Атопический дерматит и аллергия к БКМ — вопрос №2792750
Здравствуйте! Обращаюсь за помощью к Вам, так как уже не знаю куда бежать. Моей дочке 3 месяца. Первый месяц было ГВ, после этого было смешанное вскармливание и сейчас полностью ИВ (смесь Мамако). Ещё на смешанном вскармливании у нее появились высыпания на складках рук и лице(фото прикрепила как было на тот момент). Уже тогда педиатр сказала, что у нас АБКМ. Но никаких других симптомов (прожилки крови, недобор веса и срыгиваний у нас не было). Но я все же решила пробовать кормить ее Нутрилон пепти гастро. В итоге моего ребенка от нее рвало, она кричала и чуть ли не задыхалась. Я перестала ее давать. С 5 декабря перевела ее на смесь Мамако (на козьем молоке), в целом ухудшений по коже не было, даже педиатр наш сказала, что может кожа и привыкнет, давайте оставаться на ней. 9 декабря (то есть через 5 дней приема Мамако) я пошла сдать ещё раз копрограмму и кал на скрытую кровь (анализы прикрепляю). Ребенок смесь принял отлично, вес набирает, пьет с удовольствием и срыгиваний нет. Я ещё ей давала грудь на тот момент, но держала безмолочную диету. 26 декабря ее лицо за 20 минут на глазах высыпало, я давала фенистил и все прошло. Через 2 дня я закончила ГВ, тк молока моего не было вообще, я давала по 20 грамм в день. И мы остались на Мамако. И 29 числа у ребенка резко обострился АД на складках и руках (фото прикрепляю). Сыпь очень красная, сухая и выпуклая. До 4 января я мазала эмолентами, купала с маслом, но ничего не улучшалось, давала фенистил. 4 мы сходили к нашему педиатру и она сходу сказала что переходим на гидроизолат, какое-то время организм ещё ее боролся с белком, но больше не может. Выписала нам мазь адвантан 2раза в день, полисорб 3 раза в день, фенистил и РЕЗКО переходить на нутрилак пепти сцт. Я начала переходить плавно, тк помню свой прошлый опыт. Первый день дала один раз 30гр, Вчера давала по 30гр в каждое кормление, остальное Мамако. В первый же день намазала локально адвантан 2 раза как мне и было сказано, но потом прочитала что он вообще с 4х месяцев и не чаще 1 раза в день. Больше я им не мазала. Полисорб вызвал у моего ребенка запор, вчера она еле покакала и вот тогда я увидела там 2 прожилки крови, как нитки. Конечно, у меня вопрос, это из-за запора или уже признак явной аллергии. Сегодня первый кал у нее вообще был горошком, потом как обычно, без прожилок. В общем полисорб я со вчера тоже не даю. Фенистил даю. Со вчерашнего дня ее кожа вернулась почти в младенческое состояние. Остались как будто места от воспалений, и кое где сухие места, как бляшки. Я постоянно мажу атопик крем.
Нутрилак она пьет еле еле, сегодня по идее должны есть уже по 60 грамм, но она не хочет. Еле впихнула в нее хоть что-то.
Уважаемые врачи, помогите мне понять, есть ли у моего ребенка эта АБКМ. Газы ее конечно мучают ночью, днём все хорошо, но мы пьем лактазар. Со стулом были проблемы, был запор, без свечки не ходили. Мы начали пить нормофлорин Л и делать массажи медицинские и стул вроде тьфу тьфу стал каждый день или через день. Может я могу остаться все же на Мамако и понаблюдать за ее кожей? Есть какие-то анализы выяснить точно? Помогите , очень прошу
На сервисе СпросиВрача доступна консультация аллерголог-иммунолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!