Консультация стоматолога /

Опущение десен — вопрос №2785018

Брат около года назад заметил проблему с деснами на некоторых зубах,но не ходил к стоматологу,боится,сами зубы здоровые.На некоторых зубах,десна опустилась и оголился корень зуба,болезненных ощущений нет,приложу фото.Что это и какое требуется лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Макропролактинома,нефрит

Стоматолог
Здравствуйте
На зубах клиновидный дефект. Такое происходит из-за неравномерной нагрузки на зубы и пришеечная область истирается
Нужно очно обратиться к стоматологу. Эти дефекты можно запломбировать, но они держаться долго не будут, нужно выявлять причину излишней нагрузки
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не передает всех нюансов происходящего. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.На фоне индивидуальных особенностей строения прикуса , происходит перегрузка некоторых групп зубов и за счёт этого,возникает атрофия (убыль) костной ткани и десны,оголяются границы перехода коронковой части зуба в корневую. Могут возникать некариозные поражения твердых тканей зубов , из-за скола эмали , появляются клиновидные дефекты , как похоже видно на фото.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта (занимается прикусом), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Клиновидные дефекты восстанавливаются пломбами ,чтоб приостановить процесс и вернуть эстетику. Но прикус проверить и провести его коррекцию желательно.Для лучшего понимания ситуации ,сделайте,пожалуйста четкое ,разборчивое фото зубов в широкой улыбке,с сомкнутыми челюстями и надо видеть панорамный снимок челюстей.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте! Фотографии не очень четкие, но то, что я увидела - опущения десен нет. Идет стирание эмали на зубах. Причин может быть много. Частые причины - это неправильный прикус, отсутствие группы зубов. В таком случае нагрузка на зубы распределяется уже неравномерно и пришеечная треть зубов истирается (так как на нее приходится очень большая нагрузка).
Если дефекты не беспокоят (на температурные раздражители, на движения зубной щеткой), то можно оставить все так.
Если есть какие-либо жалобы или желание комплексно подойти к проблеме и решить ее, то нужна консультация ортодонта, а, возможно, и других смежных специалистов.
Поставить пломбу можно, но она не будет долго держаться. Если стираются собственные ткани, то пломба тем более. Эту проблему нужно решать комплексно, чтобы сначала установить и устранить причину, а потом уже восстановить эстетику.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
основная причина рецессии десны и абфракционных( клиновидных дефектов) - нарушение окклюзии вследствие неправильного прикуса, бруксизма, частичного отсутствия зубов.
Самое простое( но не самое верное) решение- восстановить стертые участки твердых тканей композитом. По- хорошему, надо понять причину, потом устранить ее, а потом уже восстанавливать последствия. Если Ваш брат не ходил никогда к стоматологу, то мотивировать его на сложное( часто сначала ортодонтическое) , долгое и дорогое лечение будет сложно.
В любом случае, необходим очный прием стоматолога, анализ окклюзии.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Внимательно! Ближе к деснам у вас клиновидные дефекты и их достаточно много, значит причин может быть 2:
1. то как чистите зуба. Горизонтальные движения запрещены, давление на щетку запрещено, жесткие зубные щетки и пасты с абразивами нельзя. Движение щетки по зубы должно быть легким без давления от десны к кончику зуба
2. Может влиять перегрузка зубов, если ночью сжимаете зубы, много стресса и напряжения, постоянное сжатие зубов будет приводить к оголению шеек зубов