Консультация психолога /

Чувства, отношения — вопрос №2788436

Мой парень предложил мне выйти в том году, вначале планировали отпраздновать осенью, перенесли на зиму потому что попросила его сёстра, которая живёт во Франции, ей дорого ездить часто в Москву, она только 2р в год приезжает, это лето и зима. Хорошо, я согласилась. Позже мы поняли что зимой не вариант праздновать, и в итоге перенесли на лето в 2025г, подстраиваясь под ее отпуск. В конце того года спросили у нее когда сможет взять отпуск летом, чтобы выбрать дату. Сейчас заявление можно подать за год, а лето самый жаркий сезон для браков. Ждали пару недель ответа, в итоге решили сами выбрать дату. А позже выяснилось в конце 2024г что она не сможет присутствовать потому что беременна. Мой суженый предложил перенести на месяц раньше, т.е. не в августе отпраздновать а в июле. Я конечно что бы некого не обижать согласилась. И в итоге опять встал вопрос, сможет находиться она в Москве или будет в это время во Франции. Если честно я устала подстраиваться под одного человека. Ведь это всеже мой с будущим мужем праздник, и тут люди сами подстраиваются под такое мероприятие, а не наоборот. А тут на дня после нг выяснилось что нужно еще подождать 2недели. Вот и спрашиваю как поступить, как донести до людей информацию что я устала так поступать и устала думать о других. А еще суть в том что его сестра даже не извинилась за то что доставляет нам столько проблем и хлопот. Вот, а еще я нашла организатора, но и тут приходится ждать пока его сестра сможет дать ответ, а время то идёт 😡 вот и спрашиваю как мне в этой ситуации поступить?! Как донести информацию что это наш день и хотелось бы что другие думали об этом, а не наоборот. И кстати, мой будущий муж, тоже странно на это реагирует, типа, нечего страшного, все поправимо, подумаешь перенос, что так нервничать🤦

Возраст: 37

Психолог
Здравствуйте!
Вы правильно говорите, это ваше событие, и гости должны сами под него подстроиться. А если 20чел могут в разные дни, тогда свадьба будет на десятилетия откладываться?)
Возможно у вашего будущего мужа очень близкая родственная связь с сестрой, поэтому ему важен факт ее присутствия. Попробуйте подождать еще недельку ее ответа, а дальше уже принимать решение о подаче заявления.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, причина в том что заявление мы уже подали еще в конце 2024г. на 9 августа. Не прошло и месяца, а у меня спросили можно перенести дату на месяц раньше, т.е. в июле сделать, потому что его сестра в августе родит?

Психолог
Помните, как во время пандемии пары гуляли свадьбы, по zoom. Даже если у сестры не получится присутствовать, всегда можно подключиться по видеосвязи. У нее пдр в августе, но никто не знает как она перелет перенесёт. И будете потом в день свадьбы стоять под окнами роддома с поздравлениями. Вот так и донесите информацию до жениха. Ваш день, вам и принимать решение. А гости будут подстраиваться под вашу дату.
Психолог
Здравствуйте!

Вы верно написали, что в первую очередь этот день ваш. Да, можно предложить альтернативные даты, чтобы все важные гости (близкие родственники, родители, братья, сестры) присутствовали, но делать график кого-то из них переменчивой отправной точкой не оправдано.

К сожалению, люди, разделенные километрами, часто упускают важные этапы друг друга. В вашем случае, насколько понятно из вопроса, переезд в другую страну — это ее выбор. Редкие встречи с родней — 2 раза в год в лучшем случае — это тоже выбор. То есть фактически человек, выбирая местом жительства другое, такое отдаленное место, расставляет приоритеты, и общение с близкими людьми, которые остаются на родине, занимает не топовые позиции внутреннего рейтинга жизненных приоритетов.

