Консультация гинеколога /

Киста бартолиновой железы — вопрос №1469470

Около 2х недель назад у меня образовалась киста бартолиновой железы. Она в спокойном состоянии, гнойника нет, болит если на нее нажимать. Температуры нет. 8 дней мажу левомеколем, 5 дней пропила доксициклин (по назначению врача), улучшений и ухудшений нет. Надо ли продолжать пить доксициклин или попробовать другой антибиотик? Через сколько дней уже должно стать понятно, что антибиотики не помогают? Прилагаю также анализ мазка, который был взят до начала приема антибиотика.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, приложите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Приложила.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. Я не вижу смысла в приеме антибиотика. Кисты бартолиновой железы могут годами и десятилетиями находиться в холодном состоянии, не воспаляясь. Если будет хоть один острый воспалительный эпизод, это повод для вылущивания кисты. А так, наблюдайте
Клиент
Наталья, киста болит, когда я на ней сижу и при ходьбе побаливает, и она довольно большая, сантиметра 3-4 в диаметре. Она может сама рассосаться или уменьшиться?
Гинеколог
Здравствуйте. Вам лучше пройти на очный приём, кисты очень часто воспаляются и требуют хирургического вмешательства
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я была на очном приеме 14 июля, был назначен доксициклин на 5 дней и мазать левомеколем. На сегодняшний день после назначенного лечения улучшений нет, но и хуже не стало.
Гинеколог
На капсулу кисты не влияет это лечение, если вас никак не беспокоит то это просто наблюдайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После назначенного лечения возможно наблюдение, если отмечаете отсутствие ухудшения состояния
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, антибиотика достаточно, если дискомфорта , боли нет , то ничего не нужно делать, соблюдайте гигиену