасибо !
По атропину - тоже спасибо за информацию, почитала послушала много, очень много врачей склоняются к длительной атропинизации 0,01 раствором.
По аппаратам - в нашей поликлинике нет ничего серьезного, ручеек и тд. Но можно пойти платно , если Вы напишите прям название процедуры , я поищу где их можно найти

В настоящее время аппаратное лечение миопии у детей проводится на приборах Спекл-М, Радуга, Монобиноскоп МБС-02, Мозаика
Есть другие варианты, надо узнавать конкретно в клинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо! Поищу, что у нас есть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день!
Возник еще один вопрос!
Сегодня смотрели сыну периферию , на правом глазу на внутреннем сегменте витреоретинальный пучок без признаков тракции. Врач сказал наблюдать
Разве не надо делать лазерную коагуляцию?

Добрый день.
По вашему описанию, если нет тракции и признаков разрыва, показаний к коагуляции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, сказали через 3 мес прийти посмотреть опять. Те не паниковать ?

По описанию нет поводов для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, хорошо, спасибо !
Атропин же можно продолжать капать?
Он не влияет на эти изменения?

Не влияет.
Можно продолжать капать