Безусловно, расплачиваться за этот выбор столь отдаленного проживания сестры жениха вы не обязаны. Это обесценивает важность самого события
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Важно донести до партнёра и его сестры, что ваш день это приоритет, а не бесконечные компромиссы. Спокойно объясните, что переносы и неопределённость вызывают стресс, и вы хотите сосредоточиться на подготовке к празднику. Скажите, что цените их участие, но дальнейшие изменения невозможны и если сестра не сможет присутствовать, это её выбор, а не ваша ответственность. Обсудите с партнёром, что его реакция на ваши чувства важна для вас, и вы хотите, чтобы он поддержал ваше решение. Выберите дату, которая удобна вам, это ваш день, и он должен быть наполнен радостью, а не разочарованием
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте !
Полностью с вами согласен, что вы с мужем главные лица на этом празднике свадьбы и все остальные приглашённые должны подстраиваться под это событие.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Это ваша свадьба, вы на ней главные люди и только вам решать , когда эта свадьба будет.
Сестра неизвестно приедет ли, тем более беременная, поэтому донесите до мужчины , что это плохой вариант ждать и подстраиваться и надеяться , тк перелеты беременным вообще на последних сроках уже некоторым запрещены , поэтому вы все верно говорите , главное донести это мужчине , что если что сестра подключится по видеосвязи и тд
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, понимаю Вас, это Ваш праздник, Ваш день с мужем, и на самом деле сестре не за что извиняться - ведь это позиция Вашего будущего мужа, что он хочет подстроиться под неё, а не сестра заставляет Вас или его ждать и все менять. Вы строите отношения, планируете брак с ним, поэтому важно создать именно со своим мужчиной доверительный контакт. Он беспокоится по поводу того, может ли присутствовать сестра - поговорите с ним по этому поводу, какие у них отношения с сестрой, почему ему это так важно, озвучьте свои переживания и то, что Вы на этом празднике невеста, а сестра - это гость, и уже задача гостей подстраиваться,а не жениха и невесты, ведь и Вы переживаете и нервничаете по поводу постоянных переносов и не чувствуете, что Вы управляете своей датой, тем более сестра беременна, какое значение в этой ситуации имеет разброс в две недели. Ведь можно подключить к празднику сестру по видеосвязи. Скорее Вы видите то, как Ваш жених расставляет приоритеты и Вам обидно от того, что он не думает про Ваши чувства и Вы устали ждать, поэтому Вы можете и не ждать пока кто-то будет думать о Вас, говорите о себе сами и принимайте решения, которые будут комфортны для Вас.
Клиент
Согласна с вами, сегодня выяснилось что это желание жениха чтобы сестра тоже присутствовала на свадьбе. Я то не против, просто меня сейчас начинает раздражать, что он сам мне об этом не сказал, т.е. не сказал о своих чувствах и переживаниях. А сегодня я когда об этом спросила, что много мы удаляем внимания его сестре, ему это не понравилось, и он стал возмущаться. В такой ситуации сложно найти правильное решение, везде получается я виновата, что сама бегу как локомотив. А видео связь навряд ли такой подход оценят к сожалению
Психолог
Вы смогли с ним поговорить и теперь Вы смогли узнать и его мнение, его пожелание - ведь это день Вашей с ним свадьбы и этот день значим и для Вас и для него. Теперь Вы смогли узнать, что и у него тоже есть желания и потребности, но он об этом молчал и не говорил, что ему это важно,а Вы тоже не можете читать мысли, поэтому Вы вместе с женихом можете сделать вывод уже из этой ситуации, что важно говорить друг другу о своих потребностях, тогда Вы оба сможете помочь друг другу и не будет подобных недопониманий.
Психолог
Здравствуйте ! Ситуация конечно неприятная. Вы не чувствуете себя по-настоящему значимой и ценной для своего жениха. Попробуйте рассказать о своих чувствах и эмоциях с помощью методики "Я-сообщений" :
Техника «Я-сообщений» (или «Я-сообщения») – это эффективный метод межличностной коммуникации, который помогает людям выражать свои чувства и потребности, не обвиняя других. Эта техника стала популярной благодаря своей способности упростить коммуникацию и снизить уровень конфликтов во взаимодействии.

Основные элементы «Я-сообщений»:
Структура: Обычно «Я-сообщение» состоит из трёх основных частей:
«Я чувствую...»: В этом разделе вы выражаете свои эмоции или чувства, которые возникли у вас в результате конкретного поведения или ситуации. Это помогает сделать вашу реакцию личной и индивидуальной.
«Когда...»: Здесь вы описываете конкретное поведение или событие, которое вызывает у вас эти чувства. Очень важно быть конкретным и не обобщать.
«Мне нужно...»: В этой части вы сообщаете, что именно вы хотели бы изменить или как можете улучшить ситуацию. Это помогает направить разговор в конструктивное русло.
Пример использования:
Допустим, ваш партнер долго не отвечает на сообщения, и вы чувствуете себя игнорируемым. Вы могли бы сказать:
«Я чувствую себя заброшенной, когда твоя сестра постоянно переносит дату нашей свадьбы. Мне нужно понять, что ты тоже интересуешься нашим браком, чтобы он состоялся в скором времени, что мои желания важны тебе».
Преимущества использования «Я-сообщений»:
Снижение защитной реакции: Обычно люди воспринимают «ты-сообщения» (например, «Ты всегда меня игнорируешь») как обвинение, что приводит к оборонительной позиции. «Я-сообщения» менее провокационные и способствуют открытому диалогу.
Повышение осознанности: Используя «Я-сообщения», вы лучше осознаете свои чувства и потребности, что помогает лучше выразить их другому человеку.
Строительство доверия: Открытое и честное выражение своих чувств может укрепить доверие и взаимопонимание между людьми.
Рекомендации по использованию «Я-сообщений»:
Будьте честными и искренними: Говорите о своих чувствах, а не о том, что думаете о поведении другого человека.
Избегайте обобщений: Старайтесь не использовать слова «всегда» или «никогда», так как они могут восприниматься как нападение.
Слушайте ответ: После того как вы выразите свои чувства, дайте собеседнику возможность ответить. Важно создать открытое пространство для диалога.
Использование «Я-сообщений» может стать мощным инструментом для снижения напряженности в общении и улучшения взаимопонимания в отношениях. Помните, что практика делает мастера, и чем больше вы будете применять эту технику, тем легче вам будет общаться с женихом, его сестрой и другими людьми.

