Консультация гематолога /

Свертываемость крови,низкий ферритин. — вопрос №2787441

Постоянно низкий гемоглобин, началось это после КС,10 лет назад. Поднимает ферритин и гемоглобин только капельницы железа,таблетки на жкт влияют не хорошо, уколы не подходят мне.Через неделю буду сдавать анализы после последней капельницы железа. Кровь на скрытую кровь и кальпротектин норма,фгдс лёгкий гастрит и гэрб, по-женски тоже норма (узи ,анализы, осмотр гинеколога). Врач узист предложил, что проблема есть со свертываемостью крови. На повторное узи (другой день цикла) и к гинекологу в конце месяца.Месячные обильные после кс стали.
Прикрепляю каулограмму (старая правда),гематолог сказал ,что ничего страшного.
Но почему тогда во время менструации мне плохо (иногда обильные),голова тяжёлая, мутно в глазах, шумит в ушах, через пару дней проходит всё.
Подскажите пожалуйста ,может мне какие-то анализы сдать перед приёмом гинеколога, чтобы не терять время.Я много лет не могу найти причину.
Как выявить причину? Как понять ,есть ли вообще у меня проблемы со свертываемостью?

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ (гормоны в норме), гастрит ,гэрб и низкий вес.

Гематолог
Добрый день, Ольга! Ваши жалобы могут быть связаны с несколькими факторами. Обильные менструации могут приводить к хронической кровопотере и дефициту железа, что может быть основной причиной анемии. Кроме того, предположение о возможных нарушениях свертываемости крови также требует контроля.

Основные показатели свертывания крови в вашем анализе (АЧТВ, ПТ, МНО, ТВ) в пределах нормы, что исключает выраженные нарушения в системе свертывания.
Снижение уровня фибриногена требует внимания, так как он играет важную роль в процессе остановки кровотечения. Это может объяснить ухудшение состояния во время обильных менструаций.

Рекомендации по дальнейшему обследованию:
1. Повторная коагулограмма. Так как предыдущая коагулограмма старая, повторное исследование поможет оценить текущие показатели свертываемости крови.
2. Тесты на тромбофилии и наследственные нарушения свертываемости: Если есть подозрения на нарушения свертываемости, рассмотрите исследование на:
Мутацию гена протромбина (F2 G20210A)
Мутацию фактора V Лейден
3. ОАК с ретикулоцитами для оценки степени анемии.
4. Ферритин, сывороточное железо, ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки) для оценки запасов железа и результатов последнего лечения.
5. Обследование гормонального фона и УЗИ малого таза: поскольку обильные месячные могут быть связаны с гинекологическими проблемами (например, миома матки или аденомиоз, варикоз вен малого таза), обязательно проведите осмотр гинеколога и УЗИ органов малого таза в разные фазы цикла.

Рекомендации по лечению:

- Возможно рассмотреть продолжение поддерживающей терапии железом с помощью препаратов с низким содержанием железа (Сидерал Форте, Фероглобин, Солгар).
- В случае подтверждения проблем со свертываемостью может потребоваться терапия (например, антифибринолитики, такие как транексамовая кислота, для снижения кровопотери во время месячных). Обсудите с гинекологом возможность применения антифибринолитиков для уменьшения кровопотерь во время месячных.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Валерьевна, спасибо большое за такой развернутый ответ. Я нашла более "свежие " анализы,прикрепила их тоже. Если не сложно посмотрите пожалуйста.
А транексам пью 3ий цикл сейчас, ещё в конце месяца будет узи (в другой день цикла),а 9 января буду повторно как раз сдавать (ОАК,гомоцестин , ферритин, железо, трансферин).
Врач пока что назначила принимать: фоливую 1000 мг по 1 т/день
Вегантол 14 - 16 капельницы
One-per-day по 2 т. в день.(хотя в инструкции по 1 т. надо),я почему-то одну с трудом пью,очень неприятно пахнут.
Что думаете по поводу витаминов (ван пер дей)?
А солгар я пила как-то, это единственные таблетки которые принял мой желудок.

