Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка? — вопрос №2787996

Заболели с ребенком 3г.10 мес. 31 декабря, сопли, кашель. Ночью поднялась температура до 39, сбили, утром 1 января вызвали врача. Она посмотрел, послушала сказала что в лёгких чисто, это вирус у нас всех. Прописала противовирусное, капли в нос и от кашля коделак нео. Температура поднималась, сбивали, 2 числа утром у ребенка поднялась температура до 39.4, вызвала скорую. Они сделали укол, послушали, тоже сказали что чисто. 3 января делаю себе СКТ ОГК (мучал сильный сухой кашель, не могла спать) и у меня выявляют полисигментарную пневмония одного лёгкого. Понимая что наверняка у ребенка тоже может быть подобное вызываю платно педиатра которому очень доверяю, она слушает и говорит что слышит единичный хрип, назначает клацид, т.к. по ее мнению это атипичное. Вчера вечером начинаем прием клацида.Таким образом лечимся второй день дома. У ребенка сегодня с утра температура 37, к 16 поднялась до 38.2, сбила нурофеном. Он более менее активный, ест, хорошо пьет. Но появился очень частый кашель, он больше сухой, иногда с переходом на влажный (у меня так же), сейчас при кашле начал держаться за грудь, говорит больно кашлять.Лечение у него следующее: клацид, капли в нос (сопли по задней стенке текут), Аквалор, Тантум Верде в горло и бронхипрет. Сбиваем температуру нурофеном при подъеме. Я делаю ингаляции с пульмикортом, он тоже попросил, дышит просто физраствором. Подскажите пожалуйста может что то ещё нужно делать, кашель меня у него очень тревожит.

Возраст: 45

Педиатр
Здравствуйте!
Так как не было возможности сдать анализы до начала антибиотика и сейчас в принципе непонятно, что за инфекция у ребёнка, менять лечение пока не нужно.
Только лучше убрать бронхипрет, так как детям до 5 лет крайне нежелательно принимать сиропы от кашля.
Антибиотик пока продолжать. Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) , то нужно решать вопрос о смене антибиотика.
Завтра-послезавтра нужно всё-таки сдать ОАК, СРБ. А снимок сделайте чуть позже. Если это атипичная пневмония, то на снимке часто изменения появляются позже, на 6-7 день болезни.
Ну и аускультация в динамике, осмотр ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. Я знаю что нужно сдать кровь, но мы с ним вдвоем, муж сегодня уехал на вахту, поэтому в ближайшие дни не получится сдать кровь, мы оба с температурой, кашлем и я с сильной слабостью. У меня вопрос чем облегчить кашель ребенка, он очень сильный и сухой. Можно ингаляцию с Амбробене или с Пульмикортом? Или какие то другие средства? Чем ему помочь?
Педиатр
С амбробене точно нет. С пульмикортом можете попробовать делать 3 раз в день, по 0,25мг на 2 мл физраствора ч
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Подскажите пожалуйста, за ночь два раза поднималась температура до 38,5, это пятый день с температурой. Клацид выпили три раза. Эффекта я пока не вижу совсем. Ребенок всю ночь кашлял захлебываюшимся кашлем плюс такое ощущение что полностью забит нос, хрипит и сопит. Пытаюсь найти кто сможет приехать и взять анализы дома, но пока безуспешно, праздники. Боюсь упустить что то.
Педиатр
Если кашель усиливается в ночное время, т, возможно, причина в постаназальном затеке. Приподнимите головной конец на время сна, перед сном и в течение дня тщательно проводите туалет носа (физраствор, назальный аспиратор).
Если на фоне ингаляций улучшения Вы не увидите, то лучше вообще прекратить проводить их до приема педиатра. Вообще у пульмикорта есть четкие показания к его использованию (ларингит, про обструктивном бронхите используется в сочетании с другим препаратом для ингаляции, при коклюше, иногда, не всегда, в лечении пневмонии). Поэтому если становится даже хуже, пока продолжать не стоит. Если на осмотре педиатр посчитает нужным, назначит этот препарат.

По поводу смены антибиотика: пока рекомендовать не буду, потому что нет ни анализов, ни ребёнка не вижу.
Всё-таки нужно съездить с ребёнком в приемный покой, сделать снимок, возьмут анализы, осмотрят ребёнка. А так наугад подбирать антибиотик - это пальцем в небо.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы в больнице с вечера 05.01. Вчера сделали рентген, он абсолютно чистый. По крови как мне сказали необходимости в антибиотиках нет. СРБ 5.8 СОЭ 21. Вчера поставили капельницу промывать его. Повышение температуры до 38
8 вчера ночью в 2 часа, сбили Нурофеном, повторное повышение до 38.6 сегодня ночью, также сбили Нурофеном. Сбивается быстро, он пропотевает и все. Я не понимаю что это за инфекция такая с высокой температурой уже 7 день. Что нам ещё проверить, я боюсь что то упустить
Педиатр
Здравствуйте!
Может, стоит сделать тест на ковид. И еще сдать на атипичную флору: Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae IgM, IgG (это венозная кровь).
Клиент
Камиля Ильдусовна, тест на ковид нам тут взяли, он отрицательный. Кровь на инфекции тут не берут, это только платно и за стенами больницы
Педиатр
Тогда останься наблюдать за состоянием. В любом случае, ребёнок под присмотром.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Эффект от приёма антибиотиков оцениваем спустя 3 полных.дня приёма. По-поводу сдачи крови выше уже было сказано.
Облегчить кашель можно и нужно ингаляциями с пульмикортом 0,5 1 мл + 1 мл физраствора 3 раза в день 3 дня, затем 2 раза в день 2 дня и следующие 2 дня 1 раз только на ночь. Ингаляции делаем при температуре тела ниже 37,5. Если выше - снижаем и делаем.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Дозировка пульмикорта 0,25 с 2мя мл физраствора некорректна- слишком малая доза действующего вещества получается. Эффекта не наступит.
Врач УЗД, Педиатр
Бронхипрет - неплохой препарат, но он обладает отхаркивающим действием. При сухом кашле он может ухудшить картину.
Врач УЗД, Педиатр
Доктор, вместо того, чтобы ставить дизлайки на мои рекомендации - посмотрите в инструкции и клинических рекомендациях дозировку будесонида, сопоставьте с клинической картиной пациента и оцените ваш ответ.