Примеры «Я-сообщений»
Укажите на свои чувства: «Я чувствую, что в наших отношениях чего-то не хватает, и мне бы хотелось, чтобы мы обсудили, как мы можем двигаться дальше».
Обсудите свои ожидания: «Я надеюсь, что мы сможем проводить больше времени вместе и обсуждать наши цели и желания. Это важно для меня».
Попросите его мнение: «Мне интересно, как ты сам смотришь на нашу церемонию брака.. Есть ли у тебя какие-то чувства или переживания, которые ты бы хотел обсудить?»
Предложите конкретные шаги: «Я думаю, что было бы здорово, если бы мы начали ставить перед собой небольшие цели и задачи в отношениях, чтобы развиваться и обсуждать все вместе, учитывая интересы друг друга. Что ты об этом думаешь?»

Слушайте его: После того, как вы выразили свои чувства, дайте ему возможность высказать свои мысли и чувства. Эффективная коммуникация — это две стороны.
Будьте готовы к различным реакциям: У каждого могут быть свои переживания и страхи. Подходите к её ответам с пониманием и вниманием.
Обсуждайте решения вместе: После того как вы оба изложите свои чувства, поговорите о том, как вы можете двигаться вперед вместе.
Главное — оставаться открытым и честным в своих намерениях. Это поможет качественно укрепить ваши отношения или понять, в каком направлении вы хотите двигаться дальше. Подставьте эту методику под свою ситуацию.

Еще пример использования методики в переписке именно, допустим, ваш жених долго не отвечает на сообщения, и вы чувствуете себя игнорируемой. Вы могли бы сказать:
«Я чувствую себя заброшенной, когда ты не отвечаешь на мои сообщения несколько часов. Мне нужно понять, что ты тоже интересуешься нашей коммуникацией».
Психолог
Здравствуйте! Поговорите со своим будущим мужем на тему того, а когда вам бы двоим хотелось бы сыграть свадьбу? Определите несколько вариантов, к примеру, июль, август, сентябрь то, что вы обсуждали уже несколько раз, переносились по причине того, что его сестра не может присутствовать на празднике. Определи несколько вариантов, скажите сестре о том, что у неё есть 2 недели, после которых. Либо она вам говорит, когда ей будет удобно комфортно, и она сможет принять участие в вашем праздновании или же вы выбираете из тех дат, которую вы изначально обговорили с мужем.

Необходимо для сестры и мужа поставить некоторые сроки. Иначе это будет переноситься бесконечно долго. И во всём этом процессе вы будете испытывать негативные эмоции. Сказал сестре о том, что у вас есть несколько дат на выбор, который удобный и комфортный вам она могла бы подстроиться под эти даты, а при условии того, что у неё есть срок, чтобы она сказала максимально удобную дату для неё, она может определить эту дату.
В данном случае вы действуете достаточно гибко, предлагайте ей 2 различных варианта, и при этом у вас будет конкретный срок, когда вы принимаете окончательное итоговое решение, в какой день вы празднуете. Тем самым, вы ли решаете себя неопределённости. Уважительно относитесь к позиции сестры, не оскорбляйте её и никаких конфликтов с мужем на этот счёт возникнуть не должно то, что это уважительная позиция, когда потребности и сестры, и ваши потребности удовлетворяются они не противоречат друг другу.

В целом при планировании свадьбы выбора дата празднования необходимо отталкиваться от вас двоих по той причине, что у родственников будет много и угодить всем не получится. Если вы включите в процесс угодить им, вы можете испортить этот праздник себе. Поэтому окончательное финальное решение всегда за вами.

Выходите из процесса угодничество, под всех подстроиться не получится. Только будете трепать себе нервы и портить этот прекрасный момент.
Психолог
Здравствуйте! А Вас есть желание за него замуж выходить?