Консультация стоматолога /

Не могу открыть рот после лечения зуба — вопрос №2789183

После лечения зуба нижней челюсти не могу открыть рот больше чем на 2 см. Если пытаться открыть больше то сильная боль за щекой со стороны леченого зуба. Движения нижней челюстью в стороны безболезненны. Симптомы появились не сразу а через 5 дней после лечения и нарастали в течение одного дня. В состоянии покоя и закрытии рта боли нет. При жевании (независимо от того мягкая пища или жесткая) боль возникает только если раскрытие челюстей подходит к 2 см. Во время лечения зуба были проблеиы с анестезией, использовано 6 карпул ультракаина, 2 попытки проводниковой анестезии. Пришлось держать рот открытым максимально 2 часа не закрывая. Сразу после лечения после отхода анестетика 2 дня было больно жевать жесткую пищу, боль в той же точке что и сейчас, потом прошло и до появления новых симптомов все было нормально. 3 дня принимаю ибупрофен по 1800 мг в день во время еды, эффекта нет.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Сразу после лечения рот открывался нормально и без болей?
Пломба сейчас не завышает?
Если бы были осложнения после анестезии,то симптомы были бы сразу,а не чрез 5 дней-это если бы попали в мышцу,развилась контрактура или если гематома
Скорее всего,у Вас проявилась дисфункция сустава после лечения,даже небольшое изменение поврхности пломбы и окклюзионных контактов могло на это повлиять
Зубы жевательные есть потерянные?щелчок при открывании рта ранее был?
Однозначно,Вам нужно посетить своего врача,чтобы найти причину
Если проблема в суставе,то нужна каппа для расслабления мышц
Клиент
Виктория Алексеевна, пломба в леченом зубе (он крайний) немного завышает, очень незначительно и это завышение почти не чувствуется. Зубы не все, в верхней челюсти двух с больной стороны нет. Щелчки с этой стороны до лечения были но очень редко. Сейчас щелчков нет.

Стоматолог
Завышать пломба вообще не должна,видимо у Вас уже были признаки дисфункции внчс и завышение пломбы даже незначительное дало сильный тонус мышцы
Очный осмотр обязательно нужен своего врача,но лечение сустава будет уже у врача гнатолога,поэтому стоит и записаться к нему на консультацию
Может врач выписать миорелаксанты,далее лечение на каппе,чтобы расслабить мышцы и найти правильное положение челюсти
Вероятно,рот не можете открыть из-за повышенного тонуса мышц
Как писала выше,может быть постиньекционная контрактура или гематома,но обычно это возникает сразу после лечения
Сейчас необходимо подшлифовать пломбу,если это будет возможно при таком открывании рта
Клиент
Виктория Алексеевна, подшлифовать пломбу не получится, рот открывается на 1 см между передними зубами с утра, к вечеру удается разработать на полтора см. Если расслабить жевательные мышцы, то руками раздвинуть челюсти больше чем на 1 см невозможно - что то держит и сильная боль. Это спазм мышцы или может быть другая причинв? Если спазм мышцы то должен гарвнтированно помочь мидокалм? Важно то что силовой массаж через боль по жевательным мышцам (давление изнутри и снаружи пальцами внутри челюсти) увеличивает возможность открыть рот до 1,5 см. Указывает ли это однозначно что причина в спазме какой-мышцы, крыловидной например?
Стоматолог
Да,это указывает на гипертонус мышцы
Миорелаксант может не полностью снять спазм,но будет лучше однозначно
Причина тонуса в неправильном положении челюсти и сустава,пока это не изменить,тонус до конца не исчезнет,как и ограничение открывания рта
Клиент
Есть ли противопоказание по бане и горячим компрессам?
Стоматолог
Греть не стоит,т.к если есть воспаление,прилив крови и расширение сосудов сделают воспаление еще сильнее
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужны Ваши подсказки. В полости рта в области где проводили анестезию,есть ли припухлость ,синяк на слизистой?Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли, щелчки,дискомфорт? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Такие явления могут возникать ,как за счет реакции сустава при перенапряжении ,от долгого сидения с широко открытым ртом ,так и от травмы мышц при проведении анестезии.
Клиент
Андрей, прощупывание изнутри и снаружи той области куда колется проводниковая анестезия болезненное. Но терпимое, даже если сильно надавливать, причем после такого массажа симптомы немного временно снимаются. Припухлости нет,ассиметрии лица нет
Стоматолог
Спасибо за информацию. Скорее всего жалобы в следствии отёка и травмы при проведении анестезии. Такие явления обратимы ,но могут сохраняться ,постепенно идя на убыль 7-10 дней. Если жалобы не начнут стихать,нужен очный осмотр стоматолога -хирурга проведшего удаление. Назначаются физиопроцедуры снимающие отек и напряжение в мышцах.Область сустава (если в нем есть дискомфорт ,о чем говорили выше) можно обрабатывать бутадионовой мазью или мелоксикам , снимает острую фазу воспаления (артрита) но не решает проблему в целом.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.
Клиент
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер!
Варианта 2:
1. При проведении анестезии произошло вливание анестетика на мышцу, что сопровождается контрактурой нижней челюсти. Боли могут сохраняться более 2-х недель.

