Консультация гинеколога /

Лейкоплакия? — вопрос №2790009

Здравствуйте, год назад по биопсии поставили лейкоплакия вульвы в одном месте при входе во влагалище справа, ездила на консультацию в Москву, при окрашивании врач лейкоплакии пятна не увидела. Впч31 15 лет. Вопрос,у меня зуд и неприятные ощущения присутствуют по всей вульве и области ануса,может ли себя проявлять так лейкоплакия?Если нет что это может быть? Делала биопсию в платном, может стоит пересдать биопсию?На что мне еще сдать анализы. Анализы бак пасев, фемофлор16,иппп пцр и кровь вич, гепатит,сахар все в норме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лейкоплакия вульвы, как правило, проявляется локально в виде утолщения и изменения цвета кожи или слизистой в одном месте. Если симптомы (зуд и неприятные ощущения) распространились на всю вульву и область ануса, это скорее указывает на другие возможные причины, такие как:
Инфекции (например, кандидоз);
Дерматологические заболевания (экзема, псориаз);
Аллергические реакции (на средства гигиены или косметику);
Воспаления, связанные с гормональными нарушениями или нарушением гигиены.
Что делать?
Пересдать биопсию: Если симптомы продолжаются или ухудшаются, повторная биопсия поможет уточнить диагноз.
Дополнительные анализы: Можно сдать ПЦР на другие типы ВПЧ, бакпосев на другие инфекции, тесты на дерматологические заболевания и аллергены.
1.Наблюдение за лейкоплакией шейки матки без атипии включает в себя следующие основные пункты:
Регулярные осмотры и диагностика:
Кольпоскопия — 1 раз в 6-12 месяцев для мониторинга изменений на шейке матки.
Цитология (Пап-тест) — 1 раз в год для выявления изменений клеток эпителия.
ПЦР на ВПЧ — 1 раз в 6-12 месяцев для мониторинга наличия высокоонкогенных типов вируса.
2.Наблюдение за лейкоплакией вульвы без атипии включает следующие пункты:
Регулярные осмотры у врача:
Гинекологические осмотры — рекомендуется проводить 1-2 раза в год для оценки состояния вульвы и выявления возможных изменений.
Кольпоскопия — для точной оценки состояния вульвы, особенно при наличии симптомов.
Регулярные анализы на инфекции (бакпосев, ПЦР на ВПЧ, фемофлор и другие инфекции) для исключения скрытых воспалений или инфекций.
Лечение выявленных инфекций, если они есть, особенно кандидоз или другие воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, можно поподробнее вы написали сдать тест на другие дерматологические заболевания и другие инфекции бакпасев

Акушер, Гинеколог
Аллергические тесты , дерматоскопия, микроскопия соскоба для выявления грибковых инфекций. Бак посев мазок с пораженного участка ( это вы сдавали вижу, написали ) Так же возможно гормоны посмотреть гормональные нарушения, особенно дефицит эстрогенов, могут быть связаны с развитием лейкоплакии. Механические повреждения и раздражения. Психосоматические факторы депресиии , тревоги .По статистике причины 70- 80% впч , гормональные изменения 50-60 % , хронические воспаления вагиниты ; цервициты 30%-40 , остальные по 10 %. Так же они могут быть скомбинированы между собой
Клиент
Виктория Игоревна, аллергические тесты и дерматососкоб это у дерматовенеролога нужно делать или просто гинеколог? Доктор посоветовала сдать еще Эпштейна Бара, предположила что может он держать впч, столько лет не уходит он. Может к вирусологу или иммунологу обратиться что бы найти источник наконец ?
Акушер, Гинеколог
Да , к дерматовенерологу надо записаться . Да обратиться к иммунологу и вирусологу хорошая рекомендация .Ослабленный иммунитет может поддерживать хроническую инфекцию, мешая организму справиться с вирусами.
Гормональные нарушения и аутоиммунные процессы также могут усугублять состояние слизистой оболочки.вирусолог поможет снизить антитела если есть , чтобы иммунитет мог окрепнуть . К иммунолога конечно свои анализы , обычно они смотрят иммунограмму и уже от этого делают заключения нужна ли поддержка препаратами.
Клиент
Виктория Игоревна, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото вульвы, ваше мнение по поводу крауроза
Акушер, Гинеколог
Скажите потемнение в области вульвы усилилось или в течение жизни малые половые губы были темнее ?гиперпигментация с возрастом может быть физиологической после беременности , гормональных колебаний ,генетическая предрасположенность итд А вот истонченные розовые участки или белесоватые изменения , сухость , шелушения, зуд , дискомфорт , малые губы могут уменьшаться со временем в размере. Если бы вы не сказали про жалобы , то по фото так сразу так сложно сказать , думаю начальная стадия . Лечение мазями , фотодинамическая терапия от симптомов.
Клиент
Виктория Игоревна, всегда были темные, сейчас больше даже не зудит, а как будто печет, т раньше зуд начинался снаружи и переходило во внутрь. Скажите как можно поточнее диагностировать есть ли крауроз? Вульвоскоп? И скажите сколько по времени идет начальная стадия крауроза, у меня то эти симптомы все давно очень, уже должно бы все срастись, не может же он так долго на начальной стадии находится
Акушер, Гинеколог
Диагностика :
Осмотр вульвы: белесые пятна, сухость и утончение кожи могут указывать на крауроз.
Вульвоскопия: используется для детального осмотра и исключения других заболеваний.
Биопсия: в случае сомнений
Гормональные анализы: проверка уровня эстрогенов,.
Мазок на инфекции: для исключения воспалений или грибков.

