Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2789248

Скажите пожалуйста что попить из препаратов железа , была у уролога, посмотрел мои анализы и сказал все ужасно , надо капать фериджект, а беременность капельницы никак? И нужно ли мне это

Возраст: 34

Хронические болезни: МКБ

Терапевт
Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали общий анализ крови? Какой был уровень гемоглобина?
По анализам ничего "ужасного" нет, не переживайте.
Сывороточное железо не отражает истинных запасов железа в организма, показатель достаточно лабильный, меняется несколько раз в день и зависит от рациона питания.
Истинны запас железа отражает именно ферритин, норма от 40мкг/л и выше. При нормальном уровне гемоглобина, снижение ферритина говорит о латентном дефиците железа. Данное состояние встречается практически у каждой беременной.
Ранее принимали какие-либо препараты железа? Если хорошо переносите таблетированные/жидкие формы железа для приема внутрь, то показаний для в/в введения железа нет.

Рекомендую прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 1 раз в день или Сорбифер дурулес или Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Принимать за 30 минут до еды, при плохой переносимости приема натощак - через 1,5-2 часа после, запивать водой или соком. Жидкие формы железа разбавлять в 1/3 сока и пить через трубочку.

После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина, при необходимости можно продолжить прием препаратов далее.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, сливы, яблоки, гранат, инжир, чернослив, гречка, овсянка. Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи. Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, это вот последний анализ который сдавала , а до этого гемоглобин 113 был

Клиент
Анастасия Алексеевна, препараты железа пила только во время первой беременности Сорбифер , переносила хорошо
Терапевт
Гемоглобин 113г/л норма для беременных, анемии нет.
Ферритин можно поднять с помощью приема препаратов внутрь (расписала выше).
Если хорошо переносили Сорбифер, то можно использовать его, препарат рабочий
Клиент
Анастасия Алексеевна, сейчас я не беременна
Терапевт
Извините, не так поняла видимо, просто в вопросе указано, возможно Т9 исправил на «беременность»
Тогда есть анемия легкой степени, но опять-таки показаний к в/в введению железа нет.
Тогда курс приема должен быть больше 2-3 месяца.
Клиент
Анастасия Алексеевна, тогда тотему брать ? По 1 ампуле пить . просто слышала что очень хороший препарат железа Солгар , засомневалась и решила обратиться к вам
Терапевт
Можно использовать Тотема 1 ампулу 1-2 р/день.
Железо от Солгар больше подходит для профилактики, те дозировка железа в нем небольшая
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла . благодарю вас
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты общего анализа крови. На основании приложенных результатов уровнь железа в сыворотке низкий, но его уровень колеблется в течение дня и ориентиром железодефицита не является. Уровень ферритина отражает запасы железа в организме и должен быть выше 30, в идеале равен весу.
Если в ОАК нет изменений уровня гемоглобина , то в вашем случае присутствует латентный железодефицит. Рекомендуется в таком случае начать прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле в день запивая соком, отдельно от приема кофе и чая. Через 2-3 недель контроль уровня ферритина и ОАК, после нормализации уровня ферритина продолжить прием препаратов железа еще на 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте, предыдущий. Анализ гемоглобин был 113
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Показаний для внутривенного введения препаратов железа нет, ситуация не критичная, латентный железодефицит не несет в себе опасности здесь и сейчас. Не переживайте!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы ответ дополню&lt;br /&gt;ОАК не сдавали , какой гемоглобин?<br />По анализам латентный дефицит железа норма ферритина должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела .Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.<br />Из препаратов железа рекомендуется Тотема 1 ампуле в день запивать сосудами лучше усваивается.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
⬇️
Принятый ответ
Терапевт
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Капать Феринжект не нужно, у вас лишь латентный дефицит железа, можно перорально в таблетках принимать препараты железа.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
феринжект капается при показаниях - тяжелая анемия, или непереносимость препаратов железа, и разрешен со 2 триместра беременности