Гематолог
Судя по вашему описанию и представленным анализам, ваши текущие жалобы связаны с сочетанием анемии, хронической кровопотери из-за обильных менструаций и, возможно, дефицита микроэлементов.
- Фолиевая кислота: в дозировке 1000 мкг оправдана, так как это поддерживает нормальный уровень при железодефицитной анемии и может улучшать синтез гемоглобина.
- One-Per-Day: несмотря на неприятный вкус и запах, этот комплекс содержит основные витамины, включая B12 и D, а также железо. Однако если вы испытываете дискомфорт, можно заменить на мультивитамины с менее выраженным запахом, например, "Солгар Gentle Iron" (с низким содержанием железа и мягким воздействием на желудок).
Если Солгар подходит вашему ЖКТ, продолжайте его принимать. Добавьте витамин С (например, аскорбиновую кислоту, 250–500 мг в день), чтобы улучшить усвоение железа.

Добавьте в рацион продукты, богатые железом (печень, красное мясо, шпинат, гранатовый сок).
Исключите продукты, которые могут ухудшать усвоение железа (чай, кофе, молочные продукты в течение 1–2 часов до и после приема железа).
Клиент
Наталья Валерьевна, спасибо большое за разъяснения,хоть я и не сомневаюсь в своём враче ,но мнение других специалистов интересно узнать было. Ещё раз спасибо за развернутый ответ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам подтверждается железодефицит и лёгкая анемия. Препараты железа полностью оправданы. Внутривенное введение может использоваться, суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.

Наличие антител к ТПО и ТГ может указывать на аутоиммунный тиреоидит.

По коагулограмме есть изменения, требующие наблюдения вне ОРВИ, воспалениях, вне менструации.

При сохранении удлинения ПТВ можно сдать фактор свертывания VII, ГГТП, альбумин .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Все анализы сданы вне орви, менструации и вне воспалении.О чём говорят эти изменения в каулограмме?
Гематолог, Терапевт
Возможно имеется дефицит фактора свертывания VII, иногда нагрузка на печень, вялотекущие воспаления,проблемы в ЖКТ могут влиять на данные изменения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, узи брюшной полости делала 2 недели назад, в желчном пузыре осадок немного есть,а по жкт гастрит(это ж считается воспалением). А фактор 7 сдам,про него не говорил никто пока что из врачей. Спасибо за ответ.
Гематолог, Терапевт
Полюдлечивайте все моменты про которые известно. По взвеси в желчном пузыре обсудите с гастроэнтерологом диету5, прием урсосан.
По гастрит у дополнительно стоит сдать кал на антиген хеликобактер для исключения ассоциированного с ним гастрита. Лечение будет отличаться.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдавала гастропанель пиллори нет показывает ,как относитесь к такому именно анализу?на сколько он информативен?
Гематолог, Терапевт
Ошибки могут быть, поэтому лучше сдавать кал на антиген
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга
В анализах имеется анемия, снижение эритроцитарных показателей, снижение ферритина. При расчете дозировки внутривенного железа обязательно ориентироваться на вес и уровень гемоглобина для полной компенсации дефицита железа.
В коагулограмме есть незначительное удлинение протромбинового времени. Так как коагулограмма - чувствительный метод, все изменения должны быть подтверждены дважды. Коагулограмму необходимо пересдать с соблюдением правил на фоне здоровьяю
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
При сохранении удлинения ПВ исключить дефицит витамина к, оценить функцию печени (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, ЩФ), проверить активность 7 фактора. Дополнительно можно проверить агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином для исключения тромбоцитопатии (нарушения функции тромбоцитов).
При обильных менструациях для уменьшения кровопотери назначается транексамовая кислота 500-1000 мг. С этой же целью при отсутствии противопоказаний с гинекологом обсудить назначение КОК.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а транексам только 3 цикла можно пить?
Гематолог, Терапевт
Транексам можно принимать столько, сколько есть в этом необходимость. Строго в обильные дни.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое за ответ.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!