Консультация гинеколог-эндокринолога /

Потеря веса , выпадение волос — вопрос №2786313

Здравствуйте, 6 лет назад началась такая симптоматика -острое выпадение волос которое не прекратилось по сей день , начала сильно терять вес , кушаю много но теряю , образовались резко липомы , миомы , фиброаденома, кожа в зоне бедер и попы полностью покрыло белыми растяжками , фигура стала перестраиваться с женских форм на мужскую , деформировались малые половые губы и увеличился клитор . Стало очень высокое либидо меня так же это сильно беспокоило ,до этого все было нормально.мой вес был 55 кг - сейчас 46кг, вес не набрать , стремительно ушел вес с попы и бедер именно с этой зоны , а ноги приобрели дряблость кожи. Все случилось как бум , все в один момент одно за другим потянулось .Обследовалась у многих врачей были выявлены повышенные значения в 2 раза гормона ДГТ. До этого случая принимала 7 лет кок Димиа . Переносила хорошо , когда случилась проблема продолжала их принимать еще 1 год , затем через 3 мес были сданы гормоны . Впоследствии врачами было назначено лечение Метипред принимала 1 год переносила оч тяжело , верошпирон 1 год. Все отменено . Затем кок Линдинет 20 и андрокур 10 мг по схеме контрацептивов перерыв 7 дней , в этот период волосы стали меньше значительно выпадать , но я еще сильнее стала терять вес , врач заменила на Диане 35 принимаю 7 мес , волосы выпадают но не так остро , но вес я теряю сильно . На приеме кок либидо пришло в норму . Хочу выяснить причину таких изменений и не знаю куда обращаться к какому специалисту . Может ципротерон так то же влияет на потерю массы тела , не могу найти ответы на свои вопросы . Когда принимала метипред обнаружили сахарный диабет 2 типа - пролечили таблетками . На данный момент глюкоза в крови в норме , отклонений в показателях нет . С щитовидкой все хорошо. Волосы на постоянной основе что-то делала обращалась к трихологам лечение положительных результатов не дало . Не работают никакие втирки . 3 года по сей день я делаю плазмотерапию в волосистую часть головы .сдавала на все витамины , чуть ниже нормы только витамин B12 . Так же курс витаминов был восполнен.Беременности не было .Обнаружен Хеликобактер Пилори

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит , Андрогенная алопеция

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы уже обращались к генетику для исключения врождённых или генетически обусловленных причин этих изменений? Может быть, вы сдавали анализы на мутации гена CYP21A2 или исследования, связанные с активностью 5-альфа-редуктазы? Это могло бы помочь понять, связаны ли ваши симптомы с генетическими факторами.
Как проверить активность фермента?
Косвенные методы:
1.Гормональные тесты в крови:
Тестостерон (общий и свободный).
ДГТ (дигидротестостерон).
Соотношение ДГТ/Тестостерон. Если ДГТ повышен, а тестостерон в норме — фермент гиперактивен.
2.Метаболит андрогенов в моче (суточная):
3-альфа-андростандиол-глюкуронид — продукт метаболизма ДГТ, отражающий активность фермента в коже.
Андростерон и этиохоланолон — метаболиты тестостерона и ДГТ.
3.Генетический тест на мутации гена SRD5A2..Может выявить врождённые нарушения активности фермента.
Ципротерон может снижать вес , можно поддерживать вес с помощью нутритивной терапии:Белковые коктейли, Омега-3, витамины группы B и D.
Консультация Гастроэнтеролога — для лечения Хеликобактер пилори (может влиять на питание и всасывание ).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, здравствуйте, у меня как раз Дгт повышен а тестостерон в норме . Скажите есть ли смысл обращения к генетику ?если и да то как это все сдерживать ? Какие варианты лечения ? Или их нет …

