Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2787821

Плохо себя чуствую, уже несколько дней болит голова, насморк, сухой кашель, по утрам влажный, закладывает уши время от времени, лёгкая тошнота.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронических болезней нет. 2 недели назад был синусит, с приёмом антибиотиков.

Врач КДЛ
Добрый вечер!

По результатам выполненных вами анализов могу сказать следующее:

1. Выявлено повышение количества нейтрофилов в крови.
Нейтрофилы являются клетками антибактериального иммунитета.
В подобных ситуациях повышение количества нейтрофилов в крови может быть обусловлено острой бактериальной инфекцией.
Насморк, кашель и головная боль в ряде случаев могут являться симптомами ОРЗ (острой респираторной инфекции) бактериального происхождения.
Для лечения бактериальных инфекций в большинстве случаев используются антибиотики, в более редких случаях - бактериофаги.

2. В подобных ситуациях рекомендуется установить возбудителя инфекции.
В подобных ситуациях в качестве дообследования рекомендуется выполнить следующие лабораторные исследования:
2.1 Бактериологический посев отделяемого ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
2.2 Бактериологический посев отделяемого носоглотки с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
В случае положительных результатов в подобных случаях возможен подбор эффективных антибиотиков.

3. Выявлено повышение количества лейкоцитов в крови.
В подобных ситуациях повышение количества лейкоцитов в крови может быть обусловлено острым инфекционным заболеванием.

4. Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.

5. Уровень С - реактивного белка в крови в пределах нормы.

6. Отхождение мокроты может являться признаком воспалительного процесса в бронхолегочной системе.
Это обусловлено тем, что мокрота образуется в бронхах.
В качестве дополнительного обследования в подобных ситуациях рекомендуется собрать мокроту на бактериологический посев.
Мокрота собирается путем отхаркивания в одноразовый стерильный пластиковый контейнер.
Сбор мокроты рекомендуется проводить в утренние часы.
Перед сбором мокроты рекомендуется почистить зубы и прополоскать рот теплой водой.
Есть и пить перед сбором мокроты не рекомендуется.
При обнаружении микроорганизмов в пробе мокроты бактериологическая лаборатория в ряде случаев составляет антибиотикограмму.
Антибиотикограмма - это экспериментально определяемая чувствительность обнаруженных в ходе анализа бактерий к антибиотикам.
Результаты антибиотикограммы в подобных ситуациях могут позволить подобрать эффективные антибиотики.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, так как повышен уровень лейкоцитов и нейтрофилов , которые повышаются при различных воспалительных заболеваниях бактериальной природы. учитывая ваши жалобы скорее всего не долечили синусит, возможно присоединилась другая бактериальная флора. Нужно сделать рентген легких, для исключения пневмонии. Продолжить лечение и наблюдение у терапевта.
Принятый ответ

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Вам показана очная консультация врача, а также рентгенография пазух для контроля. Есть риск недолеченного синусита, либо присоединение новой бак.флоры.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Лейкоциты (10.5) - незначительное повышение, что может указывать на воспалительный процесс, вероятно, связанный с текущими симптомами ОРВИ.
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит - находятся в норме, что говорит о достаточном кислородном обмене и отсутствии анемии.
Тромбоциты (292) - в пределах нормы, проблем с коагуляцией не выявлено.
ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА
Абсолютные нейтрофилы (7.50) - повышение свидетельствует об активной бактериальной или смешанной инфекции.
Эозинофилы, моноциты и базофилы - в норме, специфической аллергической или паразитарной реакции нет.
Относительные значения (проценты) в лейкоцитарной формуле имеют ограниченное значение и подтверждают общий воспалительный характер процесса.

МАРКЕРЫ ВОСПАЛЕНИЯ
C-реактивный белок (0.8) - в норме, что говорит об отсутствии значительного воспалительного ответа или осложнений.

РЕКОМЕНДАЦИИ
Ваши симптомы и результаты анализа указывают на острый воспалительный процесс, скорее всего, вирусно-бактериальной природы, связанный с недавним синуситом. Учитывая жалобы на головную боль, заложенность носа и кашель:
Обратитесь к ЛОР-врачу для осмотра пазух носа - возможен рецидив синусита.
Увлажняйте воздух в помещении.
Если температура повысится или ухудшится самочувствие, повторите анализы.

Заботьтесь о себе!
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, здравствуйте. По ОАК повышение лейкоцитов и нейтрофилов, признак бактериальной инфекции.
Но ваш С-реактивный белок уже в норме, то есть нет признаков острого воспалительного процесса в организме.
Если нет температуры- можно симптоматическим лечением обойтись, учитывая нормальный С-реактивный белок.

Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При головной боли и/или повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

Кашель только утром влажный, это сопли, стекшие ночью по задней стенке глотки могут отхаркиваться утром в виде мокроты, а кашель скорее сухой. В таких случаях От непродуктивного кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
Как ваше самочувствие сегодня? Идете на поправку? Что принимаете?