Консультация гинеколога /

Лечение зубов 21 неделя — вопрос №2698998

Здравствуйте, сегодня лечили переодантит , сказали это ещё хуже пульпита лечили платно но в стоматологии по месту жительства , врач хорошая быстро все сделала но смутило когда зашла в кабинет она уже была готова с уколов, потом я ей только озвучила , что беременна , 21 неделя , она сказала ну хорошо, я спросила что не вредно ли анастезию она сказала нет беременных лечим раза 2 спросила у неё, и все равно боюсь укол уже отошёл, вообще вот эта анестезия зубная , она всасывается в кровоток ? Общий наш с малышом , просто сегодня почти нп ощущаю малыша вчера вибрации были , не стало ли ему плохо из за укола обезболивающего? Или они местного действуют?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение зубов при беременности на любом сроке с использованием анестезии разрешено. Используется местная анестезия. Всасывание в системный кровоток незначительное.
На сроке 21 недель шевеления еще непостоянны.
Клиент
Ольга здравствуйте, скажите пожалуйста , анестезия, там и при беременности и без беременности одинаковая да скорее всего ? И вреда ребёнку не будет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, чаще всего анестетик- ультракаин. Если врач не стал заменять раствор- он был набран изначально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Да, беременным после 12 недель беременности разрешено решение зубов с анестезией, если доктор не стал менять препарат, значит приготовлен был разрешенный к приему при беременности. Если очень волнуетесь вернитесь и уточните название препарата. Вреда для малыша не было. Снижение активности сейчас отражает Ваше волнение. Отвлекитесь, можно выпить чай с пустырником. Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо большое , а то , что я сильно боялась, тоже могло на малыше и на активности сказаться ? Но вообще ставят одинаковую Анастезию всем при лечении ?вернуться узнать уже поздно врач до 12 ...но она несколько раз повторила , что безвредно для плода , получается , что никак анестезия на него не повлияет?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, малыш полностью отражает Ваше состояние. Если сказала что безвредно то абсолютно точно использовала препарат, который разрешен к приему при беременности. Поэтому поводов для волнений нет, вреда для малыша точно не было.
Клиент
Ольга скажите пожалуйста, а на моем сроке я могу и день и 2 не чувствовать вибраций плавания как рыбка ?толчки ,пинки это же уже на позднее сроке после 24 )?
Акушер, Гинеколог
Да, с каждой неделей шевеления все будут отчётливее и отчетливее. В сроке 20-21 неделя, если беременность первая сейчас не активные шевеления норма
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В целом, лечение зубов после 12 недели допустимо, никаких противопоказаний нет, но хотелось бы знать название препарата.
Шевеления в вашем сроке могут быть еще не постоянны
Клиент
Виктория спасибо , возвращаться возможности нет , врач до 12...но я думаю раз я сказала , то врач не глупая и понимает , что можно ставить а что нельзя , а ставят обычно одинаковое ? Или беременным что то другое ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Беременным не рекомендуется анестезия с андреналином и его производными в составе. Ставят по разному, иногда, исходя из того что имеют.
Я тоже думаю, что врач в своем уме и хорошо все сделал