Дефицит железа

Добрый день! После перенесенной операции (апендикс, май 2023г) не могу восстановить "железные" показатели. Симптомы: усталость, мало энергии, сонливость днём, сухая кожа рук и пяток, 1-2р в день ощущаю "лишний" стук сердца. Принимаю: железа биглицинат 250мг, вит Д, вит С, коллаген, псиллиум. Был перерыв на лечение СИБР антибиотиком, приём железа не вела (2мес) Анализы (свежие): гемоглобин 127 г/л Железо 14.03 мкмоль/л (реф 8.00-26.00) До приёма препарата был 8 (результат приема 1мес) Ферритин 9,8 Трансферрин 3.12 г/л (реф 2.00-3.60) Насыщение трансферрина (TS) 17.9 % (реф 15.0-50.0) Нейтрофилы ↓ 38.52 % (реф 41.00-75.00) Лимфоциты ↑ 50.43 % (реф 19.00-48.00) Нейтрофилы ↓ 1.71 10^9/л (реф 1.90-8.60) Ретикулоциты 0.8 % (реф 0.5-2.1) Ретикулоциты (абс. к-во) 34.0 10^9/л (реф 19.5-111.3) Ретикулоцитарный индекс ↓ 0.7 (реф 1.0-3.0) Подскажите, пожалуйста, принимать дальше железа биглицинат, заменить на Ферум лек или другой, проверить другие показатели?

30 лет

Здравствуйте. До начала приема препарата железа какой был гемоглобин и ферритин.
Оценка эффективности препарата железа по ферритину.
Сам показатель железа может искажать картину на фоне приема препарата железа

Инна Чеславовна, здравствуйте.
Железо 8.0
Ферритин 8.5
До приёма биглицината.
Пила 1мес

Какой был гемоглобин?

Инна Чеславовна,
Гемоглобин 103

У вас хорошая динамика.
Продолжайте прием препарата железа в половинной дозе железа биглицинат 125 мг в Сутки. Витамин д, витамин с продолжайте
Менять на другой не стоит. Сначала восстанавливается гемоглобин( это то железо, которое нужно организму сейчас). И только после восполняется депо в печени почках, костном мозге. Запасы депо показывает ферритин.

Инна Чеславовна, спасибо большое.
Ещё месяц пропить и посмотреть результат?

Думаю, что месяца может быть мало. Но контроль через месяц

Инна Чеславовна, благодарю