Консультация невролога /

Трабекулярный отёк позвонков — вопрос №2784083

Добрый день! Пациентка моя мама, 72 года. 3 недели назад было небольшое падение на правое бедро. Через 2 дня возникли боли при вхождении. Рентгеном исключили переломы. Прошли МРТ пояснично-кресцовой зоны. Могли бы вы прокомментировать результаты? Пациентка живёт в Новосибирской области, с медицинской помощью большие проблемы, ходить очень больно. Прикладываю результат исследования.

Возраст: 72

Невролог
Здравствуйте! Рентген проводили в 2 проекциях? Боли в крестце или в пояснице?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, рентген делали без меня, прокомментировать не могу, к сожалению. Боли больше в крестце, отдают в ноги и поясницу. Боль при ходьбе. В положении лёжа и сидя не сильно беспокоит

Невролог
Если рентген был в одной проекции, это не всегда исключает перелом. + боли в области крестца. Необходимо показать МРТ травматологу для уточнения диагноза. Пока можно добавить в таких случаях габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли. Назначается 300мг на ночь на 1 месяц. При недостаточном эффекте дозировку повышают до 600-900 мг в 2-3 приёма. Отменять по 300мг в день
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть смещение 4х позвонков на 1/4 от размера тела позвонка, не много не мало, но стоит ли их фиксировать металоконструкцией учитывая возраст, необходимо утрчнять у нейрохирурга. Как правило, если смещение позвонков 1й степени и не вызывают боль, то не оперируют.
Далее, есть гемангиомы, это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Сейчас размеры небольшие.
Далее, есть грыжи с каудальной миграцией, то есть часть грыжи свисает с позвонка, но без вероятного отрыва это свисающей части, поэтому пока тоже можно не трогать их. Есть относительной стеноз позвоночного канала, такой стеноз не оперируется, но есть и абсолютный стеноз, оперируется, но опять же, при наличии выраженной клинической симптоматики в виде боли, онемения, нарушения таковых функций.
Теперь по отеку, такой отёк всегда появляется после травмы.

Теперь уточните, боль в крестце, пояснице или бедре?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, боли в крестце в большей части, отдаёт в бедра и больно ходить.
Невролог
Чем то уже пробовали купировать боль?
Клиент
Маргарита Алексеевна, пока нет, обследаемся. Херург местный баралгин внутривенно сказал. Физио магнит с каким-то веществом, сделала 4 процедуры, результата нет и ходить тяжело.
Невролог
В таком случае можно кеторол уколоть 2 мл раз в сутки или по 1 мл утром и вечером 5 дней или целекоксиб 200-400 мг в сутки 7 дней.
При неэффективности корректировать лечение
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть грыжи и протрузия умеренных размеров, также есть смещение 4-х позвонков, отек это признак перенесенной травмы.
Обычно назначают выполнение рентгенографии с функциональными пробами, чтобы определить насколько смещены позвонки и затем показана консультация нейрохирурга.
Из препаратов можно рассмотреть прием таб.Налгезин 275 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней; таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней; капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
рекомендуется очно обратиться к травматологу и показать результаты МРТ обследования
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам МРТ нельзя исключить травму
Необходима очная консультация травматолога
Сейчас к лечению рекомендую
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.