Опухоль в селезенке фокстерьер 14,5 лет

Добрый день. Фокстерьер 14,5 лет перестал кушать, страшная слабость, еле ходит, в основном спит, иногда пьет немного. Нашли опухоль в селезенке на УЗИ 5х4 см, сказали в этом причина. Сделали капельницу, после нее начал кушать, даже бегать. Сегодня утром опять плохо, не ест, не пьет, не сходил в туалет, когда гуляли. Еле ходит. Сейчас спит. Хотим опять делать капельницы. Нам сказали, усыплять, а я не могу! Сказали, что возможно сделать операцию, но нет гарантий. Подскажите, пожалуйста, что Вы могли бы посоветовать в нашем случае. Все-таки решится на операцию и надеяться на положительный исход или отпустить? Может быть есть какое-то альтернативное лечение? Пять лет назад был перикардит, тоже рекомедовали усыпить, а мы лечили. И все было хорошо. Заранее благодарим Вас за помощь!

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!<br />Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики.<br />Может быть дело не только в селезенке.
Алена, 2 раза открыли вопрос, попросите админа закрыть один

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за отклик. Я сейчас попрошу результаты анализов и УЗИ и прикреплю сюда.

Алена, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Витальевна,
Дата рождения: 5.8.2010
04.01.2025 14:28 Диагноз: новообразование яичка, селезенки, коморбидный пациент (т.е. с несколькими заболеваниями) Вес: 8 кг Оценка: не вылечен
Анамнез (история болезни):
2 недели назад были на приеме у ветеринара.
Лекарства не принимает.
УЗИ: без свободной жидкости, гетерогенная (неоднородная) предстательная железа, в селезенке образование размером 4x5 см.
Рентген: без патологий.
Были у ветеринара из-за образования у ануса - очистили, начали давать антибиотики, потом перестал есть, пить, ослаб.
В плохом состоянии 3 дня, после капельниц стало лучше, ел.
Биохимия крови в норме.
Клиническое обследование:
Слизистые и конъюнктива розовые, гидратация (увлажнение) хорошая.
Периферические лимфоузлы слегка увеличены.
Сердце: небольшой шум, легкие чистые.
Болезненность при пальпации живота.
Неприятный запах изо рта, заболевание десен.
Увеличение сальных желез.
Увеличено левое яичко, неровная поверхность.
УЗИ: образование на селезенке 4х5 см, гетерогенное (неоднородное).
Анализ крови:
Не регенеративная анемия (снижение уровня гемоглобина), лейкопения (снижение лейкоцитов), нейтропения, тромбоцитопения (снижение тромбоцитов).
Диагноз: новообразование яичка, селезенки, коморбидный пациент
Лечение:
Катетер функционирует.
Введены препараты Бускопан композитум и Мелоксидил.
Инфузионная терапия Плазма-лит.
Антибиотик Кламокс.
Дома:
Размачивать корм.
Покой.
Катетер оставлен, завтра контрольный осмотр с повторным введением лекарств и инфузионной терапией по состоянию.
Хирургическое решение не рекомендуется в связи с состоянием и возрастом пациента.
С владельцем обсуждены варианты: консервативная терапия или эвтаназия.
Результаты анализа крови: (перечислены показатели с их значениями и нормами).
В целом, у собаки обнаружены серьезные проблемы со здоровьем, включая новообразования и нарушения в крови. Ветеринар проводит консервативное лечение, но прогноз неоднозначный. С владельцем обсуждены возможные варианты действий.
Здесь приведены показатели с их значениями и референсными интервалами (нормальными значениями):
%LYM 23.0 % (процент лимфоцитов)
%MONO 10.5 % (процент моноцитов)
%EOS 0.2 % (процент эозинофилов)
%BASO 0.2 % (процент базофилов)
NEU 3.02 (2.95-11.64) x10^9/L (нейтрофилы, абсолютное количество)
BAND Podezření (палочкоядерные нейтрофилы - подозрение) - этот показатель требует дополнительной оценки ветеринаром
LYM 1.05 (1.05-5.10) x10^9/L (лимфоциты, абсолютное количество)
MONO 0.48 (0.16-1.12) x10^9/L (моноциты, абсолютное количество)
EOS 0.01 (0.06-1.23) x10^9/L (эозинофилы, абсолютное количество) - понижено
BASO 0.01 (0.00-0.10) x10^9/L (базофилы, абсолютное количество)
PLT 59 (148-484) K/μL (тромбоциты) - значительно понижено
MPV 18.8 (8.7-13.2) fL (средний объем тромбоцитов) - повышен
PDW --- (9.1-19.4) fL (ширина распределения тромбоцитов по объему) - нет данных
PCT 0.11 (0.14-0.46) % (тромбокрит) - понижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Витальевна, сегодня сыновья повезли собачку на контроль, в клинике сказали, что уже началась агония, срочно нужно усыпление. Мы приехали, а он живой, стоит и смотрит на нас. Мы попросили об операции, в этой клинике сказали, что нет шансов, что собачка не переживет даже переезд в другую клинику. В итоге, мы поехали в другую клинику, там сделали узи и анализы. Назначили пока терапию, завтра едем на консультацию и будем, все-таки, наверное, просить об операции.

