Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2791978

Ребенку 1.2. Была диспансеризация. На момент сдачи анализов был насморк. В связи с этим некоторые показатели были не корректны, поэтому пересдали спустя три недели.
Интересует все ли в порядке по результатам этих анализов, нет ли у ребенка латентного железодефицита?
Все ли в порядке с билирубином? Билирубин сдали так как у ребенка есть желтизна носогубного треугольника, стоп и ладоней. По УЗИ с печенью все в порядке.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами анализов ребёнка.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы норма. Ферритин- норма для вашего возраста. Немного повышено сывороточное железо- но этот показатель непостоянный, и в течении дня уровень его может колебаться.
Признаков латентного дефицита железа у ребёнка нет.
Билирубин норма.
Не употребляете ли вы много продуктов содержащих каротин? Тыква, морковь? У деток в этом случае часто возникает каротиновая желтуха, она совершенно не опасно, проходит сама спустя пару месяцев после снижение поступления продуктов содержащие каротин
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, добрый день.
Тыква и морковь в рационе есть, но в регулируемом количестве. Овощи на постоянной основе и разнообразны. Ест и брокколи и цветную капусту и кабачки. Желтизна носогубного треульника не постоянна. Сегодня может быть, а завтра может пройти. Стопы и ладони постоянно, но цвет не критичный, слегка желтоватый. Но я так понимаю, что если показатели работы печени в норме значит тревожится не стоит?!
Больше тревожили тромбоциты и железодефицит, так как на основании этих анализов нам назначили капли Ферромальт. Я засомневалась и решила получить консультацию на этом сайте.

Педиатр
Здравствуйте, небольшие отклонения которые вы видите по показателям эритроцитов и тромбоцитов, это не критично, так как многие лаборатории указывают разные интервалы референтных значений, и такие колебания не имеют диагностических данных, поэтому такой результат можно считать нормой)
Что касаемо железа и ферритина, подскажите как малыш кушает мясо, овощи? Значения тоже не сильно колеблются от норм, но все же могут не много настораживать, потому что находятся по нижней границы нормы. Возможно стоит скорректировать питание, и пересдать кровь через месяц, и при такой же картине начать принимать в профилактической дозе железо.
Клиент
Анастасия, добрый день. Питание сбалансированно. В рационе разнообразные овощи, мясо, фрукты. Педиатр назначил пить ферромальт на протяжении двух месяцев. Но я засомневалась в объективности назначения и решила проконсультироваться тут.
Педиатр
Обычно при латентном дефиците принято считать снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, у вас как раз он меньше, поэтому наверняка ваш доктор и принял решение о назначении вам препарата железа в профилактической дозировке, поэтому я тут с ним соглашусь. И обязательно через контроль анализов через 1,5 месяца. Для лучшего усвоения препаратов железа их необходимо принимать с яблочным пюре или соком.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Анемии и латентного дефицита железа у малыша нет (гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, железо, ферритин в норме по возрасту)

Билирубин в норме

В целом, анализы хорошие!

Морковь, тыкву малыш часто кушает?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Уровень билирубина соответствует возрастной норме. Признаков воспалительного процесса или латентного дефицита железа нет. Анализы хорошие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Железо и ферритин для возраста норма
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600-700, у ребенка в норме.
Билирубин так же в норме
Все анализы хорошие, повода для волнения нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, анализы можно отнести к вариант нормы, не переживайте.