Болит позвонок

Здравствуйте! Около года назад начали беспокоить болезненные ощущения в одном позвонке. В спокойном состоянии не проявляются, только если давить на область позвонка, либо наклоняться (болит при натяжении). Начала делать упражнения для спины и забыла про свой позвонок, боли исчезли практически на 90%. Но сейчас заболела и 3 дня в лежке, позвонок снова дал о себе знать( У меня присутствует довольно явный гиперлордоз. Сейчас заметила, что когда расслабляюсь и сильно прогибаюсь в пояснице, позвонок сразу начинает болеть. А когда напрягаюсь и выпрямляюсь, перестает. Год назад делала МРТ, прикреплю. А так же прикрепляю фото, где указала, какой именно позвонок беспокоит. Хотелось бы получить рекомендации по лечению/профилактике, доп исследованиям. Может быть нужны какие-то физиопроцедуры помимо упражнений.

Цистит
31 год

Здравствуйте, желательно очно посетить невролога. Пока начните приём мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сделать свежее МРТ ПОП и с результатами обратиться к неврологу.

Рекомендации:
Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях )+омез 20 мг вечером
Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
Нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней
Мазь долгит б 2 - 3 р в день 7 дней
Можно использовать местно пластырь - Нанопласт на 7 дней .
Хондрогард (для восстановления хрящевой ткани )в/м 100 мг через день , курс 25-30 дней.
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день
Гимнастика по Шишонину
При необходимости - курс массажа и физиолечение ( ультразвук - мазь с гидрокортизоном, на болезненные участки 10 дней )
Плавание , ЛФК .
Избегать сильные нагрузки на поясничный отдел, можно носить бандаж

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для диагностики данного состояния, рекомендуется выполнить свежие обследования МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника.
На данный момент для уменьшения болевого синдрома можно принять НПВС ( Нимесил, Мелоксикам) -до 5 дней
Для уменьшения мышечного тонуса в пояснице ( именно он будет "тянуть" позвоночник и давать боли) Мидокалм 150 мг 10 дней.
Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней.
Омепразол 1 капсула на ночь, для прикрытия от действия НПВС
Лежать по 10 минут на апликаторе Кузнецова (начинать с 2-3 минут)
Физиолечение ( гидрокартизон, гиалуроновая кислота, лидокаин) 7-10 дней
Ношение фиксационного корсета при длительных статических нагрузках ( поддерживает позвоночник и равномерно распределяет мышечную нагрузку)
Плавание
Массаж при отсутствии острой боли и деструктивных изменений в позвоночнике ( грыжи)
Очный осмотр врачом неврологом

Добрый день. Я рекомендую обязательно посетить неврологом или терапевтов поликлиники по месту жительства, сдать свежие анализы (общий анализ крови, сделать мрт пораженного отдела позвоночника.
Сейчас можно купировать болевой синдром приемом НПВС ( Например, ксефокам рапид при острой боли, нимесулид, дексалгин в инъекционной форме и тд.
В зависимости от степени выраженности болевого синдрома, я бы порекомендовала купировать болевой синдром дексалгин 2.0 мл внутримышечно один раз в день, не более трёх дней, далее перейти на таблетированные формы нимесулид или ксефокам.
Также к терапии добавить мидокалм 150 мг по одной таблетке три раза в день. После После купирования болевого синдрома начинать физиолечение при отсутствии противопоказаний по результатам общего анализа крови, самостоятельную гимнастику дома. Возможно применение аппликатора Кузнецова.

Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Рекомендую получить консультацию Невролога. Сейчас - обычно при болях рeкoмeндую местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней. При дегенеративных процессах в сутавах хондропротектор Дона курсом 3 месяца. Сначала в инъекциях по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель, затем переходим на таблетки на 4-6 недель.

Принятый ответ

От болей и спазмов мышечных помогает также Траумель- С таблетки для рассасывания в ротовой полости и гель или мазь наружно- препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата, посттравматических состояний Препарат рекомендован при необходимости повышения физической работоспособности и адаптации к повышенным нагрузкам у спортсменов.