Консультация педиатра /

Кашель 2 месяца — вопрос №1166538

Здраствуйте! Помогите пожалуйста! Ребенку 5 лет, все первый примерно началось с кашля ,слезоточивости сопли.,температуры нет, выписали сначала противовирусные, от кашля, и от аллергии, кашель проходил на пару дней потом снова хуже, второй приём выписали уже антибиотики, пропили прошло снова 4 дня, кашель снова усилился уже до рвоты,температура была 2 дня 38.9.выписали ауикловир, синекод, кашель стал получше, приступов нет. Кстати анализы сдавали 2 раза оак оам все было в норме, лёгкие прослушивали тоже норма. Сатурация 95-99 . Ребенок активен, кушает. Но я переживаю что пневмония. Может что посоветуете

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Инфекционист, Педиатр
Какое на данный момент состояние ребенка? Бронхиальная астма - это у него?
Клиент
Владислав, на данный момент лучше, кашель меньше, нос заложен. Астма у меня

Инфекционист, Педиатр
Ну если лучше - значит скорее всего не пневмония) Что сейчас ребенок принимает? Он аллергичен? Наследственность то есть раз у вас астма.
Клиент
Владислав, аллергию за ней не замечала. Но вот сейчас беспокоит холодные руки ноги лоб, температура 35 .мерила электроным термометром. Сейчас переживаю
Инфекционист, Педиатр
Судя по всему ребенок просто восстанавливается после перенесенного заболевания. Посоветую домашний режим, полноценный сон и отдых, прогулки без переохлаждений. Чем температуру измеряете? Электронные врут безбожно.
Клиент
Владислав, электроным измеряла.Так сейчас переживаю ниже не упадёт температура? И ещё правильно ли нам назначили синекод т ацикловир? Каждое по 5 дней принимать назначили
Инфекционист, Педиатр
Ну электронным у многих 35 будет. Попробуйте себя и других из семьи им промерить. Насчет Ацикловира - только при герпесе или ветрянке, просто так есть не надо. Синекод - это по сути блокатор кашля, не очень его люблю. Нужно быть точно уверенным, что у ребенка кашель именно сухой, надсадный. Иначе можно ухудшить отхождение мокроты и привет осложнения.
Клиент
Владислав, ну вот сама не могу понять какой кашель, знаете бывает закашляется и прям звон. Мы только первый день синекод пьëм.
Клиент
Владислав, померяла ртутным. Все равно 35.что делать. Очень переживаю
Инфекционист, Педиатр
Жаропонижающие сейчас не даете? А так напоите ребенка горячим чаем, покормите, аккуратно ножки - ручки разотрите - потеплеет. Как - то я больше с высокой температурой бороться привык)))
Клиент
Владислав, она спит. Жаропонижающее не дают, температуры нет уже 3 дня. У неё она ниже не упадёт? Очень переживаю
Инфекционист, Педиатр
Не упадет) Не помню чтобы у какого то ребенка были проблемы из-за низкой температуры, не переживайте
Клиент
Владислав, спасибо вам большое, что успокоили
Клиент
Владислав, Здравствуйте, у ребенка ещё сегодня появилось шелушение на ладони и на пальцах руки. Это что может быть?
Инфекционист, Педиатр
Сыпь была на ладошках до этого?
Клиент
Владислав, только сегодня шелушение появилось на левой руке ладошке и пальцах.
Инфекционист, Педиатр
Не думаю что это имеет какое то значение. шелушится кожа обычно когда сыпь была. после её исчезновения при некоторых заболеваниях. Смотрите на общее состояние ребенка больше)
Принятый ответ
Клиент
Владислав,
Педиатр
Здравствуйте. Какой кашель на данный момент у ребёнка? Как часто? Какие симптомы есть ещё?
Клиент
Ирина Васильевна, кашель то влажный то сухой,, и ещё сейчас она спит, померяла температуру а она у неё 35 . Что делать
Педиатр
Для измерения лучше пользоваться обычным градусником, не электронным.
Но иногда такое возможно после перенесённой инфекции. При сниженной температуре необходимо согреть ребёнка (одеть, укрыть, дать тёплое питьё).
Если в лёгких все нормально, тогда необходимо обеспечить ребёнку обильное тёплое питьё, при наличии слизи в носу-промывать солевым раствором, часто проветривайте помещение и увлажняйте воздух 50-60%. Если ребёнку лучше, то пневмония маловероятна. Сам кашель может проходить до 2-3 недель с учетом положительной динамики
Педиатр
Если у ребёнка влажный кашель, то синекод давать не нужно
Клиент
Ирина Васильевна, Спасибо. Буду наблюдать
Клиент
Ирина Васильевна, помогите пожалуйста, измерила ртутным 35 показывает, она спит сейчас. Укрыла 3 мя одеялами, все равно так и есть. Лоб холодный и сырой. Очень переживаю
Педиатр
Не переживайте. Если есть грелка, можете ей воспользоваться, можете просто руками растирать конечности
Клиент
Ирина Васильевна, здраствуйте, сегодня у ребенка заметила шелушение на ладони и пальцах руках. Что это может быть?
Педиатр
На это много причин, например дефицит витаминов, контактный дерматит, наличие высыпаний на руке, реакция на холод если ребёнок был на улице и т.д. Используйте увлажняющий детский крем. Если лучше не станет, обратитесь к дерматологу
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендуется сдать общий анализ крови, общий IgE. Общий анализ крови когда в последний раз сдавали? Можете результаты прикрепить?
Кашель больше в какое время дня?