Алена, а в какой стране Вам сказали, что нужна эвтаназия?(((&amp;lt;br /&amp;gt;Да, по анализам крови все форменные элементы снижены и это очень вероятно, что из-за селезенки.&amp;lt;br /&amp;gt;Рекомендуется ее удаление, обязательно иметь кровь для переливания или донора. С большой вероятностью во время операции или после нужно будет его провести.&amp;lt;br /&amp;gt;Конечно, риски высокие, НО это я ваш шанс спасти питомца. &amp;lt;br /&amp;gt;Еще стоит сделать ЭХО сердца чтобы понимать какой наркоз предподчтителен. &amp;lt;br /&amp;gt;Есть проблема с простатой, можно курсом после хирургии пропит ипозан и далее пересмотреть через пару месяцев простату на УЗи.&lt;br /&gt;Если есть возможность и доктор согласиться оперировать, то рискуйте. Это Ваш член семьи❤️<br />Биохимия неплохая. Общий анализ стоит пересдать перед операцией и если будут показания сразу переливание и потом операция.
Также стоит сделать рентген грудной клетки чтобы понимать есть метастазы в легких или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Витальевна, огромное спасибо. Мы живем в Праге, Чехия. Да, завтра планируем ехать на контроль и будем настаивать на операции. Сейчас Фося после капельницы чувствует себя хорошо, погулял, покушал, закусил всё вкусняшками и спит рядом с нами. Будем рисковать. Скажем обязательно на счет переливания. Спасибо Вам! Да, это член нашей семьи и мы будем бороться за его жизнь. Спасибо! ??❤️

Алена, кровь когда будете сдавать ретикулоциты не забудьте) удачи Вам и Скорейшего выздоровления!
Будут вопросы, пишите. С опухолью семенника тоже нужно будет разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Витальевна, огромное спасибо! Завтра будем решать вопрос с операцией! И обязательно скажем о ретикулоцитах. Сейчас восстановим состояние, потом будем решать с семенниками. Спасибо еще раз! Я потом Вам напишу. Доброй ночи.

Алена, спасибо. Доброй ночи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день. Нашего Фосю записали на четверг на операцию. Сегодня он слабенький, но немного покушал, попил из шприца, в туалет не сходил, ходит сам. Вчера делали капельницу очередную, а потом укололи железо. Я думаю, может быть после железа ему не очень хорошо? Можно вас, пожалуйста, попросить посмотреть на результат нашего вчерашнего визита в клинику? Ниже описание и название лекарств, которые ему были введены.
Он проявляет интерес, ходит, но очень слаб.
VETCENTRUM Duchek s.r.o.

Ветеринарное заключение
Пациент: собака, фокстерьер гладкошерстный, Фаус, кобель, дата рождения 5.8.2010

АНАМНЕЗ

сегодня лучше, вчера немного ел, сегодня меньше, пил, мочился, не рвало, нет диареи
КЛИНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

температура тела в норме, слизистые розовые, периферические лимфоузлы не увеличены, гидратация в норме

пальпация брюшной полости безболезненная

пациент апатичный, вялый

УЗИ: та же картина, что и вчера, без свободной жидкости

Гемограмма: Ht 26,9, лейкопения, нейтропения, эозинопения с подозрением на палочкоядерные нейтрофилы

тест на группу крови Dea 1.1 положительный
ДИАГНОЗ: новообразование, возможно, селезенки, пациент с сопутствующими заболеваниями

ТЕРАПИЯ

катетер функционирует
введено: Buscopan comp., Meloxidyl
инфузионная терапия: Plasmalyte, Olic 41, Clamox RTU, Omperazol
Miigamma, Fembion внутримышечно
С владельцами обсуждено состояние. Операция в связи с состоянием пациента не рекомендуется, но владельцы хотели бы попробовать.
План:
Кардиологическое обследование - 6.01 - 17:00
Стабилизация дома, кормление, поддержка
В четверг операция - предварительно переливание крови. Бронь на госпитализацию - прием пациента 9.01 - 9:30, операция с анестезиологом 15:00, кровь заранее - Hem + B(CH10)
Владельцы предупреждены о риске смерти во время операции или осложненного восстановления.

