Киста бартолиновой железы

Около 2х недель назад у меня образовалась киста бартолиновой железы. Она в спокойном состоянии, гнойника нет, болит если на нее нажимать. Температуры нет. 8 дней мажу левомеколем, 5 дней пропила доксициклин (по назначению врача), улучшений и ухудшений нет. Надо ли продолжать пить доксициклин или попробовать другой антибиотик? Через сколько дней уже должно стать понятно, что антибиотики не помогают? Прилагаю также анализ мазка, который был взят до начала приема антибиотика.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите анализ пожалуйста

Наталья, здравствуйте! Приложила.

Увидела, спасибо. Я не вижу смысла в приеме антибиотика. Кисты бартолиновой железы могут годами и десятилетиями находиться в холодном состоянии, не воспаляясь. Если будет хоть один острый воспалительный эпизод, это повод для вылущивания кисты. А так, наблюдайте

Наталья, киста болит, когда я на ней сижу и при ходьбе побаливает, и она довольно большая, сантиметра 3-4 в диаметре. Она может сама рассосаться или уменьшиться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам лучше пройти на очный приём, кисты очень часто воспаляются и требуют хирургического вмешательства

Екатерина, я была на очном приеме 14 июля, был назначен доксициклин на 5 дней и мазать левомеколем. На сегодняшний день после назначенного лечения улучшений нет, но и хуже не стало.

На капсулу кисты не влияет это лечение, если вас никак не беспокоит то это просто наблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. После назначенного лечения возможно наблюдение, если отмечаете отсутствие ухудшения состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотика достаточно, если дискомфорта , боли нет , то ничего не нужно делать, соблюдайте гигиену