Кампилобактериоз у собаки, как лечить?
Здравствуйте. Взяла щенка пуделя, 10 мес. Не доехав до дома случился понос у собаки, всю ночь у него был понос с примесями крови. Крови не много, несколько капель . На следующий день поехали в клинику, проглистогонили, осмотрели, назначили Дюспаталин, смекту , Тилозин и метронидазол на 7 и 10 дней ( пропили , стало лучше, но кровь все равно в кале прослеживается )и сдать тесты на кампилобактер и клостридии. Мы сдали всю жкт панель методом ПЦР. Выявили кампилобактер в небольшом количестве и паравирусный энтерит прослеживается. Нам назначили лечение Эритромицин по 1/3, 2 раза в день 21 день и Клиндамицин по 1/2 , раз в день 14 дней и проколин. Через 21 день сдать тесты эти повторно. Подскажите насколько правильное лечение нам назначили, хочется услышать мнение нескольких врачей. Прочитала в инструкции, что эти два антибиотика на совместимы Лечение больше направленно на каломпибактер, но вроде и паровирус должно подлечить. Собака чувствует себя нормально, крови крови на какашках больше симптомов нет. Порода пудель , 6,5 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие кампилобактерии является маркером дисбактериоза. Антибиотки при слабовыраженной симптоматике, как правило, не требуются, или антибиотиком выбора является Эритромицин в дозе 10-15мг/кг. Так же для лечения необходимы пробиотики (Энтерол, Проколин, Фортифлора, Синбиотик).
Клиндамицин при данной патологии не препарат выбора
Почему тогда назначили их пить вместе ? Ведь инструкция гласит, что клиндамицин не совместим с эритромицином? И что может быть, если все таки мы начнем это лечение? Собаке не будет плохо? Очень боюсь переборщить и не долечить тоже
У нас кровь в кале никак не проходит, день есть, день нет. Это считается симптоматикой?
Клиндамицин является антагонистом Эритромицина, то есть одно лекарство ослабляет действие другого. Совместное применение препаратов будет не эффективным.
Спасибо за ответ. Так понимаю, что Эритромицин нужно пропить с проколин допустим от 14 до 21 дня и бактерия должна уйти и соответственно кровь в кале.
Подскажите пожалуйста, а что делать, у нас ведь показал положительно паравирус. Указано что образец содержит единичные копии ДНК возбудителя. Что с этим делать?
Да, Эритромицин курсом 14-21 день. Но если пересдать анализ, у здоровых питомцев до 30% кампилобактерий может в норме обнаружено в кале. Некоторые собаки могут выделять кампилобактерии до 5 месяцев. Здесь стоит опираться на клинические признаки.
При парвовирусе точно так же, обнаружения единичных ДНК возможно после недавних вакцинаций или при носительстве. Стоит описаться на клиническую симптоматику
Спасибо большое, что откликнулись на мои вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кампилобактериоз при отсутствии симптоматики не требует лечения.
Если всё же настроены провести курс антибиотиков из этих двух препаратов целесообразно оставить эритромицин, доза 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки.
После лечения метро и тилозином, через время начался размягченный стул. Кровь в кале была иногда, потом стала сильнее. Эритромицина хватит, что бы победить бактерию? Пить 21 день?
После лечения метро и тилозином точнее стало лучше намного, но после завершения стул стал более размягченный чем при приеме этих препаратов, ну и кровь через раз на кале
Вы в вопросе написали, что самочувствие уже хорошее у питомца и примеси крови больше нет в кале. Если это не так курс антибиотика провести можно, средний курс 14 дней, в некоторых случаях продлевают до 21 дня. Далее смотреть по динамике.
Спасибо за ответ. Не могу отредактировать вопрос. В конце должно было быть написано, кроме крови в кале симптомов нет.
При парвовирусе лечение только симптоматическое, специфических препаратов нет, организм справляется с ним самостоятельно. В данном случае такие значения характерны либо для начальной либо для финальной стадии этой инфекции. Так же после вакцинации живой вакциной может быть положительный результат по ПЦР в течении нескольких недель. Для уточнения проводят контрольное исследование через 10-14 дней.
Спасибо большое за ответы на мои вопросы.