Начальная стадия может длиться месяцы или годы. Если лечение не начато, симптомы могут продолжать прогрессировать.

Вульвоскопия помогает выявить изменения, которые не всегда видны невооружённым глазом, или они могут быть скрыты в складках кожи. Вот что она может показать:
Белесые пятна — они могут быть менее заметны при обычном осмотре, но с помощью вульвоскопа можно увидеть их более четко.
Микроскопические изменения кожи — такие как начальные признаки атрофии или воспаления, которые трудно заметить при обычном осмотре.
Сужение преддверия влагалища — иногда это заметно только при детальном осмотре с увеличением.
Неровности, рубцы или гиперпигментация — могут быть скрыты под складками кожи и видны только при вульвоскопии.
Гинеколог
Здравствуйте, по гистологическому заключению у Вас лейкоплакия вульвы. Прикрепите фото изменений на вульве.
Нет необходимости повторно сдавать прицельную биопсию-если картина не изменилась.
Может быть зуд при таком состоянии.
Возможно применение в таких случаях мазей с содержанием клобетазола 3 раза в день в течение 10 дней в период обострения зуда. А также возможно применение методов эстетической гинекологии ( Плазмотерапия)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, изменений на вульве нет, вопрос даже не в том чем помазать, а докопаться до истины, в чем причина и какой диагноз.
Гинеколог
Желательно прикрепить фото вульвы
Клиент
Ирина Геннадьевна, попозже смогу сфотографировать
Гинеколог
прикрепите как ссможете
Клиент
Ирина Геннадьевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила файлы
Гинеколог
Чем проводите депиляцию??
Идет гиперпигментация кожи
Клиент
Ирина Геннадьевна, станком бритвенным
Гинеколог
Возможно у Вас начинается крауроз вульвы, Или склероатрофический лихен.
Причина такого состояния достоверно не известна, не исключается наследственный фактор или наличие аутоиммунного заболевания.
Проявляется в начальной стадии именно периодическим нестерпимым зудом.
Рекомендовано лечение мазями на основе гидрокортизона( Пимафукорт), клобетазола( дермовейт)
А также помогает фотодинамическая терапия, лечение плазмой ( с этой целью рекомендовано обратиться к эстетическому гинекологу)
Клиент
Ирина Геннадьевна, а что по поводу гиперпегментации?
Клиент
Ирина Геннадьевна, по снимкам видно что начинается крауроз или это исходя из анамнеза, что зуд?
Гинеколог
У Вас есть Гиперпигментация - кератоз эпителия и изменение цвета; а также зуд - это признаки начальные крауроза
Клиент
Ирина Геннадьевна, а сколько обычно делают в год плазмолифтинг?
Гинеколог
Плазмолифтинг проводится 1 раз в 7 дней- 3 процедуры за 1 месяц, далее можно повторить через 1-3 месяца. Все индивидуально . Необходим очный осмотр эстетического хирурга и оценивать по эффекту от лечения