Консультация терапевта /

Как положить маму в стационар по ОМС и не только — вопрос №2791837

Женщина 70 лет. Диабет 2го типа. Панкреотит. На УЗИ обнаружили опухоль в брюшине неясного генезиса. Не ходит, лежит 2 месяца.
Первоначальный диагноз был анемия, пневмония.
Хочется разобраться с опухолью. Но как я понимаю, поскольку мама не ходячая то только стационар?
А как туда попасть? До этого лечились у платного врача Вызвали участкового терапевта, с тем что бы он рассказал как ей попасть в стационар на диагностику и лечение. Он выдал кучу всякой ериси, что сначало ей надо пройти колоноскопия (ага дома!), сделать флюрограмму (тоже видимо дома) и сдать кучу анализов крови и мочу (это хоть возможно). Но дать направление на госпитализацию он отказался. Сказал, что не понимает, что нам надо. И не знает формы по которой это делается. Предложил вызвать скорую дабы положить маму куда положиться. Но я то хочу положить маму в хоть какую то хорошую клинику, а не абы куда. Как нам поступать? Везде пишут, что нужна эта форма и ее должны дать в городской поликлинике, а ее не дают и отрицают ее существование. Потом я знаю, что надо встать на учёт в онкодиспансер, а как это сотворить. Тот же участковый сказал, что может записать нас на прием к онкологу, но по домам он не ходит. А мама не встаёт вообще. Не могу же я являться на прием с рассказом о маме? Потому что никаких анализов подтверждающих онкологию у нас нет. Есть только расшифровка УЗИ, по которой ничего никому не понятно ( Я просто терапевтам показывала, они так сказали). Расскажите как надо поступать если надо поместить маму в стационар по ОМС?

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты УЗИ брюшной полости
Клиент
Ксения Андреевна, а зачем, если мой вопрос касается того как положить в стационар?

Терапевт

Понимаю Вашу тревожность
Для начала необходимо сделать хотя бы мрт органов брюшной полости или кт,это более информативные методы исследования
Если уже по мрт будет подозрение на онкологию,то в таких случаях требуется консультация онколога и уже он ставит на учет,после полного обследования
Можно дообследоваться в терапевтическом отделении по месту жительства,но я не знаю есть ли там условия для этого и аппараты для обследования
Сейчас создаются на базе поликлиник онкоцентры,где людей обследуют и проводят лечение
Если Вы хотите положить в частную клинику на дообследование,у терапевта по месту жительства необходимо взять направление по форме 057/у
Клиент
Ксения Андреевна, по моему вы не так как то поняли мой вопрос. Я знаю, что надо сделать КТ или МРТ. А как его сделать если мама не ходит???? Как????
Клиент
Ксения Андреевна, а форму о57у наш районный врач даже не понял. Он впервые видимо это слышит
Терапевт
К сожалению, такая система
Если участковый терапевт не может помочь,обращайтесь на прием к заведующей поликлиники
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вы прикрепите УЗИ, нужно посмотреть его.
Клиент
Сафия Ринатовна, а смысл? Мой вопрос касается как положить в стационар, а не того что написано в исследовании.
Терапевт
Здравствуйте. Смысл в том, что вы написали, что в брюшине обнаружено новообразование, нужно посмотреть, что пишут в заключении УЗИ. Какого размера, какой структуры, есть ли признаки злокачественности или это доброкачественное новообразование предположительно, это все первично описывается в протоколе УЗИ.
Поэтому доктора попросили показать протокол. Вы можете закрыть конфиденциальную информацию (ФИО, дату рождения,адрес), доктора хотят взглянуть лишь на сам протокол узи.

Форму 057 врач знает, он ведь Вам как раз и объяснял про перечень анализов, которых нужно сдать для госпитализации в стационар.

Насчет флюорографии не беспокойтесь. Если пациент нетранспортабельный и не может проходить ФЛГ, можно заменить ФЛГ на сдачу мокроты на КУМ. ФЛГ ведь для исключения туберкулёза в первую очередь. Для нетранспортабельных могут заменять ФЛГ анализом мокроты на КУМ(кислотоустойчивые микобактерии туберкулеза).
Нужно будет собрать мокроту/слюну.
Анализы тоже берут на дому, частная лаборатория выезжает на дом, даже без оплаты за выезд, только за анализы.