Клиент
Виктория Игоревна, проходила обследования назначенные врачом , катэ надпочечников , узи малого таза яичники , гипофиз МРТ головного мозга , причину не нашли .
Акушер, Гинеколог
Тк достаточно долго уже ищите причину думаю консультация генетика , затем эндокринолога , если подтвердится генетическая предрасположенность будет правильным. КОК и андрогены тоже входят в группу поддержки и при генетических предрасположенности. Но , так же есть блокаторы специальные .
Клиент
Виктория Игоревна, врач гинеколог эндокринолог ставила мне диагноз : высокая чувствительность к ферменту 5 альфа редуктаз , но генетический тест я не сдавала . Было назначено лечение андрокур либо финастерид с кок . Принимала я андрокур 10 мг и кок Линдинет 20 , волосы перестали выпадать заметно на тот период что принимала , но уменьшаться по весу я стала на глазах , от меня ничего не осталось . Другой врач гинеколог назначила мне только кок Диане 35 , который по сей день я принимаю я так же сильно теряю вес , процессы не остановились , куда обращаться , в основном никто ничего не знает , я все года меняю врачей ищу причину и уже не знаю кто может помочь . Может сможете посоветовать врача по этой теме кто принимает дистанционно или онлайн ?
Акушер, Гинеколог
Для того чтобы понять, какие антиандрогенные препараты или комбинированные оральные контрацептивы (КОК) будут наиболее эффективны в вашем случае с учетом особенностей метаболизма, могут быть полезны следующие генетические анализы:

Генетический анализ на полиморфизмы метаболизирующих ферментов (CYP450): Эти анализы помогают определить, как ваш организм метаболизирует различные препараты. Например, для предсказания эффективности гормональных препаратов важно знать, как ваш организм метаболизирует эстрогены и прогестины.
CYP1A2, CYP2C19, CYP3A4 — эти ферменты играют важную роль в метаболизме многих препаратов, включая гормональные контрацептивы и антиандрогенные средства.
Генетический анализ на полиморфизмы в генах, связанных с чувствительностью к андрогенам: Это может помочь в подборе антиандрогенных препаратов, которые будут наиболее эффективны. Например, полиморфизмы в гене AR (андрогенный рецептор) могут влиять на то, насколько эффективно препарат будет воздействовать на симптомы, вызванные избытком андрогенов (выпадение волос, акне).
Анализ на гены, связанные с липидным и углеводным обменом (например, FTO, PPARG): Эти анализы могут быть полезны для оценки риска побочных эффектов, таких как изменения в метаболизме углеводов и жиров, что может быть важным при выборе препарата, особенно если у вас есть склонность к набору веса или другим метаболическим проблемам.
Анализ на полиморфизмы в генах, отвечающих за синтез витаминов и антиоксидантов, например, ген MTHFR: Это поможет понять, как организм усваивает витамины и минералы, что может повлиять на лечение и поддержку при применении гормональных препаратов.
Вы можете обсудить эти тесты с врачом-генетиком или эндокринологом
Акушер, Гинеколог
К сожалению , врача нет …но думаю лучше обращаться конкретно к эндокринологам , возможно научный центр
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте смотрю файлы ответ дополню
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, обращались ли вы к гастроэнтерологу? Какой стрессовый фон? Консультировались ли у психотерапевта? Какие препараты принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Да обращалась к гастроэнтерологу. Стрессовый фон да переживаю конечно 6 лет пытаюсь найти проблему объездила столько платных врачей , много разочарований то же , эндокринолог говорит что это не к нему вам гинекологу и наоборот . Отфутболивают и ничего не знают . Есть гинекологи которые разбираются в этих вопросах но к генетику никто не отправлял . Ставили разные диагнозы кто-то дисфункция коры надпочечников почему то решили меня лечить метипредом , никакого эффекта не было отменили . Другие говорят ну и что что Дгт высокий , на него можете не обращать внимания ничего страшного , но симптоматика жалобы же идут . Уже не знаешь к какому врачу обратиться . На данный момент принимаю Диане 35 . Обращалась к психотерапевту на протяжении 10 мес
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
я согласна, к генетику стоит сходить, но немаловажный факт - консультация психотерапевта, вероятно, подбор терапии, если нет очевидных причин, то необходимы данные специалисты. Гинекологических причин я не вижу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по гинекологии можно попробовать принимать антиандрогенные препараты, такие как Диане 35. Вы уже принимайте, поэтому продолжайте Но проконсультироваться с генетиком тоже нужно, эндокринолога