После приёма антибиотиков появился зуд и жжение в области ануса
Лечили цистит, ставили внутривенно цефтриаксон и метрогил, для поддержания флоры ничего не назначали. После курса появился зуд и жжение в области ануса, подскажите пожалуйста что это и чем теперь лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Игорь Юрьевич, прям фото этого места? Это обязательно?
На Ваше усмотрение, но так мы можем более чётко оценить проблему, либо подробнее опишите жалобы
Игорь Юрьевич, помимо зуда и жжения беспокоит ещё изменение стула (он жидкий) , немного побаливает живот и отсутсвует аппетит. По виду самого ануса изменений вроде никаких.
Понял Вас
На фоне приёма антибиотиков возникло нарушение микрофлоры кишечника.
Необходимо применить энтерол 2 таблетки 2 раза в день 10 дней. Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней. Местно гель релифипин 2-3 раза в день 10 дней.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день 15 дней.
С целью дообследования рекомендую сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, кал на фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Здравствуйте , Татьяна! У вас развился дисбиоз кишечника на фоне антибиотикотерапии. Рекомендую вам начать восстановление микрофлоры:
1. Адекватный питьевой режим.
2. Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2-3 недели.
2. Флориоза по 1 Саше 1 раз в день 10-20 дней.
3. После окончания приёма энтерола начать прием пробиотика Пробиолог Форте по 2 капсулы в день 1 месяц.
Здоровья вам!
Ирина Ивановна, спасибо, попробую и отпишусь