Кальциномы в груди
Добрый день, сдела узи груди и в левой обнаружили образование, описывают его так. Визуализируются аваскулярный гиппоэхогенный участок без четких контуров 9×4,5×11 с кальцинатами Bi RADS 3. Мамографию делала высокая плотность несего не обнаружили
Принятый ответ
Здравствуйте!<br /><br />Ранее выполнялось узи? Описывалось ли данное образование?
По узи - мелкие кисты, которые не требует активной тактики, только наблюдение. А также образование- вероятнее всего это фиброаденома. Как правило при размерах более 1 см - рекомендуется биопсия. Сейчас рекомендуется - узи в динамике через 6 месяцев.
Назгуль Муртазакуловна, скажите меня беспокоют неровные края и кальцинаты, как то это ближе к раку, или это не так
Нет, не переживайте! Подозрений на зло нет. УЗИ в динамике, если образование достигнет размеров 1 см - то потребуется биопсия.
Назгуль Муртазакуловна, можете еще посмотреть лимфоузлы они немного увеличены
Лимфатические узлы в норме. Не патологические.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить полный протокол узи к вопросу?
Виктория Сергеевна, прикрепила + анализ крови свежиц
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образование рекомендуется морфологически верифицировать. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%
Владислав, добрый день, скажите в правой груди расширен проток с сод4ржимым с ним что делать?
Владислав, я про грудь с лево хотела спросить явных признаеов злокачественности нет но края не ровные, как правило фиброаденомы как шарики ровнве и катаются
далеко не всегда фиброаденомы с ровным краями и катается как шарики
фиброаденомы бывают очень разными
3.1 мм - это не истинное расширение протока - это почти норма
Владислав, скажите а что делать с жидкостью чем заролнен проток? И хотела попросить посмотрите лимфотические узлы
лимфоузлы в полной норме
с протоком ничего делать не требуется
главное - верифицировать образование толстоигольной биопсией - как написал выше
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Не переживайте ? по описанию нет признаков злокачественности, с большой долей вероятности образование доброкачественное. Но, учитывая что размеры более 10 мм, вам показано выполнение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Просто образования более 10 мм не дадут ответа на медикаментозное лечение.
После удаления образования будет подобрано профилактическое лечение.
Анна Николаевна, добрвый вечер, скажите вот кровь свежая посмотрите там низкий гемоглобин и вымокие тромбоциты это может говорить о раке в организме, сахар в норме, ттг гормон в норме
Екатерина, здравствуйте.
Тромбоциты всегда повышаются в ответ на снижение уровня гемоглобина. В данном случае дополнительно рекомендую сдать кровь на ферритин и железо сыворотки, чтобы более точно подобрать терапию препаратом железа.
Здравствуйте
Надо пересмотреть снимки маммографии с акцентом врача рентгенолога на этой зоне. Даже на плотном фоне должны быть видны кальцинаты. По результату пройти осмотр маммолога.
По крови есть анемия, что требует дообследования у терапевта: анализы на ферритин, витамин В12 и В9, осмотр гинеколога, эгдс, колоноскопию по показаниям. Далее корректировать.