Только непонятно одно, вы пишете, что хотите положить маму в хорошую клинику. Что вы имеете в виду под хорошей клиникой? Государственные больницы? Потому что в частные клиники точно не госпитализируют.
Если Вы имели в виду хорошей клиники- государственную больницу, которая территориально не относится к вашему району проживания, то это возможно, можно обратиться в приемное отделение больницы, куда Вы хотите положить маму, взять у них перечень анализов и обследований для плановой госпитализации.
С участковым врачом лучше быть в хороших отношениях, поверьте, ни один врач не идет на работу, чтобы где то повредничать или что то не дать. Наоборот пациенты не осознают правил маршрутизации пациентов, перечня обследований и анализов для госпитализации. Никто из докторов не хочет уносить домой к детям негатив с работы, поверьте, пожалуйста.
С уважением к Вам. Если что то уточнить хотите, напишите, пожалуйста.
Клиент
Сафия Ринатовна, а почему не госпитализируют в частные?
Терапевт
Анна, в частные клиники не госпитализируют, только в государственные городские/районные больницы.
Клиент
Сафия Ринатовна, ааа это полису?
Терапевт
Да, по полису ОМС только в государственные больницы. Я в первый раз слышу про госпитализацию в частную больницу, если честно, такое невозможно.

Даже государственная больница лучше в случае Вашей мамы, чем быть дома, в больнице же проведут все обследования- узи, фгдс, колоноскопия (если смогут, весь перечень не подскажу сейчас точно).
А госпитализация в государственную больницу плановая- это через сдачу анализов и некоторые базовые обследования с назначением даты плановой госпитализации, Вам нужно подойти к терапевту и участковрй медсестре в поликлинику, чтобы в спокойной обстановке и доступно все понять. Спросите, «Доктор, Можем ли Мы заменить Флюорографию на анализ мокроты на КУМ, такое возможно для нетранспортабельных считается, и если мы вызовем медсестру с клиники, какие анализы нам нужно будет сдать, дайте нам перечень, пожалуйста или перечень в приемном отделении стационара брать », про перечень узнать.
У некоторых анализов срок - 1 месяц. Нужно ближе к дате госпитализации их сдавать, чтобы анализы не просрочились.
Насчет колоноскопии. Можно сначала кал на скрытую кровь сдать, если там обнаружена кровь- уже нужна колоноскопия, но на дому ее не выполняют, придется как-то по записи свозить на обследование маму, на коляске, если она не передвигается самостоятельно.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите обследование к вопросу.
Есть ли у мамы жалобы со стороны органов брюшной полости?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а что мой вопрос без исследования никак не решить? Он вроде касается того как совершить то что я написала в тех границах что есть. А не как вылечить то что есть?
Терапевт
Здравствуйте.
Дообследования вам расписали правильно т.к в соответствии с законодательством на плановую госпитализацию не могут положить пациента без определенного минимума ( пак, пам, б/х, ЭКГ , флг , кровь на вич, гепатит, сифилис, и далее уже обследования по соответствующему профилю отделения)
Для осмотра онколога рекомендован тот же минимум + СКТ органов брюшной полости ( по возможности с контрастированием).

Для экстренной госпитализации ( по скорой) данные исследования не нужны, но необходимы показания для госпитализации.
Клиент
Евгения Сергеевна, вы тоже не поняли вопрос... Да блин, я знаю что это нужно для того что бы лечь планово, но вопрос в том а как это все сделать если человек не встаёт?
Да, для смс нужны везкие основания, что бы они приехали. Тут тоже вопрос, что я им должна сказать?
Терапевт
Без заключения узких врачей , обследований и анализов, врач- терапевт , который на участке не сможет дать вам ни заключение, ни направления на госпитализацию.
Клиент
Евгения Сергеевна, онколог и хирург из гор поликлиники по домам не ходит. И обследования тоже дома не сделаешь. Я КТ и МРТ имею ввиду.
Терапевт
Службу на дому оказывает только врач- терапевт.
Назначить исследование- это в компетенции врача- терапевта участкового.
А каким образом пациент будет это проходить- извините сейчас за грубость- это не входит в его обязанности.
Если установлена инвалидность, то есть платные службы, которые помогают с исследованиями пациентов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Одним из вариантов возможно пригласить надо медсестру, которая выполнит забор крови необходимую для госпитализации.
Перед этим пригласить на дом терапевта для осмотра. Выдачи направлений.
Но тут есть загвоздка, в консультации онколога. Перед госпитализацией по OМС нужна консультация узкого специалиста, онколога.