Коорктация аорты или нет

Здравствуйте. Ребенку в месяц делали УЗИ сердца. В заключении написано градиент давления в области перешейка 19 мм. рт. ст. Измерения на фоне гипертинитического типа гемодинамии. Толщина стенок лж на верхней границе нормы. ООО 2,8 мм. Диагональная трабекула. Подскажите, пожалуйста, это коорктация аорты? Что делать в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте ! Есть протокол исследования?

Маргуба, да есть. Только не могу понять как приложить фото

Маргуба, прикрепила фото

Посмотрела. Окончательные выводы делать рано. Ситуация может измениться. Нужен контроль через 4-5 нед

Маргуба Азметдиновна, т.е коарктации аорты может и не быть в итоге? Просто очень переживаю. Градиент 19 мм.рт.ст это много же? Норма какая должна быть?

да, может и не подтвердиться диагноз , ибо тут не было наверняка об,ективной оценки в силу возраста, поведения ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Как общее развитие ребёнка?? Цвет кожи?? Нет ли выраженной бледности , синюшности кожных покровов???
Педиатр проводил аускультацию сердца?? Выслушиваются ли шумы??
Также очень важным показателем будет разные показатели АД и пульса на руках и ногах: повышение АД ручках и низкие цифры АД на ножках!!! Проводили ли такое исследование???

Юлия, здравствуйте. Ребенок развивается нормально. Кожа светлая, но у меня и мужа такая же, мы беленькие. Синюшности нет. Давление нигде не измеряли. Я вот читала что про пульс на ножках, самой как-то можно это понять? То есть пульс на руках и ногах должен быть одинаковый? Градиент 19 мм.рт.ст это много я так понимаю?

Алена, если цифры АД на руках намного превышают цифры АД на ногах - то это косвенно свидетельствует о коарктация аорты!!!
Прямым признаком -является показатель градиента давления в области перешейка аорты!!! 19 мм от стб- чуть больше нормы, но это ещё не диагноз!!! Норма в пределах 15 -16 мм рт стб.
Алена, сейчас не паникуйте!!! И заранее не делайте никаких выводов, нужно через месяц повторить эхо-кг в динамике ( желательно на этом же аппарате)!!!
А также очный осмотр детского кардиолога!!!
Не переживайте заранее!!!
Здоровья Вам и Вашему малышу!!!

Юлия, спасибо за разъяснение. Извините, что навязчива с вопросами, но могу ли я домашним электронным тонометром измерить давление у ребенка? Или это какой-то специальный аппарат должен быть?

Алена, для измерения АД новорожденному - нужен специальный аппарат, Вам необходимо обратиться на приём к детскому кардиологу , он Вам поможет в этом, только заранее оговорите с ним , что нужно измерить АД малышу !!!

Алена, в таком возрасте у Вашего малыша ещё продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно!!!
ООО закроется, обычно ближе к году, а также и аорта продолжает своё развитие !!!!
Наблюдайте за ребёнком, активность его, общие показатели дыхания и сердцебиения!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
По данным ЭХО КГ налиие откртого овального окна подтверждено (ООО), а вот чтто касается градиента в области перешейка - он не такой большой (19 мм рт ст) + замер произведен во время избыточной подвижности ребенка (гиперкинезы), поэтому показатель только косвенный.
Вам дана правильная рекомендация - контроль ЭХО КГ через 1-2 месяца

Илья, спасибо вам за ответ. Будем надеяться что все наладится. Ребенок действительно был беспокойный во время УЗИ. Это так же отражается на показателях я правильно понимаю?

Это довольно сильно отражается на показателях. Поэтому не волнуйтесь заранее - все прояснится на контрольном УЗИ

Илья, спасибо. То есть градиент давления может быть завышен из-за того что ребенок плачет во время УЗИ?

Да, он изменяется в зависимости от того, подвижен ли пациент, или лежит во время ЭХО КГ без движения

Принятый ответ

Здравствуйте если ребёнок плакал, то измерения не точны
Нужно повторить исследование в год

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Однозначно выводы делать по заключению УЗИ не целесообразно. Обратитесь на очный приём к детскому кардиологу, который определить дальнейшую тактику.; выполнить контроль ЭХОКГ через месяц или же в ближайшее время- на аппарате высокого разрешения у более опытного специалиста, когда ребёнок будет более спокоен или во сне.