Консультация терапевта /

Повышены лимфоциты — вопрос №2789717

Добрый день!
Месяц назад лечилась в геникологии. При сдаче анализа там– лимфоциты были 32.
Вчера пересдала, увидела, что выросли( соэ, и с-реактивный белок в норме)
Что это может быть и стоит ли волноваться?
В данный момент беспокоит только дисбактериоз на фоне лечения антибиотиком

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа крови- признаки латентного железодефицита.
Рекомендую проверить уровень ферритина.
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале стремиться к цифре вашего веса.
При низком уровне ферритина показан прием препарата железа (например, феррум лек по 1 т 1 р/д на 2-3 мес до нормализации уровня ферритина).
Незначительное повышение уровня лимфоцитов говорит о столкновении с вирусной инфекцией.
Нормальные показатели соэ и с-рб говорят об отсутствии активного воспалительного процесса.
Если никаких симптомов нет, дообследования и лечения не требуется, показатель самостоятельно придет в норму.
Если переживаете по этому поводу, повторите анализ крови общий на фоне полного здоровья через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, поняла, спасибо, еще температура сама скачет от 36.8 утром до 37.3 а потом к ночи снижается— тоже может быть признак инфекции или побочка от лечения? Лечащий врач вообще сказала, что может и выше скакать. Как такового дискомфорта не чувствую, но слабость бывает

Терапевт
По какой причине развился дисбактериоз?
Какие препараты принимаете?
По анализу крови нет признаков воспаления.
Повышение температуры, конечно, может быть следствием вирусной инфекции.
Попробуйте принять парацетамол при повышении температуры. Если температура не нормализуется в течение часа, то причина повышения температуры- не инфекционный процесс.
Клиент
Мария Алексеевна, дисбактериоз на фоне антибиотиков, пила баксет, помогал плохо, сейчас пью энтерол, от него лучше
Парацетомол пила—не снижается
Терапевт
В таком случае повышение температуры может быть психоневрогенного характера, на фоне тревожности и вегетативного дисбаланса.
Можно заваривать и пить ромашку аптечную дополнительно. Она благотворно будет влиять как на работу желудочно- кишечного тракта, так и на состояние нервной системы.
Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже бессимтомной,данные показатели (лимфоциты) восстановятся самостоятельно.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.

2. Так же по крови есть признаки скрытого железодефицита.
Необходимо сдать кровь на ферритин,витамин В9,12.
При ферритине менее 40-начать прием препаратов железа. Например,сорбифер дурулес по 1т 2 р в день 2 мес,затем провести контроль ферритина и ОАК.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лимфоциты повышены- Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции.
В абсолютном значении же норма лимфоциты, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

МСН MCНС снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повода для беспокойства нет, лимфоциты повышены лишь в процентах абсолютные цифры в норме, такое может быть после вирусной инфекции, может сохраняться длительное время, лечение не требуется.
По поводу остальных отклонений рекомендуется исключить дефицит железа В12, В9, проверить ферритин.
Здоровье Вам!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас в ОАК косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов ниже нижних границ). При подобных показателях рекомендуется дообследование: ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.

Лимфоциты в % изменены, в абсол.значениях - норма. Не вижу повода для беспокойства, с учетом нормы срб к тому же.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии
В таких случаях рекомендуется проверить ферритин.
Рекомендуется проверяться на персистирующие вирусные инфекции.
Анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При снижении ферритина рекомендуется мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.