Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №2788832

1 января заболело в правом подреберье. Боль практически постоянная, чаще ноющая, боль при движении (при напряжении мышц живота)
4 января сделала узи брюшной полости: результат:
Печень: левая доля-53, правая доля -122, контуры ровные, край острый, структура диффузноееолнородная, эхогеннность выше средней
Желчный пузырь: форма- перегиб дна, размеры 60 на 40, стенка 3 мм, не утолщена, содержимое анэхогенное не однородное, за счет гиперэхогенной взвеси, конкременты не визуализируются
Холедох 5 мм
Воротная Вена 9 мм
Брюшной отдел аорты 15 мм, визуализируется на всем протяжении
Поджелудочная железа: голова 25 мм, тело 15, хвост 17, контуры ровные, структура неоднородная, эхогенность средняя, вирусного в проток не расширен,
Селезенка: размеры 90 на 30, контуры ровные, структура однородная, эхогенность средняя, селезеночная вена не расширена в проекции ворот селезенки.
На момент осмотра свободная жидкость не выявлена

Заключение: эхографический признаки хронического бескаменного холецистита

Года два назад я пропивала желчегонные, так как было много взвеси в желчном

Сейчас начала пить дюспаталин и хофитол

Подскажите пожалуйста, что принимать. К врачу смогу обратиться только 9 января

Возраст: 31

Хронические болезни: Аит, тонзиллит, фарингит, ларингит

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Александра.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Как вы спите ночью?
Боли вас беспокоят?
После приема пищи усиливаются?
Тошнота беспокоит вас?
Боль иррадиирует?
Вздутие или метеоризм беспокоит вас?
Есть ли нарушения стула?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, если Вы имеете ввиду, просыпаюсь ли от боли, то нет.
Но если просыпаюсь, то когда встаю при напряжении мышц да, тошноты нет.
Вроде бы никуда боль не отдает. Сегодня утром показалось,что в спину напротив этого места, где болит под рёбрами, но пока не уверена
Небольшой метеоризм появился вчера, но не сильный
Стула вчера не было, до этого был ежедневный. Он был разный, чаще мягкий, один раз неоформленный, но поносом не назвала бы
Мне кажется что сильнее всего болит утром и вечером, днем иногда утихает.
Во время еды один раз почувствовала, что будто бы усилилась, в остальное время не отмечала.
Еще если я налавливаю на самые нижние рёбрами рукой, но это ближе к боку, то мне больновато

Гастроэнтеролог
Александра, вы тревожный человек?
Дюспаталин вам купирует боли?
Клиент
Анна Михайловна, дюспаталин полноценно я пью два дня, пока не заметила, чтобы прям было облегчение. Может конечно есть эффект, так как днем поменьше немного болит
Немного наверное тревожный человек
Гастроэнтеролог
Александра, смотрю протокол УЗИ органов брюшной полости.
В желчном пузыре присутствует гиперэхогенная взвесь.
Сладж в желчном пузыре часто появляется и исчезает.
Начинаем мы прежде всего с питания и физической активности.
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день;
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки (придерживайтесь средиземноморского типа питания).
достаточный водный режим, из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами.
+ физическая активность.
Для желчного пузыря не полезны насыщенные жиры, ненасыщенные в рационе должны присутствовать.

В похожих клинических рекомендаций при наличии взвеси в желчном пузыре пациентам мы рекомендуем рассмотреть прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) из расчета 10мг на кг вашего веса в сутки в течение 3х месяцев, с проведением УЗИ органов брюшной полости в динамике.

А вот боли, в той локализации, что вы указали могут быть проявлением функциональной диспепсии, в зависимости от характера боли может быть дисфункция желчевыводящих путей, также раздутая кишка при синдроме избыточного бактериального роста может давать о себе знать.

Нужно дополнительно разбираться.

Для этого:
Фекальный кальпротектин в кале - это основной белок воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом,FOB gold.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Клинический анализ крови + СОЭ.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин,ГГТ, липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности,общий холестерин, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1), глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липаза, амилаза панкреатическая.
Анализ кала на яйца глист и простейшие методом PARASEP, трехкратно, с интервалом в 2-3 дня.
ЭГДС.
Консультация врача-невролога.
Что касается приема дюспаталина,если клинический эффект на фоне его приема вы не увидите, в данном случае рассматривают приема Тримедат форте 300мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Хофитолу предпочитаем урсосан.

А также тревога, стресс, переживания, могут выступать дополнительным триггером в появлении и усилении всей желудочно-кишечной симптоматики.
С ними мы обязательно работаем дополнительно, для этого пациенту рекомендуем консультацию профильного специалиста врача-психотерапевта, с подбором терапии и проведением психотерапии.
Взаимосвязь мозг-орган очень четкая.
Гастроэнтеролог
Дискомфорт в правом подреберье может возникать из-за растяжения петель кишечника, по причине повышенного газообразования.
Гастроэнтеролог
И чаще всего это боли на фоне вздутия живота, избыточного газообразования.
Здесь нам на помощь приходят:
Питание - low-FODMAP, рассматривают ветрогенные препараты - симетикон (эспумизан) по 2 капсулы во время каждого приема пищи, с первой ложкой еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. По узи есть нарушение реалогии желчи в виде взвеси. Стул какого характера? фгдс как давно выполняли? вам показан прием урсодезоксихолевой кислоты( урсосан, урсофальк), но данный препарат желательно начинать прием после фгдс, так как необходимо оценить состояние слизистой желудка, 12 пк. данный преарат противопоказан при эрозиях и язвах.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Александра, добрый день.
По результатам УЗИ у Вас застой желчи в желчном пузыре.
По лечению необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Урсосан по 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
3. Рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Из дополнительных обследований я бы порекомендовала Вам выполнить:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.