Замена бедренного сустава
Здравствуйте, бабушке 87лет, в декабре 2023г упала на правое бедро. Выяснилось что перелом шейки бёдра. В январе 2024 заменили бедрегый сустав. Сейчас дома идет реабилитация, но она сама ходить пока не может, не может сделать шаг правой ногой. Хотя сама приподнимается, пересаживается на кресло. Какие упражнения можно делать для восстановление подвижности правой ноги?
Здравствуйте.
Скачайте у меня с ЯД подробное руководство после эндопротезирования ТБС.
Там все упражнения по дням расписаны с картинками.
Полезное руководство для Вас https://disk.yandex.ru/i/5mtZ5P6PV6tzGg
Константин Эдуардович, здравствуйте, скажите пожалуйста, бабушка говорит что плохо сгибается правое колено, там тоже требуется замена коленного сустава, но пока мы не может его сделать. Можно делать массаж и как-то заставить колено работать? Или после этих упражнений ей станет лучше и сможет хотя бы самостоятельно передвигаться по дому?
Принятый ответ
При артрозе 3 ст, когда есть показания к эндопротезированию, разработка сустава приводит к воспалению, отёку и сильным болям.
Разрабатывать не рекомендуется, массаж можно.
Можно делать ЛФК, но боль преодолевать нельзя. https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Обычно в сустав вводят гиалуроновую кислоту, которая улучшает скольжение суставных хрящей, используют мази, компрессы, носят бандаж.
Заставить нормально работать колено с артрозом 3 ст невозможно.
Иначе никто бы суставы не менял.