Консультация педиатра /

Кашель до рвоты у ребенка — вопрос №1405813

добрый день! ребёнку 1 год, заболели орви. температуры нет, течёт нос, и появился кашель мокрый когда она спит, когда в сознании-кашель бывает редко. педиатр сегодня отказалась к нам ехать так как мы без температуры, и сказала что этот кашель из за того что сопли стекают в дыхательные пути. к врачу мы записаны завтра утром,но проблема в том что мы не можем уснуть, начинается кашель, иногда до рвоты! на дневном сне ребёнок не смог спать из за этого, сейчас ночь, просыпается каждые 5 мин от кашля. подскажите пожалуйста что в таком случае можно сделать? вызывать скорую или не спать и дождаться утра? у нас ещё сильно режутся зубы, обильное слюноотделение от этого

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Действительно такой кашель может быть из за стипендия слизи по задней стенке глотки и раздражения ее. В этом случае рекомендуется промывать носик солевым раствором 3-5 раз в день аквалор или аквамарис, убирать слизь с помощью аспиратора, если есть заложенность носа использовать сосудосуживающие називин по 1 кап 3 раза в день, не более 5 дней, ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, увлажнение воздуха 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, сон с приподнятым головным концом.
Очный осмотр педиатра, чтобы ребёнка послушали.
Принятый ответ
Клиент
Анна, это не может быть бронхит или пневмония? когда бить тревогу?

Педиатр
Данную патологию можно исключить только после очного осмотра, ребёнку нужно слушать и сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Но учитывая что у ребёнка нет температуры, мало вероятно, что это пневмония. Бронхит как правило вирусной этиологии и лечение симптоматическое, то что написала выше.
Клиент
Анна,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина. Да, стекание слизи по задней стенке носоглотки провоцирует кашель, дентация увеличивает саливацию, это дополнительная стимуляция и рвотного рефлекса и кашля. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кашель возможно связан с подтеканием слизи по задней стенке глотки, это самая частая причина. Также возможно за счёт мобильного слюноотделения в период прорезывания зубов. Сейчас продолжайте симптоматическое лечение, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, при интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, 5 дней, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке простукивающий, спать укладываем с приподнятым головным концом. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,здесь только нос промывать Аквалор или аквамарисом 4-6 раз в сутки, обильное теплое питье 40 мл на кг,и до утра,а утром к доктору слушаться.увлажнять и проветривать помещение.
Педиатр
Здравствуйте, может быть из-за слизи, которая течёт по задней стенке глотки. В нос капайте називин , затем проиывайте нос соляными расворами , затем отсасывайте слизь, несколько раз в день. Больше питья давайте. Увлажняйте воздух в помещении.