Катетер оставлен до завтра, завтра повторное введение лекарств + кардиологическое обследование.
Дата: 05.01.2025

Здравствуйте, Алена!
Да, терапия корректная и обоснованная.
Гематокрит лучше чем был, выше.
А раньше на операцию не записали?
Если будет ухудшаться состояние, то просите переливание раньше и если есть возможность, то разместить на лечение в стационаре.
Кровь на ретикулоциты сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Это другая клиника. Будем наблюдать, если что, будем просить. Сдавали, сказали, что сейчас еще в нормальном количестве. Спасибо!

Алена, Скорейшего выздоровления и удачной операции ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо Вам огромное! Сделали узи, сердечко в порядке.

Алена, это хорошая новость, что с сердцем все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований. Опухоль в селезёнке вполне может провоцировать подобную картину. Не исключено, что опухоль может иметь злокачественный характер. Операция может помочь, если окажется, что это доброкачественное новообразования, но если пойдут метастазы - возможна будет только паллиативная терапия. Учитывая возраст питомца, если решитесь на операцию - необходимо будет провести предоперационное обследование, чтоб оценить риски. Прогноз в данном случае осторожный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, добрый вечер. Спасибо за отклик.

Дата рождения: 5.8.2010
Анамнез (история болезни):
Лекарства не принимает.
Рентген: без патологий.
Биохимия крови в норме.
Клиническое обследование:
Сердце: небольшой шум, легкие чистые.
Болезненность при пальпации живота.
Увеличение сальных желез.
Анализ крови:
Лечение:
Катетер функционирует.
Инфузионная терапия Плазма-лит.
Антибиотик Кламокс.
Дома:
Размачивать корм.
Покой.
%LYM 23.0 % (процент лимфоцитов)
%MONO 10.5 % (процент моноцитов)
%EOS 0.2 % (процент эозинофилов)
%BASO 0.2 % (процент базофилов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, сегодня сыновья повезли собачку на контроль, в клинике сказали, что уже началась агония, срочно нужно усыпление. Мы приехали, а он живой, стоит и смотрит на нас. Мы попросили об операции, в этой клинике сказали, что нет шансов, что собачка не переживет даже переезд в другую клинику. В итоге, мы поехали в другую клинику, там сделали узи и анализы. Назначили пока терапию, завтра едем на консультацию и будем, все-таки, наверное, просить об операции

Если Вы видите по питомцу, что собака держится за жизнь - стоит пытаться ей помочь. Учитывая что опухоль и в селезёнке и в семеннике (яичке) есть вероятность, что это злокачественный процесс, во время операции следует провести не только удаление селезёнки, но и кастрацию питомца и оба новообразования отправить на гистологическое исследования для идентификации характера опухолевого процесса, чтоб можно было определиться с тактикой дальнейших действий. Риски однозначно есть, но если Вы готовы бороться - это стоит делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, добрый день. Спасибо вам за ответ. Вчера записали нашего Фосю на операцию. Сделали капельницу, укололи железо. Но сегодня он какой-то вялый, немножко поел, воду давали со шприца. В туалет еще не ходил. Я могу вас попросить посмотреть выписку с клинике о вчерашнем визите и сказать, может быть такое состояние после укола железа? Он проявляет интерес, ходит, но очень слаб.
VETCENTRUM Duchek s.r.o.

Ветеринарное заключение

АНАМНЕЗ

КЛИНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

пациент апатичный, вялый

ТЕРАПИЯ

катетер функционирует
введено: Buscopan comp., Meloxidyl
Miigamma, Fembion внутримышечно
План:
Стабилизация дома, кормление, поддержка

Дата: 05.01.2025

Посмотрел выписку, терапия адекватная. На препарат железа не должно быть такой реакции, вероятно состояние питомца связанно с основным заболеванием. Риски конечно, но я желаю Вам, чтоб операция у Вашего питомца прошла успешно и он пошёл на поправку!