Консультация педиатра /

Смесь новорожденому — вопрос №2728553

Родились мы 8.11.2024 с весом 3950кг 53 см с роддома вышли 3730! молоко так и не пришло в роддоме кормили смесью нутрилак, приехали домой ребенок начал плохо ходить в туалет, перешли на другую на хипп, но показалась что она тоже ему не подходит после каждого кормления ребенок плакал, я решила сдать кал, общий анализ, и на углеводы пошли к педиатру она сказала что до месяца это нормальные показатели углеводов а вот белок типо ей не нравится сказал перейти опять на нутрилак но уже серии комфорт! Начали ее давать даем ее уже недели 3, и вот что заметили в туалет сначала ходил не плохо, а эту неделю опять начались какашки как у козы, начали ставить свечки глицириновые, сначала кал жесткий выходит потом нормальный, но ребенок перестал сам ходить в туалет только с помощью свечки! Стул очень сильно воняет, очень много пукает, и вот когда кормишь его в животе как будто слышно как туда смесь по подает, какие то звуки странные, в животе у него бурчит, массажи делаем, на живот выкладываем, водичкой поем, на лица прыщики но говорят что это детское акне иногда пятна красные на лице выскакивают но через какое то время проходят! стал беспокойным не спит от слова совсем днем спит по 5-10 минут самое большое это 30 минут! Второй день уже не можем уложить вообще,ночью спит во сне может заплакать или запищать и успокоится сам может спать а глаза закатывает смеются во сне! Ребенка взвешивали в месяц весил 5 кг а рост 59 прошло 2 недели после взвешивания сейчас весь 5650! Что
делать смесь опять менять? И если да какая смесь лучше?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, пятна по телу у ребёнка бывают? Не беспокоят ли ребёнка срыгивания? Если беспокоят, то через какое время после кормления?
Не замечали ли у ребёнка слизь или прожилки крови в стуле?
Клиент
Пятен по телу не замечали но голове есть тоже пятнышки красненькие, срыгивания бывают после кормления сразу, но я думаю это то что он сразу после еды начинает плакать естественно мы его успокаиваем качаем! Слизи нет и крови тоже

Гастроэнтеролог, Педиатр
Есть возможность приложить фото стула?
Стул только после свечки? И сколько ждёте перед тем, как вставить свечку? День, два?
Клиент
Сразу после свечки выходит свечка и он начинает какать
Клиент
Да приложу вечером если он не сходит сам свечку придет с опять вставлять
Гастроэнтеролог, Педиатр
А как часто вставляете свечку? Раз в день? Раз в 2 дня?
Клиент
1 раз в день
Гастроэнтеролог, Педиатр
В данной ситуации все проявления могут указывать на то, что у ребёнка младенческие колики и младенческая дисхезия.
Корки и акне - вариант нормы.
В такой ситуации обычно рекомендуется подождать хотя бы до 2х дней, может ребёнок сам сходит в туалет, если этого не произошло, то уж тогда можно использовать свечку.
От колик что может помочь: белый шум, выкладывание на живот перед кормлением, тёплая грелка на живот. Если видите эффект, то можно попробовать эспумизан бейби или сабсимплекс по 5 капель каждое кормление. Если эффекта нет, то не надо давать.
По поводу дисхезии-это временная неспособность ребёнка ребёнка координировать мышцы тазового дна, но при этом стул потом отходит мягкий, поэтому прикрепите по возможности фото стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша наблюдаются прожилки крови в стуле ? Срыгивания есть?
Клиент
Есть спрыгивание после смеси сразу происходят, носим столбиком! Срыгивает 2 ложки где то столовые! Но я грешу на то что он по есть начинает сразу плакать и мы начинаем его успокаивает качаем, а он только поел! Прожилок крови нет
Педиатр
Здравствуйте.

Кал на углеводы повышенный результат, но по клинике проявления лактазной недостаточности нет.

Сейчас какую смесь едите? Прожилок крови в кале не наблюдали?
Клиент
Здравствуйте нутрилак комфорт, нет прожилок нет
Педиатр
Ребенок хорошо водичку пьет, из расчета 30 мл на кг веса выпивает в сутки?
Клиент
Да воду пьет хорошо
Педиатр
Срыгивания в каком объеме, как часто кормите, какой объем смеси за 1 кормление?
Позу высаживая, упражнение велосипед делаете?
Клиент
Все делаем, 2 чайные ложки , 120 мл каждый 3 часа