2. Произошел подвывих, травматизация, воспаление ВНЧС так рот скорее всего был очень долго открыт/могло быть сильное давление на нижнюю челюсть при выполнении процедуры (очень частая история после удаления зубов или долгого лечения зуба)

Рекомендую местно мазать 3-4 раза в день мазь вольтарен эмуль гель, прием внутрь мидокалм 100 мг 3 раза в день.

Постепенно разрабатываться нижнюю челюсть (в интернете можно написать «миогимнастика при двнчс»), если понимаете, что в течении 3-4 дней рот больше открываться не начал, то настоятельно рекомендую выполнить МРТ ВНЧС полностью открытый и закрытый рот насколько это возможно, далее ознакомимся с результатами положения и структуры диска
Клиент
Эльнур Илькинович, важно то что симптомы начались через 5 дней после лечения, а до этого симптомов не было. Но первые 3 дня была боль при жевании которая прошла.. может такую картину жать подвывих? Движение челюсти ограничено, шире чем на 1 см невозможно раздвинуть, что то ограничивает и сильнвя боль. Силовой массаж, продавливание мышц пальцами позволяет раскрыть челюсти до 1,5 см.
Ортодонт, Стоматолог
Да, смещение диска может давать такую картину нужно МРТ ВНЧС
Клиент
Ортодонт, Стоматолог
Не рекомендую во избежание обострения воспалительного процесса и увеличения отека, если оно есть
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
боль , связанная с гематомой и мышечной контрактурой в результате анестезии , проявляется сразу после приёма. Так что связь лишь опосредованная. Болевая дисфункция ВНЧС связана прежде всего с неправильным прикусом, бруксизмом, частичным отсутствием зубов.
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта, при необходимости- анализ ТРГ,, анализ в артикуляторе с предварительным депрограмированием по Коису, кондилографию , аксиографию
. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Скорее всего после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Клиент
Светлана, значит ли это, что самый простой путь - прием миорелаксантов - проблему не решает?
Стоматолог
если проблема только в гипертонусае мышц, что вряд ли, то поможет Необходим очный прием гнатолога
Клиент
Стоматолог
особых противопоказания нет
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по описанию, проблема в височно-нижнечелюстном суставе. Скажите, раньше не наблюдали щелчков или хруста?
Если бы проблема была в анестезии, то боли и ограничение открывания появились бы сразу после появления чувствительности. 5 дней это большой срок, скорее всего сустав был травмирован из-за чрезмерных открываний
На данный момент начните разрабатывать нижнюю челюсть, в интернете можно найти способы. Например, большой палец на режущий край верхних передних зубов, а указательный на режущий нижних зубов и по-чуть-чуть разрабатывать. Местно на кожу, у козелка уха, можно посстравматическое, например, траумель
Если лучше не станет в течение недели, то сразу к гнатологу, для назначения адекватного обследования и затем лечения
Клиент
Марехи Григорьевна, невозможно раздвинуть челюсти больше чем на 1 см пальцами принудительно - что то мешает и сильная боль. Причем боль не в суставе а несколько ниже, как будто в мышце или сухожилии. Как будто при открывании больше чем на 1 см начинает растягиваться какая то спазмированная мышца, она и не пускает. Ранее очень редко в правом суставе челюсти были щелчки. Движение челюсти вправо влево и вперед назад без затруднений. Но при движении челюсти назад (после выдвижения вперед) в правом ухе , т.е. на больной стороне слышен звук, мягкий щелчок. Боль при попытке открыть рот больше 1 см локализована перед ухом, боль точечная. Значит ли это что проблема с суставом а не спазмом мышц? Припухлости, ассиметрии лица нет.
Стоматолог
Все взаимосвязано
Из-за неправильной нагрузки страдают и мышцы, и суставы
Если такая ситуация, то лучше не откладывать посещение гнатолога. Скорее всего направят на мрт, затем уже назначат необходимое лечение
Клиент
Стоматолог
Думаю, нет
Даже наоборот будет полезно??