Консультация невролога /

Как лечить грыжу — вопрос №279231

Добрый день! Мне 18 лет. Интенсивно занимаюсь спортом, в марте месяце начала болеть поясница и боль отдаёт в ягодицу. Результат МРТ: дегенеративно-дистрофические изменения позвоночники в виде задней медиальной грыжи на фоне неравномерной протрузии

Невролог, Терапевт, Педиатр
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, файл с описанием МРТ
Клиент
Татьяна, добрый день прикрепил
Невролог, Терапевт, Педиатр
Проблемы в поясничном отделе позвоночника у Вас серьезные. Медианная грыжа 6,5 мм - это совсем не маленькое выпячивание, так как она по локализации задняя - возможна компрессия спинного мозга. Также по МРТ есть признаки ущемления корешка. Нужно срочно заняться лечением, так как очень вероятно, ухудшение состояния. Первое, что нужно сделать - исключить осевые нагрузки на позвоночник ( если вы занимаетесь силовыми упражнениями исключить их!). Также Вам показан прием препаратов : 1. Нестероидных противовоспалительных ( лучше всего Диклофенак 3,0 в/м #5, или, если есть проблемы с желудком Мелоксикам 1,5 мл в/м #5. 2. Миорелаксанты ( снимут мышечный спазм) Толперизон 150 мг по пол таблетки 2 р/день 2 дня, затем по 1 таб 2 р/день 10 дней ( отменять также постепенно). 3. Витамины группы В ( Нейробион по 1 таб 3 р/день 10 дней. 4. Местно мазь Диклофенак 2 р/день. После улучшения состояния обязательно выполнять ЛФК, можно физиолечение ( электрофорез, лазеро- , магнитотерапия, озокеритолечение). Рекомендую обратиться к неврологу для очного осмотра.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! В таком молодом возрасте появление межпозвоночной грыжи могли способствовать занятия спортом.
Для того, чтобы снять болевой синдрлм нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести, если занятие спортом подразумевает выраженные нагрузки на поясницу, то их лучше избегать.
Позвоночником нужно заниматься постоянно, так как это хроническое заболевание.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Прикрепите фото МРТ.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Боль может быть вызвана защемлением нервного корешка как раз этой протрузией. По возможности прикрепите заключение МРТ к вопросу, важны размеры протрузии, чтобы оценить степень.
Боль как появилась в марте так и не проходила? Или же есть периоды без боли и ухудшение при резких движениях или физ.нагрузке?
Клиент
Юлия, спасибо большое! Кололи Медокалм, мильгаму. Боль чуть стихала, но я не пропускал тренировки
Детский невролог, Невролог
Скорее всего боли иррадиируют от корешка, защемленного протрузией, она довольно крупная более 6 мм, 3 стадии. Чтобы снять болевой синдром можно сделать в/мыш. Диклофенак 3мл 1 раз в сутки до 5 дней.
Местно мажьте Терафлекс хондрокрем форте 2-3 раза в сутки.
Обратите внимание, что эти препараты негативно влияют на слизистую желудка, поэтому их необходимо сочетать с капсулами омепразол по 1 капс. утром и в обед.
Также для комплексного лечения остеохондрозов используют витамины группы В (нейромультивит 2.0 в/мыш. N5 , затем переходим на таблетированную форму по 1 табл в сутки в день 1 месяц).
Дома регулярно делайте гимнастику, следите, чтобы упражнение не приносило боли, если больно - прекратите занятие, отдохните. Хорошо помогает висеть на турнике, так же всё делаем осторожно, без резких соскакиваний с турника, начиная с нескольких секунд до нескольки минут - турник помогает снизить межпозвонковое давление и ущемление нервных корешков. Вообще учитывая Ваш молодой возраст, эффект от медикаментозного лечения и лфк должен быть хорошим, есть потенциал к восстановлению.
При сохранении боли в течении длительного времени, может понадобиться оперативное лечение, учитывая размер протрузии. Однако бояться его не следует, т.к. оно выполняется эндоскопически через микроразрез на коже - то есть с быстрой последующей реабилитацией и хорошим положительным эффектом.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. По заключение МРТ грыжа не маленькая, и плохо что она задняя, то есть в сторону спинного мозга. Пишут что спинномозговой канал сужен, но плохо что они размеры не дали канала, мы не знаем какой стеноз абсолютный или относительный. Тут я Вам порекомендую проконсультироваться очно у нейрохирурга.
Боль у Вас больше похожа от защемления седалищного нерва. Вам порекомендую лечение, но с консультацией не затягивайте.
Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 6 дней, после уколов перейти на капсулы Наклофен дуо 75 мг по 1 капсуле 1 раз в день - 7 дней.
- Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели.
Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор
- Втирать Долгит крем в поясницу и ягодицу, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура, надо Вам корешок высвобождать, резких движений делать из-за грыжи нельзя, но можно делать статические упражнения, позы. например лечь на пол и ногу согнуть в тазобедренном и коленном суставе, притянуть рукой к груди, и так лежать 1 минуту, тянуться мышцы. и так с другой сторону. наберите в ютубе ЛФК при ишиасе, как раз то что Вам нужно сейчас.
-Спать на жестком ортопедическом матраце
Если есть возможность физиолечения - электрофорез с гидрокортизоном. Магнитотерапия.

Клиент
Яна, спасибо большое! Мануальная терапия в данном случае показана?
Невролог
Нет, Иван, грыжа не маленькая и она в сторону спинно-мозгового канала идет, мануальную не надо, риски. Старайтесь ЛФК причем именно при ишиазе, там все движения допустимы для Вас.
Клиент
Яна, спасибо большое! Теперь мне после такого только на диване сидеть и в парке гулять. Это что необратимый процесс? Ведь у меня мышцы не слабые: 2 года плавание, 3 года бокс, 1 год тяжелая атлетика
Невролог
Ну скажем так - это процесс возрастной, но учитывая Ваш возраст то полагаю такое Вам дал профессиональный спорт. Бокс и атлетика. Самое лучшее что можно сделать это закачать мышцы спины. прям регулярно после спадения острого процесса, как боли уйдут интенсивно мышцы спины качать, желательно в спец центре чтобы профессиональный тренер Вам показал как правильно все делать. Плавание продолжать от него только польза.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
На здоровье! Поправляетесь.
И да, не забывайте про хондропротектор, самое главное в лечении Вашего недуга это ЛФК и хондропротектор.