Консультация инфекциониста /

Боррелиоз у младенца — вопрос №278883

Добрый день! У ребёнка 7 месяцев был укус неизвестным насекомым предположительно 14 июня в районе лба. Со 2 июля началась температура до 39,4, с 3 июля появилось пятно на плече переросшее в мигрирующую эритему и присоединилась кольцевидная эритема Дарье и коньюктивит. 4 июля температура снизилась, но с вечера с началом антибиотикотерапии цефтриаксоном снова выросла и держалась 2 суток до 38,6. Была рвота несколько раз. До начала приёма антибиотиков сдали пцр на боррелиоз - отрицательно. 6 июля (уже после начала приёма антибиотиков) сделали анализ на антитела, также отрицательно. Анализы на энтеровирус, папрвавирус, герпесы отрицательно. Диагноз до сих пор неясен. Могли ли анализы быть ложноотрицательными? Сколько времени боррелиоз лечится антибиотиками у ребёнка такого возраста?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. 14 дней вполне достаточно, через 2 недели повторить ИФА.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Иногда анализы бывают ложные, поэтому при наличии клинических проявлений лучше провести лечение и потом контроль.
Педиатр
Иммуноферментный анализ, нарастание антител сделать ещё через 2 недели. Учитывая странную картину, то лучше, конечно пролечить от 10 до 14 дней Данное состояние антибиотиками. Желательно ориентироваться при этом еще и на клинические анализы крови
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, анализы могут быть ложноотрицательными. Необходимо лечение получать до 2х недель, так как имеется клиника. ИФА крови нужно повторить через 2 недели.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При наличии клинических проявлений антибактериальная терапия проводится в течение 28 дней.Продолжительность лечения не зависит от возраста.От массы тела зависит суточная доза препарата.Давайте Ребенку антигистаминные средства.После курса антибиотиков проведите курс приёма пробиотиков (Аципол Малыш) в течение двух недель.Кровь на антитела повторите с двух недельным перерывом от первого анализа.Сдайте иммуноблот на антитела к боррелиям
Принятый ответ
Клиент
Нина, большое спасибо за ответ! На данный момент ребёнку ставят Азаран 600 мг 1 раз в сутки. В стационаре сказали, что курс 10 дней, что нам давать ребёнку после выписки? Продолжить уколы Азаран или перейти на другой а/б? Имуноблот не можем сдать, находясь в больнице, а при сдаче после выписке пройдёт много времени до получения результата. Нам продолжить лечение до получения точного результата?
Инфекционист
У вас типичные клинические проявления Лайм боррелиоза.Надо провести курс антибактериальной терапии полностью.Продолжайте дома то же средство,что и в больнице.Болезнь серьезная,с хроническим течением и осложнениями на внутренние органы.Надо обязательно пролечиться!
Клиент
Нина, скажите, пожалуйста, а на сколько серьезно отразится длинный приём антибиотиков на организм? Понимаю, всю серьёзность, настроена давать 28 дней, просто хочу понимать к чему готовиться. Спасибо!
Инфекционист
Возможно развитие дисбактериоза.Если сейчас у ребёнка проблем со стулом нет,то проводить приём пробиотиков следует после окончания курса лечения.Если уже намечаются проблемы,то начинайте уже сейчас.Возможно использование препарата Лактофильтрум,А потом Аципол Малыш.
Кроме дисбактериоза осложнений быть не должно.
Клиент
Нина, скажите, пожалуйста, каковы шансы того, что не будет осложнений при лечении 28 дней? На данный момент сдавали экг, узи почек, внутренних органов и мозга, пока все в норме.
Инфекционист
Если болезнь будет адекватно пролечена ещё на первом этапе развития,то осложнений не будет!
Клиент
Нина Владиславовна, большое спасибо! Скажите, пожалуйста, можно ли как-то записаться к Вам на очный приём?
Инфекционист
Я живу сейчас в Болгарии.Все вопросы вы мне можете задать через индивидуальную консультацию!
Клиент
Нина Владиславовна, а могли бы кого-то порекомендовать в Москве для личной консультации? Буду очень признательна!!
Инфекционист
Выж можете обратиться через коммерческий отдел ЦКБ УД Президента РФ на консультацию к Мадич Елена Анатольевна.Но сейчас период сложный .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Желательно сдать через 2 недели еще раз ОАК и кровь на антитела (ИФА). Но в любом случае, я бы рекомендовала провести ребенку терапию антибиотиками в течение 10-14 дней по нормам, согласно возрасту.