Что вас беспокоит?
Боль под клитором при месячных
Последние 3 месяца у меня такая проблема. Где-то на 4-й или 5-й день месячных у меня возникает болезненность на слизистой под клитором где-то в районе мочеиспускательного канала, она ощущается при подмывании, а так же несколько часов при мочеиспускании после подмывания, какая-то колющая или режущая боль как будто какое то раздражение, хотя с виду вроде ничего нет, фото на всякий случай прилагаю. Через несколько дней после месячных это все проходит, а в следующий раз снова, может быть это связано с тем, что я в первые дни месячных в дополнение к прокладке засовываю два скрученных ватных диска между половыми губами и они прилипают и вызывают раздражение, но правда я так делаю давно и раньше такого никогда не было. Что это может быть?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день! Да, это может быть раздражение
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего так проявляется раздражение от прокладок, ватных дисков. В таких случаях рекомендуется использовать мазь Бепантен 2 р/сутки-2-3 дня при возникновение симптомов. Однако, желательно сдать фемофлор-16 , так как такими же симптомами может проявляться бактериальный вагиноз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что у Вас активируется условно- патогенная флора на фоне менструации. В таких случаях рекомендуется прямо во время активных жалоб прийти полное бак. обследование.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.
Дополнительно рекомендую сдать и бак.посев из ц.канала с АЧ
Добрый вечер. А болезненности нет при мочеиспускании ? Чувство наполненности мочевого пузыря ?
Похожие вопросы по теме
- 28 Февраля 20193 ответа
- 28 Декабря 202012 ответов
- 11 Декабря 202112 ответов
- 25 Декабря 20228 ответов