Дефицит железа

Добрый день! После перенесенной операции (апендикс, май 2023г) не могу восстановить "железные" показатели. Симптомы: усталость, мало энергии, сонливость днём, сухая кожа рук и пяток, 1-2р в день ощущаю "лишний" стук сердца. Принимаю: железа биглицинат 250мг, вит Д, вит С, коллаген, псиллиум. Был перерыв на лечение СИБР антибиотиком, приём железа не вела (2мес) Анализы (свежие): гемоглобин 127 г/л Железо 14.03 мкмоль/л (реф 8.00-26.00) До приёма препарата был 8 (результат приема 1мес) Ферритин 9,8 Трансферрин 3.12 г/л (реф 2.00-3.60) Насыщение трансферрина (TS) 17.9 % (реф 15.0-50.0) Нейтрофилы ↓ 38.52 % (реф 41.00-75.00) Лимфоциты ↑ 50.43 % (реф 19.00-48.00) Нейтрофилы ↓ 1.71 10^9/л (реф 1.90-8.60) Ретикулоциты 0.8 % (реф 0.5-2.1) Ретикулоциты (абс. к-во) 34.0 10^9/л (реф 19.5-111.3) Ретикулоцитарный индекс ↓ 0.7 (реф 1.0-3.0) Подскажите, пожалуйста, принимать дальше железа биглицинат, заменить на Ферум лек или другой, проверить другие показатели?

30 лет

Здравствуйте. До начала приема препарата железа какой был гемоглобин и ферритин.
Оценка эффективности препарата железа по ферритину.
Сам показатель железа может искажать картину на фоне приема препарата железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Инна Чеславовна, здравствуйте.
Железо 8.0
Ферритин 8.5
До приёма биглицината.
Пила 1мес

Какой был гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Инна Чеславовна,
Гемоглобин 103

У вас хорошая динамика.
Продолжайте прием препарата железа в половинной дозе железа биглицинат 125 мг в Сутки. Витамин д, витамин с продолжайте
Менять на другой не стоит. Сначала восстанавливается гемоглобин( это то железо, которое нужно организму сейчас). И только после восполняется депо в печени почках, костном мозге. Запасы депо показывает ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо большое.
Ещё месяц пропить и посмотреть результат?

Думаю, что месяца может быть мало. Но контроль через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Инна Чеславовна, благодарю